Великая иллюзия
Жанр: подробное знакомство. Хоррор. - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:49 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к фильму "К западу от Занзибара"

1 Stasia (15.01.2010 10:38)
Потрясающий фильм, потрясающий и очень красивый Чейни!
Запомнился красивейший кадр с девушкой из борделя, томная такая, она курила за стликом.

2 Stasia (15.01.2010 11:52)
И перевод хороший!

3 Vo_Long (15.01.2010 12:27)
А Мельес? Неужели совершенно ни на кого не произвел впечатления?
Практически первый в истории кино "ужастик".
А переводчика мы уже от имени киноклуба поблагодарили.

4 Stasia (15.01.2010 13:20)
Ой!Да!!!Точно!Спасибо огромное за Мельеса!Мне очень понравился! Дома, размахивая руками, со всеми делилась впечатлениями .
А давайте будем чаще немое кино смотреть!

5 Kaylas (15.01.2010 13:38)
Да да да! Давайте немое чаще!

* 6 O_L (15.01.2010 17:08)
Ага, в целях установления полной гармонии. Зрители молчат, я тоже буду молчать (вот увидите), и кино будет немое. Хорошо будет, тихо.

7 Stasia (15.01.2010 18:06)
Нет, когда все молчат как-то не по себе. Я еще недавно пересмотрела "Антенну" и теперь наша ситуация стала похожей на этот фильм. И потом, Вы же заметили что зрители все же начали делать робкие попытки.

* 8 O_L (15.01.2010 18:38)
Нет, не заметила. У меня нет микроскопа.

9 kits (15.01.2010 20:50)
Здорово!!! Мне, честно говоря, особенно понравился эпизод, когда Анну только привезли и завели в этот жутковатый кабачок. Стоит девушка, смотрит на пьянчугу, который перед ней отплясывает, а потом видит, как к ней мужчина в инвалидном кресле подъезжает (кстати, действительно очень здорово сыграл, ни на минуту не сомневалась, что он и вправду калека)... и все еще верит, что ее здесь ждет любящий и заботливый папочка. Еще и такой контраст - красивая блондинка, вся в белом на фоне алкашей и негров, как бильянт в... грязи. Мне это показалось намного страшнее финальной сцены.
Вообще присоединяюсь к тем, кто за немые фильмы. Какое-то они, все-таки, особое несравнимое впечатление производят... Спасибо вам большое за этот фильм в частности

10 Nika (16.01.2010 17:30)
Да, фильм просто очаровательный. И самое замечательное - его интересно смотреть даже зная все сюжетные ходы и повороты. Т.е. важна не сама история, а то, как она рассказана. Похожее ощущение было при просмотре "Магазинчика за углом". Вот такие мои странные ассоциации

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:51 | Сообщение # 2
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к фильму "Глаза без лица"

1 kits (12.02.2010 16:51)
Неправдой было бы сказать, что от фильма я в восторге, но впечатление он произвел особое - это точно. Из того, что видела лично я, ни на что он не похож и ни с чем не сравним. Какая-то новая интересная находка в коллекции необычных фильмов. Очень рада, что вчера наконец-то удалось к вам попасть.

* 2 O_L (12.02.2010 17:23)
А мы, в свою очередь, будем очень рады, если Вам и в следующий раз удасться к нам попасть

3 kits (12.02.2010 22:59)
Спасибо огромное, мне очень приятно

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:53 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к фильму "Дух улья"

1 Stasia (19.02.2010 12:58)
Восхитительный фильм!!! В очередной раз спасибо за выбор!
Вот когда я сталкиваюсь с чем-то настолько мудрым, духовным и красивым как этот фильм, то, как минимум час практически не разговариваю т.к нахожусь в таком просветленном состоянии, которое страшно разрушать.

2 Vo_Long (19.02.2010 14:47)
Stasia Спасибо Вам. Рад что Вам понравилось.
Фильм действительно очень хорош.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:55 | Сообщение # 4
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к фильму "Мальпертюи"

1 kits (25.02.2010 23:16)
Из всех фильмов в жанре хоррор, которые вы показывали, этот мне понравился больше всех. Очень красивый, я даже несколько раз забывала читать титры, не хотелось отрываться от происходящего в кадре, а потом поняла, что надо читать, а то не понимаю, о чем речь Вообще мне кажется, что такого рода фильмы очень интересно пересматривать, когда уже четко понятен сюжет и есть возможность отвлекаться на детали. Я вот, помню, после просмотра в киноклубе Линча "Малхолланд драйв" была под таким впечатлением, что настоятельно решила для себя его же скачать и "побалдеть" повторно. И знаете, опять осталась под впечатлением, только уже другим. Здорово, когда фильмы остаются новыми после первого просмотра:)) А можно ли «Мальпертюи» назвать фильмом сюрреалистическим?

2 Vo_Long (25.02.2010 23:53)
Да, поскольку в фильме есть как бы подсознательный, сновидческий пласт, что считается характерным признаком сюрреализма. Ну, и связь между сюрреализмом и психоанализом тоже общее место. Сама манера изображения тоже несколько искажена по сравнению с реалистичной - все предстает либо чрезмерно выпуклым, скульптурным, либо дробным, клиповым. Много символики, но не проговоренной, а смазанной, данной как бы между прочим.

3 Stasia (26.02.2010 12:50)
Очень необычный и красивый фильм. Пока не закрались подозрения, что это греческие боги, я даже думала те люди олицетворяли смертные грехи.
И монтаж интересный.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:57 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к фильму "Призраки болота Касанэ"

1 Stasia (05.03.2010 16:23)
Спасибо большое, фильм замечательный и очень красивый. А Нобуо сократил историю? Т.е у Накаты,я помню, больше действующих лиц и событий.

2 Stasia (05.03.2010 16:35)
И за рассказ перед фильмом спасибо! Очень интересный!!!
ЯЧ не знала что у них есть настолько "бытовые" духи.

* 3 O_L (05.03.2010 16:36)
Понимаете, литературный оригинал, т.е. новеллу Санъютэя Энтё, я не читала, и никто из знакомых мне любителей кайданов тоже не читал. Как именно все было придумано первонально, я не знаю. У Наката во время бегства Синкити и Хисы из Эдо в деревню, на болотах гибнет только Хиса, а Синкити потом в деревне пытается как-то устроить свою жизнь. Вот этой части нет ни у Накагавы (Нобуо - это его имя, фамилия - Накагава), ни в ещё одной киноверсии, которую я смотрела. Поэтому, не могу сказать кто сократил, а кто, наоборот, досочинил историю.

4 Stasia (05.03.2010 16:53)
Понятно!
А у Накаты, я помню, был кусок про жизнь Синкити в деревне и там он повторно женился и убил очередную жену и свекра...кажется, точно не помню. Но у него мне только финал понравился, такой жуткий))) и в тоже время красивый, а в остальном у Накагавы Гоораздо лучше.

5 Stasia (05.03.2010 17:09)
Ой, Наката - это имя?
P.S Я дурачина ?

* 6 O_L (05.03.2010 17:45)
Нет, Наката как раз фамилия, а зовут его Хидео.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:00 | Сообщение # 6
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Обсуждение фильма "Пик предательства".
Просмотр 11.02.10
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:00 | Сообщение # 7
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Фильм скорее не понравился. Своей излишней театральностью, нарочитостью. Да, понимаю, это что-то типа театра Кабуки в кино. Но меня раздражали гипертрофированные эмоции героев (особенно немой девушки). Также по моему скромному мнению, у режиссера не получилось хорошо "слепить" две истории. Если история о 47 ронинах фоновая - зачем все события (неудачное покушения князя, клятва ронинов, их жизнь и подготовка к мести) были показаны так дотошно? При этом главному мстителю, Оиси, практически не уделено экранного времени. Также, то ли из-за плохой игры, то ли из-за красивой внешности, главному герою, Иэмону (?), сопереживаешь и создается впечатление, что он не предает Оиси, а лишь только желает подобраться ближе к князю Кире. И когда таки понимаешь, что он обыкновенный предатель - это вызывает лишь недоумение.
Да, активность девушки-призрака в конце также была явно излишней.
Из плюсов: рассказ перед фильмом истории о 47 ронинах. Если можно, напишите названия и режиссеров хороших фильмов на эту тему (а то я не запомнила smile ). Также, понравилась сцена двойного ужина - Пика предательства.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 8
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А мне показалось все очень уместным, ничего лишнего! Эмоциональность актеров -это видимо особенность актерской школы, традиции там чтут. Согласна с О.Л по поводу лиц, они действительно уже слишком современные и согласна что старые, черно-белые фильмы все же смотрятся более естественно и традиционно. И все равно он мне понравился, особенно переплетением двух историй, такая подача создала дополнительное напряжение и фильм было интересно смотреть до конца.
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 9
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Я люблю, когда в фильмах переплетаются две и больше сюжетные линии. Смотреть такое кино конечно же намного интереснее. Но в данном случае, мне показалось что режиссер слишком поверхностно отнесся к обеим историям. Про 47 ронинов он в начале подробно рассказывал, а потом бросил, переключился на кайдан и в конце уже скомкал обе истории. И получилось, что ронинам в штурме замка помогал боевитый призрак, а в конце главного героя-предателя все быстренько и необоснованно простили и он побрел не знамо куда..
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 10
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А мне показалось все очень закономерно сплетенным. Видим преданных ронинов, которые объединяются ради мести, затем на примере глвного героя нам рассказывает режиссер, что ронины обычные люди со своими слабостями и страхами которые могут сломить даже сильного воина и сбить его с пути. У главных героев хорошо прорисованы портреты и понятно почему они совершают свои хорошие или не очень поступки, театральность даже к месту т.к она отлично передала их внутреннее напряжение. Далее видим возмездие которое настигает человека, когда тот окончательно "продает душу". Кстати дух в битве совершенно не помогал у него не было на то сил, это девушка мстила. Дух главного героя оказался на месте битвы т.к желание отмстить Кире все еще было при нем на момент смерти.
Если я правильно поняла smile
Ой, а еще, его не прощали, просто миссия его закончиласьи он успокоился, а ронины , О.Л об этом говорила, слышали его музыку т.к сами были наполовину мертвы


Сообщение отредактировал Stasia - Пятница, 12.03.2010, 11:07
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 11
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Nika, спасибо. Мне очень приятно, что написано подробно, с разбором, как и подобает настоящему синефилу.
1. Тюсингура (47 ронинов) заявлена Фукасаку как гайден(побочная, фоновая) история. В фильме обе линии получились (как Вы совершенно верно заметили) равноправными. Винить режиссера за это трудно, т.к. в "47 ронинах" изначально содержится очень мощная драматичность, которой мало что можно противопоставить. Кроме того Фукасаку раньше кайданов не снимал (насколько я знаю), а Тюсингуру снимал. У него есть фильм "Падение замка Ако" - довольна подробная, в классическом варианте киноверсия (1978 год) "47 ронинов". Надо ли удивляться, что всё это перетянуло внимание режисёра в данной работе?
У меня сейчас очень болит голова, поэтому я подожду пока она пройдет и напишу позже обо всем остальном. Но, не могу не сказать, как меня обрадовала то, что Вас заинтересовала история 47 ронинов.
На мой взгляд, лучший фильм на эту тему - "Верность в эпоху Генроку" 1941 год реж. Мидзогути. Предлагаю Вам подождать до след. четверга, когда мы как раз познакомимся с творчеством этого режиссера. Об остальных фильмах на эту тему тоже чуть позже.
 
stas_belskyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я присоединяюсь к Nika, и поддерживаю всю её аргументацию. Кроме того, меня слегка зашиб хеппи-энд, на который главный герой ну никак не тянул своими прижизненными поступками. К плюсам фильма я бы отнёс очень любопытную иногда картинку. Думаю, из-за этого фильм стоило-таки посмотреть.
Да, история о ронинах очень заинтересовала, и я бы был рад, если бы фильм Мидзогути когда-нибудь попал в программу. Думаю, не стоит недооценивать публику. Лучшие из нас получат удовольствие, а худшие пусть позаботятся о себе сами wink
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:01 | Сообщение # 13
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Прежде всего хочу извиниться перед Stasia. Когда начинала писать своё предыдущее сообщение, в данной теме был только пост Nika. Но пока я одним пальцем выстукивала по клавиатуре (остальными хваталась за больную голову), Stasia уже успела тоже написать. Подобная активность может только радовать. Надеюсь, Stasia простит меня, поскольку это вовсе не игнорирование, а попросту моя медлительность.
Quote (stas_belsky)
не стоит недооценивать публику

И не думаю этого делать! Но лучшая киноверсия Тюсингуры - это не значит лучший фильм Мидзогути. Так получилось, что этого режиссера (одного из самых любимых) мы ещё в клубе не показывали. А знакомство лучше начинать с других фильмов. Вот "Угэцу" для этого в самый раз.
Я уже говорила, что фильм Фукасаку был выбран для показа ещё и для того, чтобы познакомить публику с историей 47 ронинов. Очень рада вашему интересу к этой теме. У нас собрано много материалов и в бумажном и в электронном вариантах. Если есть интерес, могу что-нибудь написать более подробно, но хотелось бы по какому-нибудь конкретному вопросу, т.к. тема о-о-очень обширная. Кстати, завтра 14 марта очередная годовщина смерти князя Асано - и погода подходящая: снег, ветер (совсем как в посмотренном фильме).
В настоящий момент на русский переведены след фильмы о 47 ронинах:

47 ронинов (Верность в эпоху Гэнроку) 1941 г., реж. Мидзогути Кэндзи

47 ронинов (Сорок семь верных вассалов эпохи Гэнроку) 1962 г., реж. Инагаки Хироси

Падение замка Ако 1978 г., реж. Фукасаку Киндзи

Один из 47 (Chushingura 1/47) 2001 г., реж. Каваке Сюнсаку
(на первом месте везде написана фамилия режиссёра, на втором - имя)

По поводу высказанных мнений о фильме. Не могу сказать, что мне нравится этот фильм, но не со всеми замечаниями я согласна. Пока погожу с разбором - может ещё кто-нибудь захочет написать? Вот TRIESTR говорил, что ему фильм понравился. Правда особенно заинтересовал его эпизод прибивания тел на щит с последующим сталкиванием в реку. Это настораживает.

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 14
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Интересно, а у японцев церемониал наказания за супружескую измену одинаков как для мужа так и для жены? cool
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 15
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
Прежде всего хочу извиниться перед Stasia

O_L, а я совсем и не обиделась smile все Ок!
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 16
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
наказания за супружескую измену одинаков как для мужа так и для жены?

Конечно, нет, чего захотели! Стопроцентно мужская цивилизация. Практически узаконенный институт наложниц. Муж - непременно господин, служение ему - святая обязанность жены. Он делает, что хочет, она тоже делает то, что хочет он. Любовников, конечно, наказывали обоих. У того же Мидзогути есть фильм на эту тему - "Рассказ Тикамацу". Мы его, наверное, посмотрим, когда (если) доберемся до мелодрам.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 17
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
biggrin
Quote (O_L)
Он делает, что хочет, она тоже делает то, что хочет он.
Так я и думала. biggrin

Quote (O_L)
Любовников, конечно, наказывали обоих.
Т.е это если женатый человек вступал в связь с другим, т.е другой , замужней дамой наказывали обоих?
Хм, а если муж, так сказать, прошелся по известным заведениям или связался с незамужней дамой то ему что -нибудь при поимке полагалось?
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 18
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
ему что -нибудь при поимке полагалось?

А его никто и не ловил в таком случае. Самураю положено отдохнуть от трудов праведных душой и телом.
Веселые кварталы для этого и существуют. Да и в Европе дело обстояло приблизительно так же.
В случае связи с замужней женщиной наказание ешё зависило от статусов мужчины и мужа его любовницы. Я не слишком хорошо знаю правовую систему Японии, т.е. никогда специально изучением этого вопроса не занималась, знание почерпнуты только из литературы и кино, т.е весьма фрагментарны.

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:02 | Сообщение # 19
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А у этих знаменитых ронинов остались потомки? И были ли случаи похожей мести?
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 20
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Конечно, остались. Молодых среди 47 ронинов было много, но были люди и солидного возраста, успевшие обзавестись семьями. У самого Оиси Кураносуке кроме сына Тикара 15-16 лет, который один из 47, было ещё двое детей. Они остались с женой Оиси после развода. Оиси был человек очень предусмотрительный. Не зная, какой именно мстителям будет вынесен приговор (могли объявить злостными бунтовщиками- врагами сёгуна, тогда бы и семьи не пощадили), он развелся со своей женой (которую очень любил) и отправил её и младших детей к своему тестю. Таким образом они уже считались не его семьей, а входили в семью родителей жены.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 21
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А ронины которые не решились мстить, о них что-нибудь известно? История Иэмона, она не случайно появилась в фильме? Т.е может это пример того, что все отступники плохо закончили? Ну или почти все. И не так мистически. smile Их, наверное, за такой поступок не слишком уважали бы.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 22
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Таких было много больше, чем 47. Князь Асано был главой крупного клана с доходом не менее 50 000 коку, вассалов у него было много. Но история -то произошла более 300 лет назад. 47 ронинов - это громкое дело, заинтересовавшее всех от самурайской верхушки до самых низов, а, главное, драматургов, писателей, историков. Поэтому сведения о них сохранились (да и преумножились, обрастая легендами).
О тех, кто не вошел в число мстителей мало что известно. В истории остаются личности и события неординарные, остальным суждено забвение.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 23
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А Асано мог учиться только у Киры? Имелась ли тогда литература или другие источники по которым человек мог подстраховаться, а то из-за подлецов всяких гибнут люди.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 24
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Это дворцовый черезвычайно регламентированный этикет, которому следовали неукоснительно. Князь Кира - церемониймейстер, у него и хранятся все сведения по этой части. Ступай к нему, он тебе сообщит, что нужно. Какие ещё могут быть вопросы?
Кроме того, вся эта история со взяткой - только одна из предположительных причин неприязни между Кира и Асано. Она фигурирует в подавляющем числе произведений (более-менее современных) на эту тему. А вот, например, в знаменитой пьесе Kanadehon Chushingura (18-ый век) причиной ссоры послужило... вожделение князя Кира к жене князя Асано. Теятр, однако...
Вообще-то, кланы Кира и Асано были добытчиками и поставщиками соли в той Японии. Так что, вполне вероятно, что все это конкурентная борьба за рынок. Но это слишком прозаично.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:03 | Сообщение # 25
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
вожделение князя Кира к жене князя Асано. Теятр, однако...
smile
Quote (O_L)
конкурентная борьба за рынок

С одной стороны, в случае вожделения жены, ситуация получается еще и мелодраматичной, а в случае с рынком не слишком красивой и даже современной что-ли. Руководитель или правитель с кем-то что-то не поделил, а ронины, верные и честные люди погибают.
А если бы Асано не сорвался тогда, ситуация для клана все равно была бы плохой?
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz