Великая иллюзия
Итоги сезона осень 2009 - весна 2010 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Итоги сезона осень 2009 - весна 2010
Итоги сезона осень 2009 - весна 2010
Какой из показанных в этом сезоне жанров понравился больше всего?
1. Комедия [ 5 ] [62.50%]
2. Хоррор [ 2 ] [25.00%]
3. Детектив [ 1 ] [12.50%]
Всего ответов: 8
O_LДата: Суббота, 19.06.2010, 23:43 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Если хотите, можете написать о причинах своего выбора, а также перечислить понравившиеся фильмы.
 
KaylasДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:27 | Сообщение # 2
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Проголосовала за комедию, так как на хоррорах побывать почти не удалось.
Больше всего запомнился Чаплин, Любич и "Под сенью цветущих вишен".
Детективы запомнились меньше, не знаю почему - возможно, просто предпочитаю этот жанр скорее в печатном виде. Тот же Восточный экспресс произвёл гораздо большее впечатление в виде книги, хотя фильм был тоже очень ничего.
 
StasiaДата: Понедельник, 21.06.2010, 10:41 | Сообщение # 3
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А мне все жанры понравились, никогда не выделяла для себя какой-то один, ежели фильм хороший так как его не любить вместе с жанром? smile Поэтому не смогла проголосовать.
У Вас, O_L и Vo_Long, вкус отличнейший, от того и фильмы, все до одного, были замечательные.

А это те, которые я посмотрела бы еще раз:
1. КОМЕДИЯ
Б. Китон «Шерлок младший»
Эрнст Любич «Ниночка»
Говард Хоукс «Его девушка Пятница»
Билли Уайлдер «Квартира»
Стэнли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
Аки Каурисмяки «Жизнь богемы» 1992
Эрнст Любич «Магазинчик за углом» 1940

2. ХОРРОР
Тод Браунинг «К западу от Занзибара» 1928
Жорж Франжю «Глаза без лица» 1960
Виктор Эрисе «Дух улья» 1973
Фукасаку Киндзи «Пик предательства» 1994
Мидзогути Кэндзи «Ugetsu monogatari» 1953
Танака Токудзо «Легенда о снежной женщине» 1968
Франтишек Антонин Брабец «Букет» 2000

3. ДЕТЕКТИВ
Пауль Лени «Кот и канарейка» 1927
Фрзнк Капра «Мышьяк и старые кружева» 1944
Отто Премингер «Лора» 1944
Альфред Хичкок «В случае убийства набирайте "М" 1954
Билли Уайлдер «Частная жизнь Шерлока Холмса» 1970

И фильм-бонус Итикава Кон "Месть Юкинодзё" 1963г.

 
NikaДата: Вторник, 22.06.2010, 14:21 | Сообщение # 4
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Выбрала хорроры. Вот почему.
Хоррор получился (лично для меня, конечно) самым ярким жанром из просмотренных. Плюс, среди фильмов этого жанра я увидела нечто новое (все кайданы); некий другой взгляд на жанр («К западу от Занзибара»); оригинальные визуальные решения («Дух улья»); пусть исключение, но такое приятное, сказочное - «Букет»: и, наконец, мне очень понравился «Мальпертюи» smile

Комедии. Многие из них были с признаками мелодрам, с легкими грустинками. «Жизнь богемы» - вообще печальный. Любича фильмы для меня больше были как некое приятное, уютное, милое зрелище, но не комедии. Т.е. улыбку вызывали, но постоянный смех - нет. Полноправной комедией могу лишь назвать «Доктора Стрейнджлава" Возможно потому, что в этом жанре мне больше всего нравятся сатира и пародия.

Детективы. Интересный набор фильмов: немой хф, две комедии, нуар, хоррор, один детектив, в котором убийца известен сразу, и на закуску Детектив! («Убийство в Восточном экспрессе» ) smile Шучу конечно, не обижайтесь. Фильмы жанра детектив тоже все были интересны. Просто в них было гораздо больше "примесей", по сравнению с теми же хоррорами. Мне как раз понравились классические - «Убийство в Восточном экспрессе» и «В случае убийства набирайте "М". А еще понравилась «Чудовищная декада», потому что ранее понравился "Мальпертюи", и вообще такое нравится. И Перкинс ничего так, удаются ему такие роли smile

Вот такие мои впечатления - яркие хорроры, грустные комедии и разноплановые детективы

 
stas_belskyДата: Вторник, 22.06.2010, 14:55 | Сообщение # 5
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я бы выбрал комедии - хотя бы потому, что их было больше всего smile Наиболее приятные мне фильмы: "Золотая лихорадка", "Магазинчик за углом", "Птицы большие и малые", "Доктор Стрейнжлав", "Жизнь богемы", "Странствия Салливана", "Уроды", "Дух улья" , "Луна в тумане", "Частная жизнь Шерлока Холмса".
 
KaylasДата: Вторник, 22.06.2010, 21:20 | Сообщение # 6
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Я только теперь понимаю, что пропустила практически половину фильмов... wacko
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 10:23 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Спасибо всем за подробные ответы. К сожалению нас слишком мало, чтобы действительно набрать хоть какую-то репрезентативную статистику.
Постараюсь ответить всем.
Quote (Kaylas)
предпочитаю этот жанр скорее в печатном виде.

Честно говоря, я вообще больше люблю читать (не только детективы), чем смотреть кино. Но чтение - это занятие для одного. Читают обычно в одиночестве. А кино - всё ещё остается коллективным зрелищем, в чем я в очередной раз убедилась в этом сезоне. Мне было интересно смотреть знакомые фильмы в зале вместе с вами.
Quote (Kaylas)
на хоррорах побывать почти не удалось.

Я очень сожалею, т.к. мне кажется, что многие фильмы именно из этого жанра могли бы Вам понравиться.

Quote (Stasia)
А это те, которые я посмотрела бы еще раз:

Stasia, Вы очень благодарный зритель. Мне чрезвычайно приятно. Если бы все былм такими, мы с А.В. могли бы из года в год показывать одну и ту же программу smile Но стало бы скучно, в первую очередь мне самой. Как хорошо, что кино такое большое и ещё смотреть и смотреть. Поверьте, что в следующем сезоне фильмы будут не хуже.

Quote (stas_belsky)
потому, что их было больше всего

Специально пересчитала. Получилось, что комедий было 13, а ужасов 12. Крыть нечем, действительно больше всего. А что бы Вы стали делать, если бы я напряглась и показала еще один хоррор?
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 10:31 | Сообщение # 8
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
В одном посте не поместилось. Поэтому Nikу пришлось перенести в следующий.
Quote (Nika)
грустные комедии

Но ведь большинство хороших комедий грустные. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в глаза двум самым великим комикам кино - Чаплину и Китону. То, что вы там увидите, вряд ли можно назвать безудержным весельем.
Quote (Nika)
«Жизнь богемы» - вообще печальный.

Да, главное здесь отсутствие счастливого финала. Но и это не такая уж редкость в комедиях. Фильмы Чаплина, например, тоже бывает обходятся без happy end-а. "Черные" комедии ("Доктор Стрейнджлав...") по определению заканчиваются отнюдь не на оптимистичной ноте.
Quote (Nika)
Детективы. Интересный набор фильмов:

Вот здесь я не совсем поняла, хотя Вы и оговорились, что это шутка. Но все же хотелось бы разобраться.
"Немой" - это ведь не жанр, а определенный этап в развитии кинематографа, а по жанру немые фильмы могут быть и комедиями, и ужасами, и детективами и т.д. Вот "Кот и канарейка"и является всеми перечисленными жанрами сразу.
"Хоррор" - имеется в виду "Чудовищная декада"? То, что фильм похож на "Мальпертюи", не делает его хоррором.
Quote (Nika)
детектив, в котором убийца известен сразу

Определяющим элементом детективного жанра является расследование, установление истины, что в полной мере присутствует в фильме Хичкока.
"Комедии" - я уже говорила, что детектив, к сожалению, малокинематографичен, поэтому часто приходится прибегать к помощи других жанров и приёмов. В «Восточном экспрессе» - это подробно проработанный ретро-стиль и звездная команда актеров.. Если бы мы ограничились только настоящими классическими детективами, то пришлось бы всё время показывать фильмы о Эркюле Пуаро, Шерлоке Холмсе и мисс Марпл. Хороших экранизаций похождений великих сыщиков, предназначенных для большого экрана, совсем мало. Классические детективы сами спровоцировали свой переход в телевизионный формат: ведь и в первоисточнике (литературе) эти произведения носят серийный характер.
 
stas_belskyДата: Четверг, 24.06.2010, 10:39 | Сообщение # 9
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (O_L)
А что бы Вы стали делать, если бы я напряглась и показала еще один хоррор

Видимо, всё равно предпочёл бы комедию. Достаточно посмотреть на список фильмов, которые я выбрал: комедии преобладают, притом с большим отрывом.
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 10:46 | Сообщение # 10
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
stas_belsky, я, как всегда, забыла поставить в конце своего вопроса смайлик. В знак доброй воли сейчас ставлю два smile :)
 
stas_belskyДата: Четверг, 24.06.2010, 10:56 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Забыл про "Каникулы г-на Юло". Тоже в мой список smile
 
KaylasДата: Четверг, 24.06.2010, 12:50 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
То, что вы там увидите, вряд ли можно назвать безудержным весельем.

Вот как раз недавно нашла интересную подборку фото Бастера Китона:
http://goodcinema.ru/?q=node/2736

 
StasiaДата: Четверг, 24.06.2010, 13:13 | Сообщение # 13
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
Если бы все былм такими, мы с А.В. могли бы из года в год показывать одну и ту же программу

А кстати вспомнила, что часто в кино есть герои, которые ходят на один и тот же фильм много раз и это даже не только в герое дело, а в том, что у них, в Европе и США, есть масса небольших кинотеатров, которые ежегодно показывают старые, хорошие фильмы сколько угодно раз. И там тоже не очень много зрителей. Ходят настоящие ценители. Народ, конечно, там вырос на другом кино, практически без ограничений и безосновательной цензуры, могли смотреть любое кино любой страны, потому и отношение к кинематографу другое (так мне со стороны кажется smile ). Но это я так, к слову.
А еще же раньше не было интернета, компьютера, двд – плеера, а у некоторых и телевизора, и кино можно было посмотреть только в кинотеатре. И мне представляется, что поход в кино был чем-то вроде красивой церемонии и то, что там происходило, было похоже на магию. А для меня и сейчас кино, музыка и опера остается магией, а все кто к ним имеет отношение, вызывают священный трепет. happy

 
KaylasДата: Четверг, 24.06.2010, 14:06 | Сообщение # 14
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (Stasia)
хорошие фильмы сколько угодно раз

Это мне очень напомнило одного мальчика...
Есть у меня один знакомый, так он некоторые фильмы по 30 раз смотрел... Причём далеко не самые лучшие (хотя это у человека в целом вкус такой, не очень-то разборчивый). Он "Американский пирог" [тьфу], прости Господи, более 32х раз смотрел, "Аватар" вот 18. Работает в киноиндустрии, посему имеет такую возможность... это я к чему. Что заставляет нас снова и снова пересматривать однажды понравившиеся фильмы? Про два раза не говорю, но более трёх раз? Про себя могу сказать, что смотрю фильм дважды очень редко - если уж очень хороший был, или так давно смотрела, что забыла. Единственный фильм, который смотрела 4 и более раз, это "Женщины" Альмодовара, но в целом у меня такое отношение - как сказала О.Л. - кино такое большое и его смотреть и смотреть, так уж лучше я что-нибудь новенькое посмотрю. Каково ваше мнение?

Сообщение отредактировал Kaylas - Четверг, 24.06.2010, 14:09
 
stas_belskyДата: Четверг, 24.06.2010, 15:13 | Сообщение # 15
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я пересматриваю фильмы - правда, в последнее время довольно редко. Чаще чем раз в год делать это, как правило, скучно - слишком хорошо всё помнишь. А, скажем, раз в 2 или 3 года смотрится очень даже хорошо.
 
StasiaДата: Четверг, 24.06.2010, 15:49 | Сообщение # 16
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
Что заставляет нас снова и снова пересматривать однажды понравившиеся фильмы?

И я люблю фильмы пересматривать. Очень люблю. Такое сумаcшествие, могу несколько дней подряд какой-нибудь один смотреть. happy


Сообщение отредактировал Stasia - Четверг, 24.06.2010, 16:26
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 16:09 | Сообщение # 17
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
"Каникулы г-на Юло". Тоже в мой список

Вот, кстати, и ещё один довольно меланхоличный комедийный персонаж. "Грустные" комедии несомненно лидируют.
Kaylas, спасибо за подборку Китона. Q.E.D. (quod erat demonstrandum). Такую же выборку можно сделать и по Чаплину.
Quote (Stasia)
а все кто к ним имеет отношение, вызывают священный трепет

Я, правда, имею к кино довольно косвенное отношение, а к музыке и опере вовсе никакого не имею, но неужто и я вызываю священный трепет? Мне такого ещё никто не говорил, совершенно новое ощущение surprised
 
StasiaДата: Четверг, 24.06.2010, 16:45 | Сообщение # 18
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
неужто и я вызываю священный трепет? Мне такого ещё никто не говорил, совершенно новое ощущение

O_L, отчасти, но не пугайтесь biggrin в самой сильной и опасной степени отношу его непосредственно к тем кто в процессе.
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 16:53 | Сообщение # 19
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Вот и хорошо. Есть такая сакраментальная фраза: "давайте останемся просто друзьями" smile
А TRIESTR тоже мог бы что-нибудь написать в эту тему.
 
StasiaДата: Четверг, 24.06.2010, 17:07 | Сообщение # 20
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Я так и знала что Вы так пессимистично опишете. Теперь мне неловко.
 
O_LДата: Четверг, 24.06.2010, 17:16 | Сообщение # 21
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Stasia, Вы меня не правильно поняли. Мне гораздо больше хочется быть Вашим другом, чем вызывать "священный трепет". Правда-правда, с этим "священным трепетом" хлопот не оберешься, каждый раз придется думать, потянула я на священный трепет, или не доработала. А дружеские отношения гораздо комфортней: если что не так, то как друг Вы должны меня простить. Так что в моем предложении насчет дружбы нет никакого пессимизма. Только надежда на взаимность smile
 
StasiaДата: Четверг, 24.06.2010, 17:26 | Сообщение # 22
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
Только надежда на взаимность
- 100% взаимно!

Quote (O_L)
с этим "священным трепетом" хлопот не оберешься,
- он опасен и патологичен. biggrin
 
KaylasДата: Четверг, 24.06.2010, 22:47 | Сообщение # 23
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
с этим "священным трепетом" хлопот не оберешься

понимаете, это просто вокруг Вас такой флёр... старайся, не старайся, но у большинства окружающих (по крайней мере, после того как скажете хотя бы несколько слов) Вы будете вызывать священный трепет, и с этим придётся смириться.
tongue


Сообщение отредактировал Kaylas - Четверг, 24.06.2010, 22:48
 
Vo_LongДата: Пятница, 25.06.2010, 10:03 | Сообщение # 24
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Ничего что я вторгаюсь в это общество взаимного восхищения?
Мне все фильмы, которые мы показывали очень нравятся (соб-сно это был один из критериев отбора) - а жанр, как таковой уже на втором (или даже не на втором) месте. В данном случае говорю о личных предпочтениях, а не о программе этого сезона.
Могу еще добавить, что многие из показанных отлично смотрелись на большом экране, немое и кайданы - особенно.
Вот «Пик предательства» - показался слабее, чем ожидалось. Это, вероятно потому, что люблю более "классическое" японское кино.
История уж больно знаменитая, вернее целых две истории.
Очень жалею, что не был с вами на "Месть Юкинодзё" и не увидел его на большом экране - этот фильм мне очень нравится, - такой изысканный.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:35 | Сообщение # 25
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Ничего что я вторгаюсь в это общество взаимного восхищения?
biggrin Присоединяйтесь.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Итоги сезона осень 2009 - весна 2010
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz