Великая иллюзия
Выберите 5 лучших комедий - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Выберите 5 лучших комедий
Выберите 5 лучших комедий
O_LДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:42 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мы готовим программу нового сезона (с сентября мес. сего года, после лет.каникул). Программа будет называться "Его величество ЖАНР". Предлагаем вам всем поучаствовать в этом увлекательном занятии. Давайте составим списки-рейтинги нашего форума. Задание первое: пусть каждый из нас назовет пять лучших по его мнению комедий за всю историю кинематографа. Если кому неймется, можно увеличить количество на 1-3 единицы. Просьба не писать длиннющие списки из всех комедий, которые вы знаете, а провести все-таки качественный отбор. Потом мы посчитаем голоса и опубликуем выбор форума. Далее последуют другие задания. Господа, потыкайте пальчиками в клавиатуру, не сочтите за труд.
 
TRIESTRДата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:19 | Сообщение # 2
Сюцай 3
Группа: Ланчжун
Сообщений: 37
Статус: Offline
Из ядерных "чисто" комедий наверно могу выделить только "Крысиные бега", не так давно засмотрел "Монти Пайтон и житие Брайана" - тоже ржал в голос. К ним плюсую мегакомедию "Укуренные" с Чич Марином и Томми Чонгом (смотреть исключительно в переводе Петра Гланца, т.е. врядли мы когда-нибудь посмотрим эту картину в киноклубе). Из свежих комедий - совместное творчество Эдгара Райта и Саймона Пегга - "Шон живых мертвецов" и "Типа крутые легавые". + хф "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" с Пеггом. К всем вышеперечисленным - правильные переводы "Карты, деньги и два дымящихся ствола", "Snatch" и "Плохой Санта". Из отечественного производителя - "Даун Хаус" однозначно.

посмотрел списки "лучших комедий" в интернетах - нашёл вот такое:

1. «Утиный суп» (1933)
2. «Ниночка» (1939)
3. «Великий диктатор» (1940)
4. «Случай в Палм-Бич» (1942)
5. «Квартира» (1960)
6. «Время развлечений» (1967)
7. «Продюсеры» (1968)
8. «Скромное обаяние буржуазии» (1972)
9. «Приготовьте ваши носовые платки» (1977)
10. «Клетка для пташек» (1978)
11. «Смерть ей к лицу» (1992)
12. «Пули над Бродвеем» (1994)
13. «Счастье на час» (2000)
14. «О Шмидте» (2002)

(с)работал тов. Стас Тыркин.
Списком заинтересовался - может чтот в ближайшем обозримом засмотрю smile


Нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения.
 
NikaДата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:34 | Сообщение # 3
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Насчет краткости изложения (не более 5 наименований):
1. Короткометражки Бастера Китона. Особенно замечательная - Scarecrow
2. Папаши, Невезучие, Хамелеон. В общем, фильмы реж.Ф.Вебера (просто любимое кино детства)
3. Боги, наверное, сошли с ума - 1,2 (реж.Джэми Уйс) - смотрела давно, но до сих пор помню впечатления. Понравилось... happy
4. Как насчет хороших пародий - например "Горячие головы 1,2"?
5. В этом пункте следует написать какую-нибудь высокоинтеллектуальную комедию артхаузного режиссера, так что я пока промолчу, подумаю, пороюсь в списках лучших комедий всех времен и народов smile
 
dosh13Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:43 | Сообщение # 4
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
1. "Генерал" (1927) Бастер Китон.
2. "Мышьяк и старые кружева" (1944) Фрэнк Капра.
3. "Загадочное убийство в Манхэттене" (1993) Вуди Аллен.
4. "Рыбка по имени Ванда" (1988) Чарльз Крайтон.
5. "Северяне" (1992) Алекс ван Вармердам.
 
LyzoldaДата: Пятница, 03.04.2009, 10:31 | Сообщение # 5
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
1. что-то из Чаплина ("Великий диктатор", рада буду всему ))
2. что-то из Китона (смотрела гораздо меньше, положусь на мнение знатоков)
3. Согласна с Таней по-поводу "качественного кино детства"- тут выбор труден невероятно smile в принципе, "Игрушка"
4, 5 - явно должны быть современными
- с Мишей не соглашусь, потому, что фильмы уж слишком сильно засмотрены до дыр; хотя Монти Пайтон - оч неплохой выбор
- заинтересовалась комедиями с 90ыми в датах - буду гуглить, чоита

*как интересно отвечать не первой >_<
** обсуждение ВКонтакте


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
ChiaroДата: Суббота, 04.04.2009, 15:12 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне вспомнилась с детства любимая старая, 1965 года версия "Семейки Аддамс" (самый первый, ч/б еще телевизионный сериал). Не берусь судить о кинематографической ценности, но любим весьма.
Двумя руками поддерживаю Монти Пайтон. Что конкретно- не скажу, смотрел "Монти Пайтон в поисках священного грааля" и сборники их лучших скетчей из телешоу.
Еще- "Черная кошка, белый кот" Кустурицы. Вот не знаю, можно ли назвать "Жизнь как чудо" комедией, но включить в список хочется, потому что фильм- один из самых любимых.
 
O_LДата: Суббота, 04.04.2009, 22:56 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Спасибо всем, кто написал. Остальных придется перечислит поименно, пардон, пониково.
Господин Кататоник вероятно думает, что если он помолвлен с модератором сайта, то может не писать. Ничего подобного! Я вот вообще замужем за админом, и то напишу.
Моя симпатичная белокурая тезка (Брызги). Где пять комедий? Ну хотя бы 4.
Милая Кайлас. Нам Вас еще долго ждать?
Наш рьяный защитник Зопилотес? Неужели ни одна комедия не удостоилась Вашего внимания?
Баррет, куда же Вы пропали? Нам Вас не хватает и Ваших любимых комедий тоже.
Тизер тоже исчез с небосвода форума.
 
BarrettДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:31 | Сообщение # 8
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Интерактив и обратная связь в составлении программы? Радует, что киноклуб уже дрейфует в правильном направлении)

Но мой список не претендует на универсальность, исключительно мои личные предпочтения

1. "Великий диктатор" Чаплина, от этого не уйти
2. "Доктор Стрэйнджлав..." Кубрика, от этого тоже не уйти
3. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда
И чтобы поактуальнее и посовременнее:
4. Что-нибудь стебно-постмодернистское. Мне очень понравились "Звездная пыль", экранизация
одноименного романа Нила Геймана
5. "Взлеты и падения: История Дьюи Кокса" - стеб над историей рок-н-ролла в коэновском стиле
6. И обязательно что-то из комедий Такеши Китано; "Кикуджиро" или "Снял кого-нибудь?", например

 
NikaДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:50 | Сообщение # 9
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Ой, как же я могла забыть о своем любимом "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"! Да, его обязательно! И комедия, и умная, и режиссер и актеры отличные.
Про Чаплина в первом посте не писала т.к. понимаю - точно будет smile
Что до комедий Такеши Китано, "Снял кого-нибудь?" - имхо, довольно странное кино.
 
ZopilotesДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:26 | Сообщение # 10
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 26
Статус: Offline
Честно в голову ничего не лезет кроме американского бросания тортами и затертого до дыр советского, но любимым я это точно не назову, но раз просите, то напрягся и вспомнил, не так чтобы любимые. но чем-то зацепившие -
Короткометражки Чаплина, мне больше нравятся чем полнометражные.
В джазе только девушки
Большая прогулка
Украденный изумруд (в названии не совсем уверен, т к читал еще и детектив-первоисточник)
О где же ты, брат - Коэны
 
Vo_LongДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:10 | Сообщение # 11
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Ну раз такое дело, то придется и мне отметиться -
"Новые времена" - Чаплин
"Наше гостеприимство" - Китон
"Магазинчик за углом" - Любич
"Леди исчезает" - Хичкок
"Каникулы господина Юло" - Тати


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:12 | Сообщение # 12
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Nika)
Ой, как же я могла забыть о своем любимом "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"!

+1 )) вот только скачала ))


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
brizgiДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:52 | Сообщение # 13
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 13
Статус: Offline
а мне сказать не сильно есть что... (понаблюдаю пока)
и надеюсь что буду еще на следующем сезоне) что бы видеть


 
Vo_LongДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:54 | Сообщение # 14
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (brizgi)
а мне сказать не сильно есть что... (понаблюдаю пока)
Ну это Вы зря! Надо бы написать!
Quote (brizgi)
надеюсь что буду еще на следующем сезоне)
Жаль, если Вас не будет, Вы уж постарайтесь!


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
brizgiДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:02 | Сообщение # 15
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 13
Статус: Offline
предстоит в скоре жить в Киеве...
а не такуж и хочетца по многим причинам... вот к примеру одна причина:
- достойных киноклубов там нет( смотрела по и-нету(
Vo_Long,


 
Vo_LongДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:55 | Сообщение # 16
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (brizgi)
предстоит в скоре жить в Киеве...
Мы за Вас рады (Киев красивый город!) но нам Вас будет нехватать.
А комедии Вы все-таки поднапрягитесь и напишите.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
dosh13Дата: Понедельник, 06.04.2009, 18:31 | Сообщение # 17
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Nika)
Что до комедий Такеши Китано, "Снял кого-нибудь?" - имхо, довольно странное кино.

Ну, дык, комедия - самый сложный жанр. Вона и "Фарго" Коэнов некоторые триллером считают. smile
 
KatatonicДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:49 | Сообщение # 18
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (O_L)
Господин Кататоник вероятно думает, что если он помолвлен с модератором сайта, то может не писать. Ничего подобного! Я вот вообще замужем за админом, и то напишу.

К сожалению я не отписываюсь в этой теме, так как мне стыдно, но я совсем не люблю немые комедии и советские тоже. Мои пристрастия в этом жанре довольно современны и черноюморны, в киноклубе такое не покажут. smile В принципе могу проголосовать за какую-нибудь не совсем старую классику, как то "Аэроплан" или "Этот безумный, безумный, безумный мир...."


Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
Vo_LongДата: Вторник, 07.04.2009, 15:20 | Сообщение # 19
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Katatonic)
Мои пристрастия в этом жанре довольно современны и черноюморны, в киноклубе такое не покажут

А Вы попробуйте, вдруг получится? Хороший черный юмор редко встречается, и я его только приветствую. (Как мрачный персонаж!)


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
brizgiДата: Вторник, 07.04.2009, 15:33 | Сообщение # 20
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 13
Статус: Offline
и я тоже как Кататоник)))
но я не думаю что эти фильмы достойны Вашего внимания.


 
Vo_LongДата: Вторник, 07.04.2009, 16:42 | Сообщение # 21
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (brizgi)
но я не думаю что эти фильмы достойны Вашего внимания.

Я ща начну ругаться по-страшному - разумеется это шутка, но мы ж не спрашиваем, какие достойны нашего внимания, мы просим -
Quote (O_L)
пусть каждый из нас назовет пять лучших по его мнению комедий за всю историю кинематографа.

Т е нас интересует Ваше мнение, т к наше нам известно, о своем я известил всех, то же сделает и О.Л. - позже всех, специально, чтобы ни на кого не давить.
Напомню всем случаи, когда мои слова о том, что мне нравиться фильмы "The Fall" (Запределье) и Хэллбой2 некоторых удивили.
Quote (dosh13)
Ну, дык, комедия - самый сложный жанр.
Собс-но из-за этого и огород городится.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
brizgiДата: Вторник, 07.04.2009, 16:53 | Сообщение # 22
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 13
Статус: Offline
первое что пришло в голову (я потом удалю, а то мне стыдно говорить об этом здесь)
любимая комэдия моего децтва Один Дома


 
dosh13Дата: Вторник, 07.04.2009, 18:27 | Сообщение # 23
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Напомню всем случаи, когда сведения о том, что мне нравиться фильмы "The Fall" (Запределье) или Хэллбой2 показались необычными или удивительными.

А свои guilty pleasures откроете? smile
 
O_LДата: Вторник, 07.04.2009, 23:16 | Сообщение # 24
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мой выбор:
"Золотая лихорадка" Чаплин
"Шерлок-младший" Китон
"Ниночка" Любич
"Каникулы господина Юло" Тати
"Доктор Стрейнджлав, или Как я
научился не волноваться и любить атомную бомбу" Кубрик
 
O_LДата: Вторник, 07.04.2009, 23:22 | Сообщение # 25
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Спасибо всем, кто откликнулся. Была растрогана. Захотелось снять комедию «Угодить старушке», но быстро взяла себя в руки, перечитала некоторые посты, обозлилась, и всю сентиментальность как ветром сдуло.
Итак, мощный кворум днепропетровских синефилов в количестве аж одиннадцати человек вынес свой приговор комедийному жанру:

1. Чаплин 5 голосов («Великий диктатор» -2, «Золотая лихорадка», «Новые времена» и «короткометражки» по 1)

2. Китон 5 голосов («Генерал», «Наше гостеприимство», «Шерлок- младший», «Пугало» и «что-нибудь» по 1)

3. Группа Монти Пайтон 3 голоса («Жизнь Брайона по М.П.», «М.П. и священный грааль» и просто М.П. по1)

4. Кубрик «Доктор Стрэйнджлав, или..». 2 голоса

5. Любич 2 голоса («Магазинчик за углом», «Ниночка» по 1)

6. Тати «Каникулы господина Юло» 2 голоса

7. Стоппард «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» 2 голоса.

Остальные, перечисленные комедии получили по 1 голосу.

Если позволите, некоторые замечания и комментарии:
1.Просила выбрать 5 лучших по вашему мнению комедий, никак не уточняла, каких именно – немых, звуковых, «черных» ит.д. Многие так и сделали, что подтверждает ясность вопроса. Но некоторые почему-то принялись рассуждать, что будет или не будет показано в клубе. А другие некоторые и вовсе обещали посмотреть в сети. Я, конечно, признательна за снисхождение к моим преклонным годам, но уверяю вас, что все пока не так плохо, и в сети я и сама могу посмотреть. Меня интересовало ваше, и только ваше мнение.
2. Долго недоумевала, почему из прекрасных комедий Чаплина целых 2 человека назвали «Великого диктатора». Неужели настолько политизированы? Потом догодалась, что дело в звуке ( в случае Чаплина это скорее недостаток, чем достоинство.)
3. Жутко позавидовала Barrett-у. Какая у Вас интересная жизнь, если чудная сказка «Звездная пыль» это «актуальное» кино! Для меня актуальна только пыль, причем отнюдь не звездная, а та, которую я сметаю метелкой или засасываю пылесосом приблизительно раз в неделю. Фильм смотрели с удовольствием, даже подумывали включить его в программу, правда, как пример совершенно другого жанра.
4. И тут мы подошли к острому вопросу о том, что считать комедией, а что нет. Я не совсем понимаю, в чем соль реплики dosh13 (наверное, что-то пропустила), но мне кажется, что оснований считать «Фарго» триллером не намного меньше, чем для объявления его комедией. Скажем, в «Семи самураях» немало комических эпизодов, но комедией этот фильм все-таки не называют даже полные профаны. И наоборот, «Новые времена» никто не называет социально-политическим памфлетом. Может быть попробуем сообща определить признаки принадлежности к жанру?
5. По поводу того, куда дрейфует киноклуб и свойственен ли ему вообще дрейф будет выпущен очередной номер Cinema Tribune.
6. Несмотря на все разговоры о современном кино, никто не назвал фильмы Альмодовара («Женщины на грани…», «Свяжи меня», «Пепи, Люси, Бом и…») и Каурисмяки («Вдаль уплывают облака»), а ведь это как раз комедии и очень хорошие.
Да и из комедий Коэнов в списках только одна.

 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Выберите 5 лучших комедий
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz