Великая иллюзия
"Творчество Педро Альмодовара" - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » "Творчество Педро Альмодовара"
"Творчество Педро Альмодовара"
KaylasДата: Вторник, 27.10.2009, 18:54 | Сообщение # 1
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Ходили в Москве в кинотеатр "35 мм", на испанском с субтитрами - подруге хотелось услышать настоящий голос Пенелопы Крус, а я просто люблю фильмы с оригинальной озвучкой.
У кого какие мнения о фильме? Мне он показался пресноватым как для Альмодовара (как и Volver), хотя по-прежнему очень профессионально сделан, и по-прежнему с изумительной цветовой гаммой. Порадовала отсылка к "Женщинам" (так как "Женщины", не скрою, один из самых моих любимых фильмов вообще и у Альмодовара в частности) - гаспачо, имя Иван, горящий диван, посиделки с кофе и полиция... кто ещё что заметил?

Добавлено (27.10.2009, 18:54)
---------------------------------------------
Вообще никто не смотрел...

Давайте тогда переименуем тему в "Творчество Педро Альмодовара"

 
StasiaДата: Четверг, 29.10.2009, 09:54 | Сообщение # 2
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
smile А я люблю песню Э.Моренте из Volver. Кстати там перед тем как Пенелопа села ее "петь" она своим голосом напела пару строчек и очень неплохо получилось. А вообще фильм показался мне очень женским и нежным что ли.
 
KaylasДата: Четверг, 29.10.2009, 11:13 | Сообщение # 3
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
А я вчера заметила, что в фильме "Цветок моей тайны" Лео (писательница) в своём новом романе описала как раз сюжет Volver. Т.е. если в Обьятьях новый фильм обыгрывает старый, то здесь как раз наоборот - в более старом фильме предпосылка для более нового.
 
StasiaДата: Четверг, 29.10.2009, 13:06 | Сообщение # 4
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Kaylas,
Quote
Т.е. если в Обьятьях новый фильм обыгрывает старый, то здесь как раз наоборот - в более старом фильме предпосылка для более нового.

Интересно!Я такие штуки в литературе иногда нахожу, прямо детектив получается.
Вообще действительно фильм не похож на те работы А. которые я видела. Но есть один плюс. Тут он стал понятен тем женщинам которые чаще всего становятся его героинями.
 
KaylasДата: Четверг, 29.10.2009, 14:22 | Сообщение # 5
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (Stasia)
фильм не похож на те работы А. которые я видела.

Это какой?

 
StasiaДата: Четверг, 29.10.2009, 14:45 | Сообщение # 6
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Возвращение. Он как-то по другому подан. Демократичнее. Именно этот филь заставил интересоваться Альмадоваром двух моих знакомых которые раньше считали его (дословно)грубым))))
А мне больше понравился "Поговори с ней".
 
KaylasДата: Четверг, 29.10.2009, 15:27 | Сообщение # 7
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
А что вы из раннего видели? (80х, 90х) ?

Добавлено (29.10.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Хотя 90ые, это уже не очень ранний. Хочу вот чего-то из 70х разыскать, а то самый ранний, что я видела - это "Пепи, Люси, Бом и остальные девушки", который вышел в 1980.

 
StasiaДата: Четверг, 29.10.2009, 15:35 | Сообщение # 8
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Ой, к сожалению видела только "Поговори с ней" и "Дурное воспитание", ну и Возвращение. Все приличные фильмы мне удавалось смотреть только ночью в "Аргументе кино" и на немногих фестивалях которые проходят в обычных кинотеатрах, пока конечно не забрела в киноклуб smile

Сообщение отредактировал Stasia - Четверг, 29.10.2009, 15:35
 
O_LДата: Четверг, 29.10.2009, 22:49 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
видела только "Поговори с ней" и "Дурное воспитание", ну и Возвращение

А вот, надо ходить в киноклуб (сварливо). Мы показывали: "Женщины на грани нервного срыва" и "Свяжи меня".
"Женщины...", на мой взгляд, лучший фильм Альмодовара. Кстати, мы будем демонстрировать что-то из его ранних комедий в декабре. Какие будут предложения? Только без повторов.
 
StasiaДата: Пятница, 30.10.2009, 10:13 | Сообщение # 10
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
O_L
Quote
А вот надо ходить в киноклуб.

Согласна! smile
А "За что мне это?" было?


Сообщение отредактировал Stasia - Пятница, 30.10.2009, 10:13
 
O_LДата: Пятница, 30.10.2009, 10:52 | Сообщение # 11
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Stasia, на главной странице сайта зайдите в Каталог статей, а там на 2-ой странице выложены Наши программы прошлых лет. Все, что мы показывали.
"За что мне это?" не демонстрировалось в клубе.
Просьба ко всем писать не только, что бы вы хотели посмотреть, но и смотрели ли вы данный фильм. Нам же хочется показать вам нечто неизвестное.
 
StasiaДата: Пятница, 30.10.2009, 12:19 | Сообщение # 12
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
eek Эээх, сколько я всего пропустила.....
 
O_LДата: Пятница, 30.10.2009, 12:40 | Сообщение # 13
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
Эээх, сколько я всего пропустила.....

Надеюсь, что теперь будете усиленно наверствовать. smile На самом, деле кино такое большое, что и мы все время изумляемся, сколь многого не смотрели. Посему, очень ценно вот такое общение, где все деляться впечатлениями о том, что видели. Вернее, это было бы очень ценно, если бы вы все побольше писали. angry

 
stas_belskyДата: Пятница, 30.10.2009, 14:46 | Сообщение # 14
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
Какие будут предложения?

"Кика"?
 
KaylasДата: Пятница, 30.10.2009, 20:44 | Сообщение # 15
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Кика - нуар. (по крайней мере, мне так показалось...)

Пока мои предложения - "Закон желания", "Цветок моей тайны" (хотя последний всё же, больше, драма). Так что, наверно, остановлюсь на "Законе желания". Пепи надо пересмотреть.

 
O_LДата: Пятница, 30.10.2009, 20:55 | Сообщение # 16
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
"Закон желания" кажется мне наименьшей комедией из всех ранних фильмов Альмодовара. Разве что, еще "Матадор" не менее драматичен. "Кика" - ни в коем случае не нуар.
 
KaylasДата: Пятница, 30.10.2009, 21:03 | Сообщение # 17
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
А вот тот эпизод в конце, в загородном доме - когда Николас и Андреа убили друг друга?
 
O_LДата: Пятница, 30.10.2009, 22:55 | Сообщение # 18
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Для нуаров характерна не столько тематика, сколько атмосфера.Такая, знаете, мрачноватая с оттенком безысходности. У Альмодовара этого нет. К тому же, Андреа вряд ли "роковая женщина".
 
KaylasДата: Понедельник, 02.11.2009, 00:36 | Сообщение # 19
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
По-моему, присутствие Андреа в фильме и придаёт ему ощущение безысходности, по крайней мере абсолютной неизбежности для главных героев. Хотя Андреа, конечно, не роковая женщина. smile

Добавлено (02.11.2009, 00:36)
---------------------------------------------
"Нескромное обаяние порока"?

 
stas_belskyДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:30 | Сообщение # 20
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
присутствие Андреа в фильме и придаёт ему ощущение безысходности

А по-моему, присутствие Кики всю эту безысходность напорочь снимает smile


Сообщение отредактировал stas_belsky - Понедельник, 02.11.2009, 12:32
 
KaylasДата: Среда, 04.11.2009, 18:21 | Сообщение # 21
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Вы правы, конечно.
Это я наверно, просто... вижу нуар во всём вокруг.
 
O_LДата: Среда, 04.11.2009, 19:15 | Сообщение # 22
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
А не нужно! Лучше видеть blanc, а то и rose. Конечно, главный комедийный персонаж в этом фильме Кика, но и Андреа вносит немало веселья.
 
AlinaSolnyshkinaДата: Суббота, 19.06.2010, 15:55 | Сообщение # 23
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мне очень нравится "Поговори с ней" Альмадовара.

Алина
 
kitsДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:38 | Сообщение # 24
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Смотрела, наверно, только "Возвращение". Очень понравилось, у вас тут прозвучало слово "нуар":) Это жанр, в котором понятие положительных-отрицательных персонажей весьма относительное, а сама атмосфера фильма пессимистичная, я правильно понимаю или что-то путаю? А какой-то фильм Альмодовара под него попадает?

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
O_LДата: Понедельник, 25.10.2010, 11:23 | Сообщение # 25
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (kits)
жанр, в котором понятие положительных-отрицательных персонажей весьма относительное, а сама атмосфера фильма пессимистичная

Вы назвали особенности, которые, конечно. характерны для нуара, но слишком общие, встречающиеся в любых др. фильмах. Например, во многих современных фильмах "атмосфера... пессимистичная", но к нуарам они не относятся. То же можно сказать и о "положительных-отрицательных персонажах"
Что такое нуар и каковы его отличительные черты - разговор довольно долгий. Единого мнения, а так же четкого краткого определения нет. Может стоит подождать соответствующую тему в клубе? Иначе мне придется писать большую статью, чего пока делать не хочется.
Фильмы Альмодовара, которые я смотрела (а это все, за исключением 1-2 последних) нуарами ( точнее, к нео- или постнуарами), по-моему, не являются.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » "Творчество Педро Альмодовара"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz