Великая иллюзия
Текущее чтение - Страница 8 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Текущее чтение (Делимся сведениями о том, что читаем на этой неделе)
Текущее чтение
Vo_LongДата: Вторник, 15.06.2010, 11:30 | Сообщение # 176
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Stasia, Средневековые бестиарии полны описаний и рисунков подобных существ.
Вот неплохой сайт по теме - http://fantastic.library.cornell.edu/view_bestiary.php
А кто придумывал - люди, обычные люди, такие же как мы. Чуда хочется всем и всегда.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Вторник, 15.06.2010, 11:39 | Сообщение # 177
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Чуда хочется всем и всегда.

Мне так прямо сейчас - мгновенного, но безболезненного падения температуры за окном на 15 градусов
 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:06 | Сообщение # 178
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Vo_Long, Cпасибо!!! Пойду разглядывать.
Quote (O_L)
безболезненного паденмя температуры за окном на 15 градусов
- этого хотят все, может есть ритуал? Вроде этого: "После смерти полил дождь, почти вот такой же как этот. Говорили, что дождь не перестанет до тех пор, пока тело ростовщика нет будет вырыто из освященной земли Сан-Франческо и брошено водам. Хотя архиепископ резко против этого возражал, нашлись смельчаки, которые выкопали ростовщика ночью, пртащили его по улицам и отдали должникам...затем труп был выстален под дождь...то что от него осталось было брошено в По. И на другой день ливень прекратился." Здесь о дожде, но может по аналогии. <_<


Сообщение отредактировал Stasia - Вторник, 15.06.2010, 12:09
 
Vo_LongДата: Вторник, 15.06.2010, 12:11 | Сообщение # 179
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Я знаю только славянский ритуал о прекращении дождя - забросить лопату на крышу избушки на курьих ножках.
По аналогии вероятно следует найти жилище бабы Яги и снять лопату с крыши, а потомом этой лопатой того мерзавца который ее туда забросил...


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Вторник, 15.06.2010, 12:22 | Сообщение # 180
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Хорошо, вы все сбрасываетесь, а мы с А.В. поедем в Италию и что-нибудь бросим в По
 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:24 | Сообщение # 181
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
biggrin !!! тОЧНО! и МЕРЗАВЦА НАЙТИ! Странно вообще, а почему лопату, и именно на єту избу...
Пробовать нужно все. Еще с бубном можно позавлекать.
 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:26 | Сообщение # 182
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
что-нибудь бросим в По
нужно что-то особое сбросить, ненужное
 
O_LДата: Вторник, 15.06.2010, 12:29 | Сообщение # 183
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ненужного у нас много, боюсь, что, если все в реку, то с По будет покончено
 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:40 | Сообщение # 184
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Нужно просто по отдельности бросать и ждать, если дождя и похолодания нет значит срочно вынимать.
 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:36 | Сообщение # 185
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
не удержусь, хочу спросить! одно из двух: или Vo_Long нашел избушку или Вы с O_L, что-то сбросили в По. biggrin
за окном неистовство


Сообщение отредактировал Stasia - Вторник, 15.06.2010, 15:01
 
Vo_LongДата: Вторник, 15.06.2010, 15:58 | Сообщение # 186
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Просто лопатой одного того..., ну это... ну Вы поняли.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Вторник, 15.06.2010, 16:21 | Сообщение # 187
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
lol Ух! Грандиозно!
 
StasiaДата: Среда, 16.06.2010, 10:47 | Сообщение # 188
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
surprised исхиапод и блегма и есчо кто-то, жаль не знаю итальянский
http://davidegallarate.blogspot.com/2008/02/fantastico-i.html
Прикрепления: 0572694.jpg (94.8 Kb)


Сообщение отредактировал Stasia - Среда, 16.06.2010, 10:47
 
Vo_LongДата: Среда, 16.06.2010, 15:12 | Сообщение # 189
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Псиглавец, циклоп и двуглав.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KaylasДата: Среда, 16.06.2010, 18:05 | Сообщение # 190
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (Stasia)
That storehouse is packed from floor to ceiling with an enormous collection of books, pictures, films and events ranging from the outwardly mundane to the bizarre, fantastic and grotesque."

"Тот склад от пола до потолка наполнен огромной коллекцией книг, картин, фильмов и событий, в диапазоне от внешне светских до эксцентричных, фантастических и гротескных."

прости что так поздно перевела.

 
StasiaДата: Четверг, 17.06.2010, 10:15 | Сообщение # 191
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Kaylas, О! Спасибо! совсем даже не и поздно happy
 
StasiaДата: Четверг, 17.06.2010, 10:32 | Сообщение # 192
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Псиглавец, циклоп и двуглав.
!!!
Представляете, я "крутила" текст и получилось что тот что с двумя головами, он пигмей wacko , там как-то интересно закручено... и исхиапод связан с Египтом, пока не разобрала точно как
 
Vo_LongДата: Пятница, 18.06.2010, 14:58 | Сообщение # 193
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Stasia, текст не очень сложен, просто лень писать полный перевод – много букв. Позволил себе небольшие комментарии в скобках.
Смысл примерно такой –
В двадцатом веке порождения человеческой фантазии стали очень популярны, но практически ничего нового изобретено не было, т.е. – широко заимствовались истории из более раннего времени.
Лавкрофт - предшественник жанра фэнтези (это по мнению автора заметки, - я с этим .категорически не согласен V.L) породил целый пантеон богов с труднопроизносимыми именами - напр. Ктулху и Шаб Ниггурат ; которым придал признаки жестоких и порочных божеств, позаимствованные главным образом из культа средиземноморского божества Дагона ( не только Дагона, но и других; и кст. Лавкрофт Дагона тоже упоминает V.L).
Романы Брэма Стокера и особенно фильмы снятые по этим романам поспособствовали популярности восточноевропейских исторических персонажей, таких как «кровавая графиня» Эльжбета Батори и Влад Цепешь (граф Дракула), ставший самым известным вампиром всех времен.
Толкин через «Властелина Колец» и другие свои произведения возродил интерес к целому спектру персонажей северной мифологии ( Кельтской гл.обр., северной у Толкина как раз немного V.L ) – эльфы, гномы, орки (орков, я полагаю «изобрел» сам Толкин V.L.), драконы, оборотни и т.д.
(Толкин вообще очень интересно поработал с разл. мифологиями и фактически скомпилировал свою собственную, только чтобы это оценить нужен ес-сно не «Властелин Колец», а «Сильмариллион» V.L).
В кинематографе распространены самые разные иногда жалкие ,иногда страшные, иногда забавные и интригующие вымышленные существа, напр. зомби или новые монстры двадцатого века – постатомные мутанты, гиганские муравьи, Годзилла и т.д.
Компьютерные игры тоже …<опустил абзац, ибо неинтересно V.L>
С сожалением должен отметить, что большая часть фант. существ хорошо известных в средние века сейчас «выпала » из широкого внимания. Множество описаний таких существ, хорошо «известных» на территории Римской империи и за ее пределами можно обнаружит в «Естественной истории» Плиния Старшего.
На «групповом портрете» слева направо мы видим исхиапода, основной деятельностью которого было прыгать и лежать, укрывшись от солнца в тени своей огромной ступни, затем аримасп, он же монокль или циклоп; пигмей, которому автор рисунка придал две головы, вероятно для того чтобы его нельзя было спутать с ребенком или карликом (исключительно домысел автора текста, двуглавы известны в разл мифологиях, у Плиния я, правда,. не уточнял, V.L ), блегма, который, полагаю говорит сам за себя, и наконец кинокефал (псиглавец), одна из версий оборотня . (бред, псиглавец - это псиглавец ,он всегда псиглавец, в человека не превращается V.L.)
Возможно это (псиглавец) представление появилось в связи с распространением на западе, на территории римской империи египетских культов, в частности мифа об Анубисе. Хочу предложить аналогичную собственную интерпретацию исхиапода – на некоторых статуях найденных в египетских гробницах, ноги были заменены единым блоком, для того чтобы статуя не могла покинуть гробницу и нанести вред живущим.
К Египту вообще восходят многие западные мифы, напр. легенда об Атлантиде, известная нам благодаря Платону.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
Vo_LongДата: Пятница, 18.06.2010, 14:59 | Сообщение # 194
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Что касается блегм, то легенды об этом народе всегда существовали, их помещали в Африке к югу от Египта. Последнее сообщение о них сделано в 17 в. ученым Сэмюэлем Бохартом. Перевод их названий с иврита звучит – «нет мозга(головы)» (Не понял причем тут иврит, на латыни их всегда именовали «ацефалами» V.L.) П игмеев постигла та же участь: «пигмайос» по-гречески означает «высокий локоть» - мера длины прим. 45 см., что примерно на метр меньше роста истинных африканских пигмеев. Средневековые ученые понимали, что название «пигмайос» означает только низкий рост и добавляли в описаниях другие признаки, чтобы потрясти воображение читателей. Такая тенденция существует и в настоящее время.
Есть и другие монстры не попавшие на наш «групповой портрет», напр астомы (безротые) питающиеся запахами, антиподы, со ступнями обращенными назад или иппоподы, с копытами вместо ступней (сатиры? V.L.) .
В средние века никто не ставил под сомнение существование этих диковинных созданий, а включенность их в «божественный план» стала предметом спекуляций со стороны видных ученых, в т. ч. бл. Августина, который считал. что они служат примером и предупреждением для людей ведущих «звериную», нецививилизованную жизнь. Чудовищные черты монстров были «зеркалом» таких людей. Мы не должны забывать того, что в средневековье каждое животное являлось определенным символом. Напр. обезьяна, столь похожая на человека, но не могущая его (человека) в полной мере имитировать, являлась символом дьявола, с сильным сексуальным подтекстом.
…….
Последние два абзаца опускаю, надоело и неинтересно. Автор рассуждает о том, что литераторы и кинематографисты в наше время, для того чтобы вымышленные монстры не казались смешными добавляют щепотку радиации или приплетают преступные опыты транснациональных фармацевтических корпораций.
В последнем абзаце автор вскользь вспоминает Лукиана, селенитов Жюля Верна и агрессивного петуха-собаку. Упоминает книгу «True Story», не называя автора.

Если вас интересует такая литература, то рекомендую один из первоисточников - "Плавание святого Брендана" http://libclab.info/lib_page_99846.html
Очень недурная повесть современной питерской писательницы Елены Хаецкой «Голодный грек, или Странствия Феодула» http://www.phantastike.ru/haeckay....feodula


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Пятница, 18.06.2010, 16:04 | Сообщение # 195
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Vo_Long, Vo_Long, surprised Даже не знаю как Вас и благодарить!
Отдельное Спасибо за ссылки! smile

Quote (Vo_Long)
добавляют щепотку радиации или приплетают преступные опыты транснациональных фармацевтических корпораций.
biggrin
 
Vo_LongДата: Пятница, 18.06.2010, 16:32 | Сообщение # 196
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Stasia, Совершенно не за что, текст абсолютно не сложен и автор его довольно поверхностен, к тому же перевод , а вернее пересказ, достаточно вольный. (вот если бы я Плиния перевел! Шучу, никогда не дерзну, да и переведен уже).
Цитата, повеселившая Вас как раз принадлежит автору текста (ну, слегка в моей редакции).
Вам спасибо, я полностью"играл на своем поле" - разумея под этим мифологии, отнюдь не итальянский.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Пятница, 18.06.2010, 16:54 | Сообщение # 197
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Это же перевести и набрать!!! И интересно очень с Вашими поправками. Спасибо большое!Если бы я сама перевела блуждала бы потом долго чтоб разобраться что к чему, я этими существами не интересовалась совсем, а теперь "понесло". biggrin .
Я про астом не знала, сойти ума какие чудные, и умирают от плохого запаха surprised !


Сообщение отредактировал Stasia - Пятница, 18.06.2010, 16:54
 
stas_belskyДата: Вторник, 29.06.2010, 10:10 | Сообщение # 198
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Перечитываю - с удовольствием - набоковские "Другие берега".
 
StasiaДата: Вторник, 29.06.2010, 10:33 | Сообщение # 199
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
набоковские "Другие берега".
- это ВЕЩЬ! exclaim
 
KaylasДата: Вторник, 29.06.2010, 12:35 | Сообщение # 200
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
плюс пятьсот! "Другие берега" - моё любимое из Набокова.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Текущее чтение (Делимся сведениями о том, что читаем на этой неделе)
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz