Великая иллюзия
Фридрих Вильгельм Мурнау «Рассвет: Песня двух человек» - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Фридрих Вильгельм Мурнау «Рассвет: Песня двух человек»
Фридрих Вильгельм Мурнау «Рассвет: Песня двух человек»
O_LДата: Воскресенье, 03.10.2010, 09:53 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Это очень известный фильм не менее известного немецкого режисера Ф.В. Мурнау. Правда поставлен он в США. Мы долго думали, ставить ли его в программу, но небольшой опрос среди знакомых убедил нас в том, что, несмотря на всю известность, фильм мало кто смотрел. Как всегда, несколько кадров из фильма:
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_1/17-0-566
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_2/17-0-567
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_3/17-0-568
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_4/17-0-569
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_5/17-0-570
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/skrinshoty/voskhod_6/17-0-571
 
StasiaДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:36 | Сообщение # 2
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Какая-то интрига, на 6-ой девушка та что на 2-ой?
А на пятой происходит что-то действительно странное. biggrin
 
O_LДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:49 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
на 6-ой девушка та что на 2-ой?

Нет, разные. На шестой вобще случайные для сюжета люди, но сам эпизод с ними очень забавен. Девица на 2 кадре для фильма важна, хотя фильм не о ней. Я так и думала, что и Вы не смотрели эту картину.
Маленькая свинюха, лакающая из бутылки, не должна быть для Вас странной.
 
StasiaДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:21 | Сообщение # 4
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
biggrin :D biggrin :D biggrin
Quote (O_L)
Маленькая свинюха, лакающая из бутылки, не должна быть для Вас странной.

O_L, я сейчас под стол упала lol
где-то я обмолвилас.... biggrin
Quote (O_L)
Я так и думала, что и Вы не смотрели эту картину.
-точно, у меня информационный голод. По тВ и в кинотеатрах встретить такие картины невозможно..


Сообщение отредактировал Stasia - Понедельник, 04.10.2010, 17:57
 
O_LДата: Вторник, 05.10.2010, 11:20 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
По тВ и в кинотеатрах встретить такие картины невозможно

Это так, а у нас такие картины показывают постоянно. Но, глядя на наш клуб и на наш форум, приходится признать, что и ТВ и кинотеатры ведут совершенно правильную политику.
 
StasiaДата: Вторник, 05.10.2010, 13:10 | Сообщение # 6
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
ТВ и кинотеатры ведут совершенно правильную политику.
они просто ведут свою, и у них совсем другие задачи и цели. И люди, посещающие кинотеатры и те что проводят вечер перед телевизором делают это потому что им нравиться так проводить время. Но есть же и те, которые ходят в киноклубы, филармонии, театры, танцуют, читают, пишут свои книги, учатся.
А помните когда мы ходили на "Серьезного человека", сколько было человек?т.е даже в обычных кинотеатрах
понимают , что есть люди которым интересно совсем другое кино. Стиллера и Шестрема там не встретить конечно
, но все же.
 
stas_belskyДата: Вторник, 05.10.2010, 13:26 | Сообщение # 7
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Stasia)
у них совсем другие задачи и цели

пошловатые цели. я бы предпочёл, чтобы культурно-просветительская цель у тв тоже была, а не только информационно-развлекательная. а так я смотрю по тв (почти) только футбол, и то в виде исключения.
 
StasiaДата: Вторник, 05.10.2010, 13:48 | Сообщение # 8
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
пошловатые цели
были всегда, к сожалению. Ну есть же, к примеру канал Культура :), и не только.
А когда -то на казни ходили смотреть как на праздник.
 
O_LДата: Вторник, 05.10.2010, 13:58 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Я писала даже не об этом. Поклонников немого кинематографа, да и вообще настоящего искусства всегда было и будет намного меньше - это закон, а я не плюю против ветра. Но зайдите на сетевые ресурсы, где обсуждаются современные фильмы, которые в 99,999 случаев в подметки не годятся тому, что показываем мы. Там кипит жизнь - люди спорят, доказывают, пишут большие отзывы - причем, это не специальные люди, а обычные зрители. Вот и получается, что это живое, а то, что делаем мы - мертвое. Знаете, сколько наших знакомых уже бросили заниматься розысками, переводами и показом тех же немых картин?! Т.е. рано или поздно приходишь к выводу, что никому это не нужно, и лучше просто тихо и спокойно сидеть в своей норке и без проблем наслаждаться всеми этими сокровищами в одиночку.
 
StasiaДата: Вторник, 05.10.2010, 14:30 | Сообщение # 10
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Есть подозрения, что многие восхищаются теми фильмами потому как не знают что есть что - то еще, что -то гораздо лучшее. А главное некому об этом рассказать. Если бы Вы знали как долго я мечтала посмотреть "Квартиру" Уайлдера! А о Шестреме, Стиллере и Мурнау (стыд и срам)я даже не слышала.

Сообщение отредактировал Stasia - Вторник, 05.10.2010, 14:39
 
stas_belskyДата: Вторник, 05.10.2010, 14:57 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Мне думается, это вопрос социальный, вопрос художественной моды. Ясное дело, что кино-совсем-современное обречено быть модным только лишь в силу того, что оно делается сейчас, с пылу с жару. С другой стороны, восприятие немого кино требует довольно солидной художественной подготовки (не очень легко переформатировать глаза для восприятия искусства других эпох, даже если этим эпохи отделяют от нас менее 100 лет), а поэтому мне и правда трудно представить, чтобы немое кино стало модным. Впрочем, с отдельными экспрессионистскими фильмами (в первую очередь, с "Метрополисом"), это почти случилось. Но дальше, вглубь мода не пошла.
 
stas_belskyДата: Вторник, 05.10.2010, 15:04 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вопрос в другом: а нужна ли массовость? На выступлении любого, сколь-угодно-прекрасного поэта в Москве сидит человек 20, от силы 25 (поэзия сейчас не в моде, хотя русская проза намного жиже). Кто от этого страдает? Поэт? Поэзия? Вряд ли.
 
Vo_LongДата: Вторник, 05.10.2010, 15:21 | Сообщение # 13
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
пошловатые цели. я бы предпочёл, чтобы культурно-просветительская цель у тв тоже была

У тв и кинопрокатчиков (владельцев кинотеатров) цель только одна - money, cash, finances, silver, soldo, geld etc. etc. etc. и другой быть не может, никогда другой не было и не будет. (Маленькая оговорка - иногда еще политическая пропаганда, но мы это обсуждать не будем)
Показывать настоящее они будут тогда, когда зрители-потребители понесут им свои money за это настоящее. Вот только для этого зрители должны перестать быть потребителями и стать ценителями...
Quote (stas_belsky)
Вопрос в другом: а нужна ли массовость
К сожалению - нужна. Кино - дорогое удовольствие, сьемка его стоит много geld. Даже просто содержать кинозал с качественной аппаратурой - дорого. Увы.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
stas_belskyДата: Вторник, 05.10.2010, 16:21 | Сообщение # 14
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
зрители-потребители понесут им свои money за это настоящее

Здесь порочный круг, основанный на методологических установках владельцев телеканалов (в конечном счёте, именно тв формирует массовый вкус и моду --- а ведь оно может показывать любую кинопродукцию, не обязательно текущую). Эти граждане считают своих зрителей {нецензурное слово}, и поэтому показывают им одно {нецензурное слово}. Ну, естественно, приличного зрителя так не воспитать, а зритель неприличный оправдывает их ожидания.
Quote (Stasia)
Ну есть же, к примеру канал Культура

Так, кстати, и отвечают эти персонажи, когда их спрашивают какие-нибудь неглупые журналисты о качестве кинопродукции на их каналах. Такое ощущение, что существование "Культуры" развязало им руки и избавило от любой ответственности smile
 
O_LДата: Вторник, 05.10.2010, 16:28 | Сообщение # 15
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
stas_belsky, мы говорим на разных языках. Вы толкуете мне о массовости, как будто я мечтаю показывать Йосту Берлинга на стадионе Метеор. Нет, не мечтаю, более того, если бы мне такое предложили, я бы отказалась. Но вот эти массовые зрители, которых Вы, наверное презираете, ведут себя по отношению к кино, которое им дорого (и которое Вы, наверное тоже презираете), гораздо лояльнее вас. Клубу и форуму необходимо хотя бы десятка полтора АКТИВНЫХ зрителей, готовых работать, жертвовать временем и силами. Наличие такого ядра обеспечит клубу человек 50-70 зрителей на каждом сеансе. А так мы просто пользуемся лояльностью Людмилы Алексеевны, которой самой интересен киноклуб. Поверьте мне, как только у нас здесь случаются слабые попытки обсуждения посмотренного фильма, количество посещений форума со стороны сразу возрастает - мы видим это по статистике.
 
stas_belskyДата: Вторник, 05.10.2010, 17:51 | Сообщение # 16
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
во-первых, прошу прощения за оффтоп. куда меня понесло, ну при чём здесь тв? smile
Quote (O_L)
массовые зрители, которых Вы, наверное презираете

я не могу презирать людей только за их вкусовые пристрастия [может быть, в остальных отношениях они прекрасны]. более того, я не могу презирать каких-то неведомых мне "массовых зрителей" - чувства у меня могут возникать только по отношению к конткретным, знакомым мне людям. дальше начинаются статистика и социология.
что касается участия в форуме, то это не может быть работой, я появляюсь здесь, только когда что-то по-настоящему тянет сказать, а иначе общение - с моей стороны - станет поддельным и натужным, а это, я думаю, никому не нужно smile
(да я и вообще помимо нашего форума не очень-то участвую в интернет-общении, это совершенно не моя форма внутренней жизни, что ли).


Сообщение отредактировал stas_belsky - Вторник, 05.10.2010, 17:55
 
O_LДата: Вторник, 05.10.2010, 18:08 | Сообщение # 17
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Насчет презрения - это гипербола, не надо понимать так буквально. Насчет участия в форуме - здесь вполне серьезно. Если фильм не понравился, то можно написать почему, и это может быть очень интересным. А что касается присущей Вам "внутренней жизни", то это как раз то, о чем я говорила и Вы сами говорили. Такой порочный круг получается: нежелание участвовать в обсуждениях делает эти обсуждения ещё менее интересными и т.д. Мне тоже становится неинтересно, не хочется что-нибудь писать и говорить. А затем и показывать.
 
KaylasДата: Вторник, 05.10.2010, 21:31 | Сообщение # 18
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Mne kazhetsya, ne poslednyuju rol' igraet tot fakt, chto na forum po bolshej chasti zahodyat lish' te, kto realno xodit v kinoklub. To est zatashit' na obsuzhdenie kogo-to, kto, naprimer, ne zhivet v Dnepropetrovske i ne xodit v nash klub, prakticheski nerealno. A te, kto zhivet i xodit, i komu eto interesno - vse uzhe zdes', i ne pervyj god. Esli eto ne tak (vpolne dopuskaju), to togda imeet smysl kak-to razreklamirovat' forum na postoronnix saitax posvyashennyx kino, mozhet i podtyanutsya svezhie obsuzhdateli.
Naschet sebya tolko skazhu, chto s etogo vremeni, v osnovnom, pridetsya vospolnyat' nexvatku zhivogo kinokluba imenno sideniem na forume - ne znaju, poluchitsya li skachivat' filmy i ix smotret' dlya obsuzhdenija, no chto-to delat' nado, ne mogu ja bez kinokluba sovsem. A v Dnepre teper' budu tolko neskolko raz v godu... na sessiju. Pereexala k muzhu v Italiju. Po etoj zhe prichine, proshu proshenija za translit, skoro sdelaju sebe cirillicu.
 
Vo_LongДата: Среда, 06.10.2010, 08:49 | Сообщение # 19
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Народ кинопланетян ширится и распространяется по Земле! Поскорей шлифуйте язык, есть много симпатичного итальянского кино никогда на русский не переводившегося biggrin !
Если проблемы с кириллицей - Вы всегда можете воспользоваться виртуальной клавиатурой - обозначена шестью точками (две сверху, четыре снизу) - это последний тэг в форме "Новый ответ".


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KaylasДата: Среда, 06.10.2010, 13:29 | Сообщение # 20
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Язык учу потихоньку smile дело осложняется дополнительными нем. и франц., которые надо учить для универа, но итальяно в принципе очень лёгкий - по крайней мере, после латыни.
 
O_LДата: Среда, 06.10.2010, 14:05 | Сообщение # 21
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мы за Вас очень рады! Желаем Вам огромного счастья, быстрой и безболезненной адаптации в иноязычной среде. Ну, а яркая и интересная жизнь, надеемся Вам обеспечена в Италии. А где именно, если не секрет?
 
stas_belskyДата: Среда, 06.10.2010, 16:25 | Сообщение # 22
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Kaylas, удачи тебе в Италии!
 
KaylasДата: Четверг, 07.10.2010, 02:57 | Сообщение # 23
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
А где именно, если не секрет?

В Савильяно. Чтобы не оффтопить, создала отдельную тему:
http://illusion-grande.ucoz.net/forum/5-160-1

 
kitsДата: Четверг, 07.10.2010, 22:24 | Сообщение # 24
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ай да фильм! Он, конечно, загляденье, но силы вымотал напрочь... Я так волновалась, так волновалась... wacko В современных мелодрамах хоть конец-то всегда предсказуемый - четко и ясно, кто поженится, кто получит по заслугам, а кто просто отойдет за ненадобностью... А этих же немых киношников разве можно спрогнозировать? Им каждые минут 15 что-то новое в голову приходит:)) Вообще хочу отметить, что очень понравилась идея с титрами, особенно когда было "Пусть она утонет" - и они так расплываются... smile Здорово, что режиссер заставил их тоже "играть", в этом фильме они смотрятся не как приложение, "чтоб было понятно", а как отдельный инструмент... Довольна я вообще!

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
StasiaДата: Пятница, 08.10.2010, 11:09 | Сообщение # 25
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Какой эмоциональный фильм и контрастный относительно развития событий.
Я даже до конца не понимаю как Мурнау удалось в такой непростой ситуации сделать эту контрастность органичной. Там и монтаж и игра актеров и что –то еще.
Это я о том, что он так интересно собрал эту историю, что в пересказе другого, менее мудрого, режиссера она могла бы выглядеть фальшиво.
Это вообще удивительно, ведь между героями такая драма происходит в самом начале, а потом они вместе и ты веришь, что это возможно. Первая мысль, что обычно пришла бы мне в голову, это как после всего, что произошло в лодке, женщина смогла прийти в себя и быть рядом с таким мужчиной? А тут никаких сомнений в искренности их чувств не находишь.
И действительно же было минимум титров и диалогов, весь сюжет раскрывается яркими визуальными образами и выразительной игрой актеров.
Волшебство какое-то.
И плюс ко всему у фильма очень притягательная атмосфера и обаяние.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Фридрих Вильгельм Мурнау «Рассвет: Песня двух человек»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz