Великая иллюзия
Тексты которые должны знать все. - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Тексты которые должны знать все.
Тексты которые должны знать все.
Vo_LongДата: Пятница, 03.10.2008, 16:24 | Сообщение # 1
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
По моему глубокому убеждению существуют тексты обязательные для прочтения любым человеком, независимо от национальности, политических и религиозных убеждений, пола и т. п., который мнит себя образованным (или хотя бы хочет таковым казаться). Скажем труды Зигмунда Фрейда, согласны мы с ними или нет, несомненно к таковым относяться, а стихи Н С Гумилёва (поэта которого я очень люблю) являются локальным явлением русской культуры.
Для затравки - Гомер, Шекспир, Пушкин. Фрейда я уже назвал. Кто продолжит список? Вперед!


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Пятница, 03.10.2008, 17:38 | Сообщение # 2
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
М.Булгаков. "Мастера и Маргариту" в детстве практически наизусть знала smile
 
Vo_LongДата: Пятница, 03.10.2008, 17:42 | Сообщение # 3
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Nika)
М.Булгаков. "Мастера и Маргариту" в детстве практически наизусть знала

Булгаков ИМХО - локальное явление. Очень хорош и очень любим, но все-таки боюсь в сокровищницу мировой культуры он не войдет. Сугубое ИМХО


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Пятница, 03.10.2008, 18:36 | Сообщение # 4
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Булгаков ИМХО - локальное явление. Очень хорош и очень любим, но все-таки боюсь в сокровищницу мировой культуры он не войдет.

Поживем - увидим smile

В продолжение списка: Л.Толстой, Ф.Достоевский - они уж точно достойны.

 
БеZумиеДата: Пятница, 03.10.2008, 19:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ф. М. Достоевский, М. И. Цветаева, И. Бродский, для меня еще - Набоков!!
 
ChiaroДата: Пятница, 03.10.2008, 22:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Раз уж зашла речь о Фрейде- я бы добавил еще и его ученика - Карла Густава Юнга с идеями о коллективном бессознательном.
 
BarrettДата: Понедельник, 06.10.2008, 10:32 | Сообщение # 7
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Главное о сказке не забывать) Поэтому Кэрролл, Толкин, Маркес, Борхес...
 
Vo_LongДата: Вторник, 14.10.2008, 10:27 | Сообщение # 8
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Гомер, Шекспир, Пушкин. Фрейд,Л.Толстой, Ф.Достоевский,М. И. Цветаева, И. Бродский, Набоков,Кэрролл, Толкин, Маркес, Борхес, ну еще М.Булгаков (буду спорить, аргументы есть! ) - и это всё!!?. Все богатство мировой литературы? Мало господа мои, мало! А эпосы - северные, германские, кельтские. Эдды старшая и младшая, Нибелунги и пр. и пр. Как читать Борхеса. не прочтя предварительно эти тексты? А Толкина, кот. просто насквозь проникнут эпическим духом? Еще, господа, еще!

К слову: -
Я в горстке мозга весь, а пожираю
Так много книг, что мир их не вместит
Мне не насытить алчный аппетит
Я с голоду все время умираю.
Т. Кампанелла.

И ещё: -
Повсюду искал я покоя и лишь в одном месте нашел его - в углу, с книгою.
У. Эко.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Среда, 15.10.2008, 23:53 | Сообщение # 9
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
А вот такой вопрос: куда отнести Библию, Коран, другую религиозную литературу? Испытание временем они прошли, но обязательно ли каждому, "мнящему себя образованным", человеку их читать, изучать?
 
Vo_LongДата: Четверг, 16.10.2008, 08:29 | Сообщение # 10
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Nika)
обязательно ли каждому, "мнящему себя образованным", человеку их читать, изучать?

Вне всяких сомнений! Помимо всего прочего - это литература с большой буквы!. Я уже не говорю о колоссальном индексе цитирования.- во всяком случае - Библия и Коран. Я бы еще отнес сюда и Талмуд И Трипитаку, но эти тексты значительно менее известны.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Пятница, 17.10.2008, 20:58 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Тогда стоит добавить в список мыслителей и философов: Конфуция, Платона, Гегеля, Канта, Камю, Ницше, Кьеркегора...
 
Vo_LongДата: Пятница, 17.10.2008, 23:45 | Сообщение # 12
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Nika)
Конфуция, Платона, Гегеля, Канта, Камю, Ницше, Кьеркегора...

Лао-цзы, Аристотеля...


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
BarrettДата: Суббота, 18.10.2008, 01:54 | Сообщение # 13
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Да, еще... К своим сказкам забыл прибавить еще и Фрэнка Герберта
 
Vo_LongДата: Суббота, 18.10.2008, 09:34 | Сообщение # 14
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Barrett)
Прибавить еще и Фрэнка Герберта

Однозначно - да. Дюна - странное произведение, полное нелепых высокопарностей, коряво написанное, но есть в ней неуловимое нечто, и опять таки - индекс цитирования ...


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
Vo_LongДата: Воскресенье, 19.10.2008, 08:52 | Сообщение # 15
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
По зрелом размышлении, пришел к выводу, что "Дюну" все же не стоит включать - из тех же соображений что и Булгакова. Поясню - вот мы все тут умные, образованные ребята. Если мы не читали "Дюну" или "Мастера и Маргариту", наша образованность все равно таковой останется. А если мы не читали Шекспира?, не имеем представления (хотя бы представления!) о Фрейде? - в нашей образованности появляется существенный изьян, если не сказать - огромная дыра.
Вышесказанное не мешает мне любить Булгакова и с огромной симпатией относится к "Дюне".


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KatatonicДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:44 | Сообщение # 16
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
Мне кажется следует учитывать ещё, так называемое "соответствие времени", так как многие произведения, будучи первыми в своём роде и популярные в своё время, сейчас воспринимаются совершенно по-другому и никак не влияют на образованность человека. За примерами далеко ходить не надо - это уйма античных творцов - Эврипид, Эсхил. Кроме того у каждого человека своя оценка литературы, и он может прочитать определённого автора, который ему будет не близок, и не сделать никаких выводов. Так всё чтение превратится в "ярмарку тщеславия", особенно если ссылаться на индекс цитирования. "Произведения, оставившие огромный след в литературе" и "произведения обязательные для прочтения человеку, который мнит себя образованным" не одно и тоже.

Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
Vo_LongДата: Понедельник, 27.10.2008, 15:34 | Сообщение # 17
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Проблема тщеславия - несомненно существует, никто ей не чужд, в т ч и аз многогрешный, но поскольку мы живем в эпоху постмодернизма, когда любой текст превращается в цитирование-скрытое цитирование других текстов некоторая эрудиция все же необходима и именно при чтении современных авторов. Как читать Борхеса не оценивая все (вероятно далеко не все!) его отсылки? А Умберто Эко (который на мой взгляд явлется одним из самых сильных если не самым сильным современным литератором)?
Понимаете о чем я? Узнавание скрытых смыслов - это колоссальное удовольствие и в т ч приятно тешит тщеславие. И это только одна сторона медали а их множество.
Раньше о г Днепропетровске говорили, что в нем путают Модильяни и Мастрояни, недавно я убедился что уже никому неизвестны ни Модильяни ни Мастрояни. За Модильяни - обидно.
Кстати сказать - Эврипид и Эсхил все-таки оставили
Quote (Katatonic)
огромный след в литературе
.
Quote (Katatonic)
"произведения обязательные для прочтения человеку, который мнит себя образованным" не одно и тоже.
- с этим я полностью согласен и фразу кот Вы цитируете вставил, ерничая над людьми, кот хотят выглядеть "продвинутыми" и дело не в дело упоминают о том, что читали-смотрели-слушали нечто модное.
Вот недавно общался с одной девушкой, кот гордо заявила, что читает Лакана, в дальнейшем выяснилось что имена Платона и Аристотеля ей ни о чем не говорят.Смешно, ей-богу.
Естественно, каждый выбирает сам, что ему читать-смотреть-слушать. Натурально существует чтение просто удовольствия ради - как "Дюна" или "Гипнерион" о кот я в других темах упоминал, или Кристи, Сименон etc.etc. Но все же я остаюсь при своем мнении, вероятно мои личные культуртрегерские тараканы.
P.S. Лакана я не читал
P.P.S. Что Модильяни и Мастрояни не литераторы я знаю.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KatatonicДата: Понедельник, 27.10.2008, 15:47 | Сообщение # 18
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
В целом согласен с вышеизложеным.:) Эврипида и Эсхила привёл в пример как раз потому что они попадают в категорию "оставивших след" и не попадают в обязательную вторую категорию. За Модильяни и правда обидно, живопись во многом универсальнее для восприятия чем литература, но почему-то ей приходится ещё тяжелее.
Рискну в ряд с Борхесом и Эко поставить Павича - вот уж кто даст понежиться тщеславию в полной мере.:)


Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
LyzoldaДата: Понедельник, 27.10.2008, 16:33 | Сообщение # 19
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
Павича бы не ставила, а Эко - несомненно прекрасен. Еще из авторов, прячущих в текстах "пасхальные яйца", отметила б Бэнкса

пошла гуглить Лакана


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Вторник, 28.10.2008, 12:57 | Сообщение # 20
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Lyzolda)
поставить Павича - вот уж кто даст понежиться тщеславию в полной мере.
- согласен, несомненно этот автор обязателен для тех кто хочет казаться образованным cool (что не делает его плохим литератором). Войдет ли он в золотой фонд - я не уверен, время покажет, может и войдет. Оставляем.
Quote (Lyzolda)
"пасхальные яйца", отметила б Бэнкса
- с этм согласен - прячет, хотя и не так изящно, как Павич (или Эко, или Борхес) - насчет включения его - я против, ведь мерзок донельзя (за исключением фантастики, она у него недурна).
Quote (Lyzolda)
пошла гуглить Лакана
- не надо, ну их этих психоаналитиков,, лучше гугланите Аристотеля, а именно логику-силлогистику. Любителю кино - просто необходимо. Я не шучу - монтаж, в основном, основан на формальной логике. Простейший пример - персонаж открывает дверь подьезда (стык) открывает дверь квартиры на пятом этаже. Нам абсолютно понятно (мы на это даже не обратили внимания) что персонаж поднялся по лестнице или в лифте, т е в голове у зрителя, на основании предыдущего опыта построился простейший силлогизм (постройте его сами).
Кста именно поэтому раннее дальневосточное кино кажется несколько затянутым, ибо китайцы-японцы воспитаны не на аристотелевой логике (а мы все равно на ней воспитаны, даже если не знаем, что это она).
А дальневосточникам условности принимаемые нами как данность не всегда понятны (были). Кстати сказать буддийский силлогизм имеет на одну посылку больше чем аристотелев.
Опять я культуртрегерствую, ничего не могу с собой поделать wink


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KatatonicДата: Вторник, 28.10.2008, 13:27 | Сообщение # 21
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
Ещё интересно как квалифицировать такиех "гениев абсурда", как Ионеску, или мастеров слова, как Саша Соколов(каюсь, я его слишком сильно люблю, чтобы не рекомендовать во всевозможных номинациях:))?

Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
Vo_LongДата: Вторник, 28.10.2008, 13:43 | Сообщение # 22
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Katatonic)
Саша Соколов(
Я тоже его очень люблю и тоже рекомендую, боюсь что он не слишком широко известен (незаслуженно).

Ионеско без сомнений включаем.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
BarrettДата: Суббота, 01.11.2008, 00:42 | Сообщение # 23
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Итак, от магического реализма и фэнтези, заявленных мною в предыдущих постах, переходим магическому реализму в его экзистенциальной форме -- Франс Кафка, Кобо Абэ
 
Vo_LongДата: Суббота, 01.11.2008, 07:26 | Сообщение # 24
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Barrett)
Франс Кафка, Кобо Абэ
без сомнений.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
TiSerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 01:55 | Сообщение # 25
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 39
Статус: Offline
Помимо уже названных...
Для себя я бы добавил Ц. Ямамото. Просто у каждого свой взгляд и так повелось, свое поведение и менталитет в соответствие стране, народности. Некоторые вещи для наших людей непозволительны, непонятны. Ну.. для таких хотя бы для расширения кругозора.
И... того же Гете, хотя бы с его, как ни прискорбно признавать, "опопсенным" "Фаустом". Жаль, что многие читают его, как будто это какое-то фэнтези, заглатывают только сюжет, не вникая в суть. Такие слова!.. "Мы побороть не в силах скуки серой,/ Нам голод сердца большей частью чужд,/ И мы считаем праздною химерой/ все, что превыше повседневных нужд...". Блин, это ведь все о чем я думал столько лет вместить в четыре волшебных строчки!..
Здесь говорили о
Quote
Конфуция, Платона, Гегеля, Канта, Камю, Ницше, Кьеркегора

Ну, я бы так далеко не заходил и, к тому же, не ставил этих великих людей в одну линейку. Если ознакамливаться с их трудами, то там и одним годом не обойдется. А чтобы Осознать все их слова и жизни не хватит. Если уж решили сделать что-то типа "избранное" - надо бы как-то иначе перестроить... :]


errare humanum est...
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Тексты которые должны знать все.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz