Великая иллюзия
Кинолюбители: проект "Америка" - Страница 2 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Творчество кинопланетян. » Кинолюбители: проект "Америка"
Кинолюбители: проект "Америка"
O_LДата: Вторник, 29.12.2009, 19:52 | Сообщение # 26
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
родители Карла (без слов)

Я могу сыграть маму. Начинаю шить себе чепчик. А если фильм будет достаточно авангардным, то и папу тоже. Хотя, может удастся уговорить А.В.
По-моему Карл совсем молодой человек, не старше 18-19, там многое на его молодости построено. У Кафки он ведь 17-летний?
Quote (stas_belsky)
показывать эту гадость

Стас, если бы Вы знали, что мне приходилось писать, когда мы снимали кино, то Ваш сценарий показался бы Вам шедевром. Впрочем, я думаю, что Вы отчасти кокетничаете. Я-то прекрасно понимаю, что такое рабочий материал, да и пишите Вы очень недурно.
 
stas_belskyДата: Вторник, 29.12.2009, 20:07 | Сообщение # 27
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
У Кафки он ведь 17-летний?

Кажется, даже 16-летний.

Quote
пишите Вы очень недурно.

По счастью, пишу не я, а Кафка и переводчик. Я усердно сокращаю бесконечные оригинальные диалоги и пытаюсь чем-то замазать стыки. Маку вон Кафка диалогов до 3-й главы не прописал, значит, не будет всей этой историей с лошадьми, а Мак будет охочим до музыки директором котельной (то бишь, капитаном корабля) из первой главы. Откуда-то он должен возникнуть.
 
O_LДата: Вторник, 29.12.2009, 20:34 | Сообщение # 28
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мака можно вообще выкинуть, если, конечно, Вы не лелеите тайную мысль блеснуть в этой роли. Тогда придётся оставить. У сценариста и так будет достаточно поводов для обиды.
А я уже вживаюсь в образ мамы. Так и вижу себя укладывающей в чемоданчик Карла колбасу и штрудель. Нет, штрудель вряд ли удастся достать, обойдемся обычным яблочным пирогом. Кстати, будет и чем закусить после съемки.
 
stas_belskyДата: Среда, 30.12.2009, 13:04 | Сообщение # 29
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну нет, Мака придётся оставить, не то сцена в комнате у Клары может оказаться слишком горячей. Чем им там без Мака заниматься - ну не на пианино же играть. Да и вообще я уже слишком много развыбрасывался.
Вписываю колбасу и яблочный пирог. Судя по реакции киноклубников, эту страницу читаем только мы с вами smile


Сообщение отредактировал stas_belsky - Среда, 30.12.2009, 13:08
 
O_LДата: Среда, 30.12.2009, 13:45 | Сообщение # 30
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ага, всё-таки Карл и у Вас получается совсем юным, иначе Вы бы не волновались о слишком горячей сцене. Ведь за Мака-то Вы не волнуетесь.
Quote (stas_belsky)
Вписываю колбасу и яблочный пирог.

Так я и знала, что Вы со своим поэтическим разгильдяйством о самом главном не подумаете. А кино - это ведь очень плотское искусство. Пришел, сел, съел колбасу, ну может при этом сказал пару слов. Т.е. Кафка
-Кафкой, а мясо должно быть обязательно. Побольше глаголов, а то знаю я поэтов - одни прилагательные:p
Quote (stas_belsky)
эту страницу читаем только мы с вами

И все остальные страницы тоже. Скоро будет не форум, а ЖЖ. Я уж и не знаю, что придумать, чтобы было интересно.
 
stas_belskyДата: Среда, 30.12.2009, 14:13 | Сообщение # 31
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Мясо, кстати, в сценарии уже прописано. Господин Грин его будет поглощать в больших количествах. Полагаю, на эту роль должен быть конкурс.
 
O_LДата: Среда, 30.12.2009, 14:28 | Сообщение # 32
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Не фиг. Будет поглощать, пусть сам и приносит мясо. Бюджет у фильма не резиновый.
У Вас получается очень даже аппетитное кино. От актеров должно быть некуда деваться.
Я вообще не понимаю эту молодежь! Съемка любительского фильма - одно из самых веселых занятий на земле. Масса удовольствия! Где толпы жаждущих принять участие?
 
stas_belskyДата: Среда, 30.12.2009, 14:36 | Сообщение # 33
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Владелец камеры и по совместительству будущий оператор так давеча мне и отписал: "если не получится кино, хоть посмеемся)"

Грин, собственно, в наших руках - пусть ест варёную картошку или перловую кашу, и не забывает хозяев нахваливать.

Сообщение отредактировал stas_belsky - Среда, 30.12.2009, 14:43
 
O_LДата: Среда, 30.12.2009, 15:11 | Сообщение # 34
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Да, перловая каша - это находка. Только исполнителю не называйте продукт, который придется уписывать за обе щеки. При большом количестве дублей ему будет нелегко.
 
StasiaДата: Среда, 30.12.2009, 15:58 | Сообщение # 35
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Здорово получается!!!
А какое будет музыкальное оформление?
Как вам Бах? Бах и Кафка - самое оно!
 
stas_belskyДата: Среда, 30.12.2009, 16:12 | Сообщение # 36
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ой-ой-ой, я расчитывал на что-нибудь помягче - "Орфей" Глюка или, скажем, 20-е фортепианные Моцарта. Вообще, "Пропавший" у Кафки довольно светлый роман, можно сказать, полный надежд... А ещё я погляжу сегодня, что умеет отчебучивать на электрогитаре наш будущий Росман.
Ещё идея: сделать из "Пропавшего" мюзикл. Щас всё зарифмую, и пускай поют. biggrin (это я не всерьёз, конечно)


Сообщение отредактировал stas_belsky - Среда, 30.12.2009, 20:11
 
O_LДата: Среда, 30.12.2009, 16:21 | Сообщение # 37
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Я думаю, что о муз.сопровождении говорить ещё рано. Вы ведь не крутые профессионалы, чтобы снимать сразу видеоряд, который ляжет на конкретную классическую музыку. Поэтому придется поступать наоборот - сначала наснимать, а потом уже под снятый материал выбирать музыку.
 
stas_belskyДата: Среда, 30.12.2009, 16:24 | Сообщение # 38
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Это правда, о музыке забываем, по крайней мере, до монтажа.
 
O_LДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:05 | Сообщение # 39
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
stas_belsky, я всё прочла. Вы как предпочитаете обсуждать: здесь, или при встрече?
 
stas_belskyДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:22 | Сообщение # 40
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Думаю, можно сразу здесь smile
 
O_LДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:01 | Сообщение # 41
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Я не буду писать ничего о будущем фильме (пока). Напишу только о своем восприятии Кафка. Понимаете, кафкианский мир совершенно особенный. А одна из главных его особенностей - герои его крепко вписаны в эту жизнь Они, так сказать, твердо стоят на земле, просто не знают, что земля эта не такая уж твердая. В этом основа ужаса. Кафка всегда старательно прописывает - дом, работа, семья. Кто такой Карл? Мальчик из немецко-еврейской семьи среднего достатка, которого родители от греха решают услать в Америку. Всё очень точно обосновано, даже то, что дядя не отвечает на письма матери Карла, а его всё равно отправляют за океан. Ведь время - начало века, десятки тысяч из Европы ехали туда. Так что и без дяди не пропадет, земля-то обетованная. Встреча с дядей на пароходе совершенно логична и закономерна. Блуждания Карла по лабиринту Америки (по пароходу, по особняку Полландера и т.д.) тоже закономерны - другая страна, заморская, новая. У Вас же герой никто, приезжающий из ниоткуда в никуда. Такой пришелец из космоса. Никакого кошмара (или совершенно другой кошмар - космический). Кафке до космических пришельцев дела нет, да и Вам, я думаю, тоже.
Это первая порция впечатлений. Конечно, у Вас может быть совершенно другое видение этой истории, но мне оно пока не понятно. Может быть Ваши объяснения что-то прояснят.
 
stas_belskyДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:44 | Сообщение # 42
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Да, вопрос закономерен, я понимаю вашу точку зрения: сюжет, даже точно переданный, но вырванный из контекста и ясной логики, становится бесплотным и приобретает неприятный стеклянный блеск... В общем, ответить на важнейшие вопросы: кто такой Карл Росман, что и зачем он делает в мире этого текста, становится невозможно. Но, в конце концов, может быть, это и нормально: вряд ли я смогу отчётливо и точно ответить на эти вопросы, если речь пойдёт обо мне самом (ну, скажем, не о поверхности моей жизни, а о каких-то более глубоких слоях).
Сделаем так (строго вопреки Кафке). Карл оказался в реальности этого текста, потому что сам этого захотел: захотел, чтобы перед ним открылся новый мир - нелепое, шаткое, странное, пугающее и в то же время довольно комфортное приключение, которого бы он боялся, которое он даже толком не может продумать, несмотря на то, что некоторые логические связи ему как бы удаются. Действие разворачивается в голове у Карла, да и родители его наверняка в соседней комнате, да и служанка - на деле - просто знакомая, в которую он влюблён и которая его не замечает. (Поэтому и действие происходит сплошь в знакомых ему, отнюдь не роскошных интерьерах.) Ну а дальше... в сущности, ситуация постепенно становится всё более реальной и выходит из под Карлового контроля.
Лучший способ разделаться с реальностью текста - объявить её заведомым вымыслом. Противный и банальный ход, конечно.


Сообщение отредактировал stas_belsky - Понедельник, 11.01.2010, 20:22
 
stas_belskyДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:58 | Сообщение # 43
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
(Ну, а ещё, но как бы в скобках, у нас тут приключения изысканного классического текста в современном постмодернистском мире. Таким образом, создатели фильма - "родители" - беспардонно ссылают, но только не в Америку, и даже не сына, а дедушку - самого Кафку.)

Сообщение отредактировал stas_belsky - Понедельник, 11.01.2010, 20:15
 
O_LДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:35 | Сообщение # 44
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ох, скольких бы я хотела "сослать", но только не Кафку!
Конечно, я не имела в виду, чтобы Вы прописали Карлу биографию. И тем более, чтобы он у Вас отвечал на "вечные вопросы". Но, ставя фильм о "приключениях текста", нужно тогда эти приключения как-то визуально обозначать. Т.е. мы вернулись, к главному вопросу для любого любительского проекта - вопросу о стилистике фильма.
У Кафки, кстати, "приключения текста" тоже присутствуют. "Пропавший без вести" эдакий диккенсовский Копперфилд в Новейшем времени и на Новой земле. Там очень много диккенсовских персонажей - кочегар, м-р Грин.
 
stas_belskyДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:12 | Сообщение # 45
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
Но, ставя фильм о "приключениях текста", нужно тогда эти приключения как-то визуально обозначать. Т.е. мы вернулись, к главному вопросу для любого любительского проекта - вопросу о стилистике фильма.

Да уж... Теперь главный вопрос - как всё хорошенько испортить... smile
 
O_LДата: Вторник, 12.01.2010, 14:43 | Сообщение # 46
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
О "приключениях текста" при переносе его во времени и пространстве.
Представьте себе нормального, т.е. не слишком отягощенного культурными ассоциациями, постсоветского читателя/зрителя. Возьмём "Процесс". Что такой читатель-зритель увидит? Где говорите у вас Йозеф К. работает? В банке, да ещё и должность немалую занимает. И ему, бедняжке, ни за что, ни про что дело шьют? Ну-ну... Вот Вам и конец всем приключениям текста. Кафкианский текст в нашем пространстве-времени (хоть нынешнем, хоть сталинском) эта такая материя, которая текстом никак оставаться не желает, вылазит, как тесто из квашни.
 
stas_belskyДата: Вторник, 12.01.2010, 16:28 | Сообщение # 47
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Да уж. Ну, в нашем случае всё намного хуже: текст будет перенесён в измышляемое главным героем иллюзорное пространство и время - весьма напоминающее наше, но шитое белыми нитками. При этом текст остаётся крепким и в каком-то смысле реальным, во всяком случае, адекватно кафкианским, а вот т.н. реальность потечёт под ним, как река под мостом.
Впрочем, вот задачка для для всех киноклубников: вдруг кто-нибудь придумает ходы, как, не слишком уходя от исходного текста, переориентировать сценарий на авангардный визуальный ряд? Я не умею пока думать визуально, честно говоря (отталкиваться сразу от картинки, а не от текста диалогов). Дорогие визуалисты, нужна ваша фантазия smile


Сообщение отредактировал stas_belsky - Вторник, 12.01.2010, 16:43
 
O_LДата: Вторник, 12.01.2010, 16:50 | Сообщение # 48
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
С иллюзорным пространством полностью согласна, т.к. пространство не иллюзорное интересно снять у Вас/нас вряд ли получится. Теперь бы ещё придумать такую иллюзорность, чтобы её воплотить можно было на экране. Ну, например, немецкий экспрессионизм - от бедности средств и возможностей наснимали кучу шедевров. Как поступает умный человек - маскирует недостатки и выпячивает достоинства. Недостатки я перечислять не буду - сами легко целый мешок насобираете. А достоинства - воображение, не стесненное опытом, знанием законов и правил съемки. Потом законы свою правку всё равно внесут. Я бы снимала вообще какой-нибудь полный абсурд, фантасмагорию в фантосмагорических же декорациях, не скрывая, а подчеркивая их декоративность.
 
stas_belskyДата: Вторник, 12.01.2010, 17:47 | Сообщение # 49
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Андрей, кстати, уже пообещал повести нас именно таким путём smile
Тут я согласен и с ним, и с вами.
 
O_LДата: Вторник, 12.01.2010, 17:59 | Сообщение # 50
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Читая Ваш сценарий, мы не могли избавится от впечатления, что всё это уже видели и не раз. Скажем, у Киры Муратовой. Не буду говорить о достоинствах и недостатках поздней Муратовой, скажу только, что получится очень плохая Муратова (из-за отсутствия профессионализма на разных уровнях). А кому это нужно?
Проекту не хватает изюминки, которая орправдает дикую любительщину всего этого предприятия. Дилетанство не порок, но нужно внести что-то своё, пусть нелепое, но необычное.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Творчество кинопланетян. » Кинолюбители: проект "Америка"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz