Великая иллюзия
Летний (виртуальный) киноклуб - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Летний (виртуальный) киноклуб
Летний (виртуальный) киноклуб
O_LДата: Четверг, 22.07.2010, 21:35 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Начало смотри в разделе "Просто кино" тема "Бергман".
22 июля в летнем киноклубе рассказ о фильме шведского режиссера Морица Стиллера "Деньги господина Арне" здесь
 
NikaДата: Пятница, 23.07.2010, 11:23 | Сообщение # 2
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Когда-то уже слышала об этом фильме, правда скачать его не могла, но даже краткое описание очень заинтересовало. Теперь же посмотрев (зачеркнуто), прочитав его полностью, понимаю, что на самом деле фильм очень любопытный. Радует, что уже в то время снимали без слащавых хеппи-эндов. Хотя, наверно, морализаторства в фильме хватает - "зло должно быть наказано".
И еще интересно - зачем вводить это мистические элементы - предвидение старой пасторши, сон Эльсалилль. Чтобы показать, что человеком движет рок, слепая судьба? Или то я не в ту степь думаю? smile
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 11:37 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
На самом деле Стиллер (режиссер) очень много мистического убрал из новеллы Лагерлёф. Но все-таки он снимал средневековую легенду, совсем уж обойтись без мистики было никак невозможно. Стиллер и так сделал всё, что мог. Смотрите на это следующим образом: люди в те времена жили не в техногенной, а в природной среде. Т.е. мир воспринимался (и был) как созданный мсключительно Божьей волей. Ощущение этой Божьей воли было довольно сильное. Отсюда предвиденье пасторши. С Эльсалилль можно вовсе обойтись без мистики. Все-таки она была свидетельницей преступления, можно предположить, что подспудно, бессознательно она знала о причасности сэра Арчи к событиям той страшной ночи. Борьба между любовью и совестью и обусловила пророческий сон и все последующие события. Кстати, все эпизоды с призраками очень красивы. Девочки-сестры похожи внешне, и это вносит еще одно толкование. Стиллер прекрасный режиссер, кроме того он очень умен.
 
NikaДата: Пятница, 23.07.2010, 12:07 | Сообщение # 4
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Какие его (Стиллера) фильмы рекомендуете посмотреть? Какие его фильмы в принципе можно достать у нас? (да, с торрентами я пока не дружу)
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 12:18 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
"Сагу о Йосте Берлинге" мы хотим показать в клубе, если вы все согласны смотреть немой фильм продолжительность 3 часа. Кроме этого на рус. переведен только "Эротикон".
 
stas_belskyДата: Пятница, 23.07.2010, 12:49 | Сообщение # 6
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (O_L)
если вы все согласны смотреть немой фильм продолжительность 3 часа

ещё как согласны! smile
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 13:02 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
К сожалению фильмы Стиллера не выпущены пока в хорошем качестве. Те же "Деньги господина Арне" есть на ДВД, но, посмотрев скриншоты, я не увидела существенной разницы с рипом, кот. есть у нас. "Сага о Гуннаре Хёде" (ещё один фильм Стиллера по роману Лагерлёф) вобще имеется только в отвратительном качестве. А режиссёр превосходный! Мы бы все перевели, но при таком изображении нет смысла возиться
 
StasiaДата: Пятница, 23.07.2010, 13:17 | Сообщение # 8
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Оу, спасибо, красивыйинтересный фильм! Смотреть, все обязательно нужно смотреть и показывать!
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 13:29 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Стоит ли продолжать с виртуальным киноклубом? Получается много возни: нарезать скрины, написать удобоваримый текст, разместить всё это у нас на сайте, сделать кликабельные ссылки, да ещё при такой жаре! Я могу всё это вынести, только если ваш интерес будет достаточно большим.
 
StasiaДата: Пятница, 23.07.2010, 13:47 | Сообщение # 10
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
СТОИТ!
 
KaylasДата: Пятница, 23.07.2010, 17:06 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
ДА!

*истории Лагерлёф ни с чем не спутаешь. Спасибо за текст и за кликабельные ссылки! Я только не совсем поняла с цветовым решением - цвет меняется на протяжении всего фильма? Хотелось бы посмотреть, теперь не могу удовлетворить интерес одними лишь скриншотами.

 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 19:07 | Сообщение # 12
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Фильм черно-белый естественно, в 1919 году цветной пленки еще не было. Но было принято печатать с черно-белого негатива вирированные (тонированные) копии. Различные эпизоды обычно окрашивались (вирировались) в разные цвета "в зависимости от темы и эмоциональной атмосферы действия. Так, сцены радостные, безмятежные, "солнечные" подвергались желтому виражу, ситуациям мечтательно-лирическим, таинственно-мистическим или тревожным соответствовали разные оттенки синего, а для возбуждения у зрителя чувства опасности, для усиления эффекта пожара, для передачи разрушительной любовной страсти рекомендовался красный цвет... "
Вирированные копии, как правило лучше сохранились, чем черно-белые. Мне удачным кажется только вираж в сепию (желтовато-коричневый), он самый ненавязчивый. Но выбора у нас нет.
 
stas_belskyДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:21 | Сообщение # 13
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (O_L)
Стоит ли продолжать с виртуальным киноклубом?

Эх, это было бы по-настоящему интересно, если бы можно было бы тут же этот фильм увидеть. А так... есть некоторое неудовлетворение из-за обострившегося аппетита smile А продолжать стоит, да.
 
O_LДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:29 | Сообщение # 14
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
если бы можно было бы тут же этот фильм увидеть

Тогда никакого бы смысла в подобной действии не было бы вообще. И так-то в нем смысла чуть. Ну, может слегка сбить спесь с современного кина. А ещё - у вас всех будет к чему стремиться.
Не знаю, будет ли продолжение, потому как грядет что-то невообразимое в природе. Патриарх уехал, и сразу опять началась жара. Стиллер, кстати, замечательно снимает снег и холод.
 
StasiaДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:01 | Сообщение # 15
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
шепотом : O_L, eek (оффтоп конечноего можно будет удалить), а что грядет?
 
O_LДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:03 | Сообщение # 16
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
По прогнозу на этой неделе температура ожидается выше 40. А Вы что подумали?
Думаете, я так просто люблю кино Северной Европы? Нет, у них часто "прохладные" и даже "холодные" фильмы. Имеется в виду не эмоциональная окраска, а конкретная температура в кадре. У того же Стиллера судьба в Голливуде совершенно не сложилась. Думаю, что из-за тамошней жары smile
Помнится. Вы говорили, что надо что-то бросить в По. Но сейчас даже в Италию не тянет ехать - там также жарко и душно.
 
StasiaДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:49 | Сообщение # 17
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Уф, я думала что похуже...что Вы что -то знаете, что нам лучше не знать..
а про По! Таки правда, история в фильме и со льдом очень напоминает историю с По, вот как это было оказывается распространено! И действовало для улучшения погоды...следует найти причину. Только поскольку жара глобальная казни будут очень массовыми


Сообщение отредактировал Stasia - Понедельник, 26.07.2010, 16:04
 
StasiaДата: Среда, 28.07.2010, 16:58 | Сообщение # 18
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Это очень странно, но как только здесь мы упоминаем По, происходят изменения в природе. Вот сейчас, например, определенно готовится буря...
 
Vo_LongДата: Среда, 28.07.2010, 23:14 | Сообщение # 19
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Stasia, однако, к сожалению так ничего и не произошло. Даже несмотря на страшное жертвоприношение, которое я совершил

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Четверг, 29.07.2010, 09:41 | Сообщение # 20
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Нет-нет, Vo_Long, все получилось, получилось даже лучше чем буря! После сильного дождя парило бы сильно. Все ж таки легче как стало happy
Правильного грешника Вы казнили!
 
Vo_LongДата: Четверг, 29.07.2010, 11:49 | Сообщение # 21
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Stasia)
Правильного грешника Вы казнили!

Не, все было не совсем так, проведен тайно-секретный даосский обряд. В ближайшие несколько месяцев повторить не удасться
Попадет нам сейчас от O_L за оффтоп.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:18 | Сообщение # 22
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
тайно-секретный даосский обряд.
интереснО, новое smile можно же весь оффтоп снести в отдельную секретную тему - "Синоптические практики", поместить там историю По и все что с ней связано и когда неполадки с погодой мысленно (?) топить в ней неугодных.
 
O_LДата: Четверг, 29.07.2010, 12:33 | Сообщение # 23
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Я сейчас пишу текст для очередного виртуального сеанса, а как только закончу, разберусь и с "секретными даосами", и с вампирами-синоптиками.
 
StasiaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:52 | Сообщение # 24
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
lol Упс!
 
O_LДата: Четверг, 29.07.2010, 20:20 | Сообщение # 25
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Второй сеанс в летнем киноклубе. На Земле не осталось ни одного прохладного уголка. Нужно перебираться на другие планеты, из тех, что подальше от Солнца. Посему нынче я предлагаю вашему вниманию фильм "Небесный корабль" или "Путешствие на Марс". Фильм поставлен в Дании почти век назад. Он вышел на экраны в 1918 г., а снимался ещё во время Первой Мировой войны. Отсюда подчеркнутый патетический пацифизм картины. Несмотря на некоторую наивность содержания и выспренную даже для того времени игру актеров, фильм удивительно хорош в визуальном плане. Впрочем, датское кино начала прошлого века ещё и не такое умело.
Здесь
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Летний (виртуальный) киноклуб
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz