Великая иллюзия
Текущее чтение - Страница 2 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Текущее чтение (Делимся сведениями о том, что читаем на этой неделе)
Текущее чтение
ZopilotesДата: Вторник, 13.10.2009, 12:11 | Сообщение # 26
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мое "текущее чтение" не столь умное. Я сейчас взялся за Сергея Лукьяненко "Конкуренты". Где-то половину осилил. Довольно средне.
Наверное автор решил вернуться к теме романов по компьютерным игрушкам


Сообщение отредактировал Zopilotes - Вторник, 13.10.2009, 12:11
 
O_LДата: Вторник, 13.10.2009, 14:36 | Сообщение # 27
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Zopilotes)
не столь умное

Вы издеваетесь? Нехорошо, мой друг. Я последнее время читаю непозволительно мало. Вялотекущее чтение.
 
stas_belskyДата: Вторник, 13.10.2009, 18:51 | Сообщение # 28
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Дочитываю "Отсутствующую структуру" Умберто Эко. Книга посвящена основам семиологии. Значительную часть книги Эко отстаивает ту точку зрения, что структурный метод призван создавать модели реальных (культурных, биологических и.т.п.) систем, а не быть направленным на поиск некоей полумистической "изначальной" структуры, порождающей все прочие (которая может отнюдь и не существовать, на что и указывает название книги). Сам не знаю, зачем я влез в эту тематику; но пришёл к выводу, что научные труды Эко написаны почти так же интересно, как и его романы.

Сообщение отредактировал stas_belsky - Вторник, 13.10.2009, 20:31
 
Vo_LongДата: Среда, 14.10.2009, 09:31 | Сообщение # 29
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Zopilotes)
решил вернуться к теме романов по компьютерным игрушкам

Как, мне кажется он с этой темы и не уходил. Все его вещи в которые я заглядывал, по структуре сильно напоминают оные игрушки (особенно старые, уже забытые ныне). Да он этого особенно и не скрывает и иногда прямо на это указывает. Кажется в "Императорах иллюзий" в послесловии так и сказано - мол, по игрушке.
stas_belsky,
А ведь его романы, практически все, прямо или косвенно посвящены этой же теме.Особенно, как мне кажется первый "Имя розы" и последний из мной прочтенных "Таинственное пламя царицы Лоаны".Да и все остальные затрагивают тему о влиянии символов на реальность и реальности на символы.
Хм..Поймал себя на том, что практически одними и теми же словами отреагировал на разные посты. Видимо, каждый литератор пишет всегда о том что его больше всего затрагивает. Лукьяненко - комп. стратегички, Эко - семиотика.(Хотя, разумеется упомянутые литераторы трудносопоставимы)


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Среда, 14.10.2009, 12:46 | Сообщение # 30
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
Дочитываю "Отсутствующую структуру"

Прав Zopilotes, у всех нас «не столь умное» чтение. Вы,stas, молодец. Я читала у Эко только романы. Есть, правда намерение прочесть его «Поэтику Джойса», но перед этим хочу перечесть джойсовского «Улисса», причем, паралельно с Гомером. Так что это такой читательский долгострой получается.


Сообщение отредактировал O_L - Суббота, 10.07.2010, 11:43
 
stas_belskyДата: Среда, 14.10.2009, 15:09 | Сообщение # 31
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
stas_belsky,
Значительную часть книги Эко отстаивает ту точку зрения, что структурный метод призван создавать модели реальных (культурных, биологических и.т.п.) систем, а не быть направленным на поиск некоей полумистической "изначальной" структуры, порождающей все прочие (которая может отнюдь и не существовать, на что и указывает название книги).

Quote
Vo_Long,
А ведь его романы, практически все, прямо или косвенно посвящены этой же теме.Особенно, как мне кажется первый "Имя розы" и последний из мной прочтенных "Таинственное пламя царицы Лоаны".Да и все остальные затрагивают тему о влиянии символов на реальность и реальности на символы.

Можно сказать, что герои "Маятника Фуко" весь роман усердно ищут "отсутствующую структуру". За что и получают по заслугам. smile

 
Vo_LongДата: Среда, 14.10.2009, 16:34 | Сообщение # 32
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
герои "Маятника Фуко" весь роман усердно ищут "отсутствующую структуру"

Зато как много всего по ходу дела они нашли "присутствущего".
Quote (stas_belsky)
За что и получают по заслугам
и все равно их страшно жаль.
А герои "Баудолино" такую структуру создали, да какую - целое "царство" пресвитера Иоанна!
Может откроем отдельную тему об Эко? Мы ведь все им восхищаемся.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Среда, 14.10.2009, 16:40 | Сообщение # 33
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Мы ведь все им восхищаемся.

Давайте по порядку.
Господа, кто и что читал у Умберто Эко?
 
O_LДата: Среда, 14.10.2009, 19:35 | Сообщение # 34
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
...И кто такие эти альгемайны?

Вообщето одно из основных германских племен называлось аллеманы. По-французски Германия - Allemagne. Может имеет место своеобразная инверсия.

Quote (stas_belsky)
случайно присутствуем мы

Наверное не совсем случайно. Нашли и посмотрели
 
stas_belskyДата: Среда, 14.10.2009, 20:51 | Сообщение # 35
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
своеобразная инверсия

Возможно, он столкнул в одном слове и Allemagne, и вояк из Allgemeine SS... А может, и ещё каких-то германцев, сложно сказать. Пассаж выглядит отсылом в историю, но обобщающе-анахроническим: рядом и Ланселот, и танки.
 
O_LДата: Среда, 14.10.2009, 20:58 | Сообщение # 36
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Да, тем более, что аллеманы слово кельтское, и Ланселот тоже оттуда же из кельтских легенд. Ну, и обыгрывание противостояния французов и немцев, идущее еще от вражды двух больших германских плеиен - франков и аллеманов.
 
stas_belskyДата: Понедельник, 26.10.2009, 18:49 | Сообщение # 37
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Продолжаю утюжить романы Барикко. "Простая история", последний по времени написания, довольно длинный (для Барикко). Рассказывает про очередного чудака (осевые герои А.Б., как правило, чудаки и энтузиасты), влюблённого в машины, а ещё больше - в дороги. Он задался целью построить гоночную трассу, которая своими изгибами повторяла бы контуры его судьбы. К тому же эта трасса оказалась своеобразным письмом к женщине, с которой он расстался в молодости, - письмом, которое она получила уже после его смерти. Роман написан не слишком ровно. Первые две части, относящиеся к детству главного героя и его участию в первой мировой, я прочитал с удовольствием. Потом всё пошло под уклон и закончилось вяло.

Добавлено (26.10.2009, 18:49)
---------------------------------------------
Ещё один роман Барикко - "Замки гнева". Это первая его книга, достаточно бодрая и свежая, но вместе с тем уступающая последующим по мастерству. Действие происходит в 19 веке. Герои - сплошь сумасброды и энтузиасты: самоучка-изобретатель, мастерящий престранные музыкальные инструменты, полубезумный архитектор, мечтающий строить здания из стекла, владелец стекольной фабрики, вознамерившийся построить железную дорогу длиной в 200 км от своего дома до города на берегу моря, а также его красавица-жена, которая в конце концов ушла от мужа, поскольку ей надо было доставить важную бандероль (от этого занятия много лет назад её отвлёк будущий муж, когда решил с ней познакомиться).

Сообщение отредактировал stas_belsky - Понедельник, 19.10.2009, 20:27
 
KaylasДата: Вторник, 27.10.2009, 18:50 | Сообщение # 38
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Мне предстоит прочесть больше двадцати книг древних греков - Овидия, Цицерона, Вергилия и прочую славную братию. Сейчас пока читаю Илиаду.

* Фрезер пригодился happy

 
O_LДата: Вторник, 27.10.2009, 20:00 | Сообщение # 39
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
двадцати книг древних греков

А перечислены древние римляне. Только Гомер отстаивает честь Эллады.
Правда, Овидий и Вергилий на Вас бы не обиделись за то, что их назвали греками. Насчет Цицерона не знаю. Он - человек скользкий.
 
stas_belskyДата: Вторник, 27.10.2009, 20:42 | Сообщение # 40
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
Мне предстоит прочесть больше двадцати книг древних греков - Овидия, Цицерона, Вергилия и прочую славную братию. Сейчас пока читаю Илиаду.

...Данный подвиг как-то связан с учебным процессом? Или это "для души"? cool
 
KaylasДата: Четверг, 29.10.2009, 14:18 | Сообщение # 41
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
А перечислены древние римляне.

Поправляюсь. Не древние греки, а античные авторы.
Полный список:
"Илиада", "Одиссея" Гомера
Греческие мифы - фиванский цикл, троянский цикл
"Труды и дни" Гесиота
Поэзия Архилоха, Алкея, Сапфо, Анакреонта, Симонида Кеосского
Эсхилл "Прометей прикованный", "Орестея"
Софокл "Эдип", "Антигона"
Эврипид "Медея", "Ипполит"
Аристофан "Лягушки"
Феокрит "Идиллия"
Лонг "Дафнис и Хлоя"
Плавт "Хвастливый воин"
Теренций "Свекровь"
Цицерон - трактаты и речи
Катулл "Поэзии"
Вергилий "Энеида"
Гораций - стихи
Овидий "Метаморфозы"
Федр "Басни"
Поэзии Ювенала и Марциала
Петроний "Сатирикон"
Апулей "Метаморфозы или Золотой Осёл"

и да, это труды на жниве сессии smile

 
O_LДата: Четверг, 29.10.2009, 14:54 | Сообщение # 42
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
Полный список:

Ух ты! Кое-что даже я не читала: Феокрит "Идиллия", а у Плавта и Теренция не читала и не видела на сцене именно этих комедий. Так что, когда Вы все это прочтете, придется отобрать у stas_belsky пальму самого начитанного участника форума и передать Вам tongue
 
KaylasДата: Четверг, 29.10.2009, 15:22 | Сообщение # 43
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
По-моему, эта пальма априори принадлежит вам redface
 
O_LДата: Пятница, 30.10.2009, 01:31 | Сообщение # 44
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Это, конечно, очень лестно, но истина дороже. stas_belsky читает больше меня. Я им восхищаюсь и всеми силами стараюсь соответствовать.
Объем обязательного чтения не должен Вас пугать. Во-первых, кое-что уже известно - вы у нас девушка образованная. Во-вторых, кое в чем пригодился киноклуб. Фильмы Пазолини весьма близки с литературным первоисточникам - софокловскому "Эдипу" и еврипидовской "Медее". Ну а в-третьих, это в большинстве своем очень увлекательное чтение.
Из "Иллиады" и "Одиссеи" мне бабушка в детстве читала наизусть отрывки на древнегреческом. Очень красиво!
 
stas_belskyДата: Пятница, 30.10.2009, 14:36 | Сообщение # 45
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote
придется отобрать у stas_belsky пальму

Нет у меня пальмы... Так, панданус на подоконнике. Но ручаюсь: Лена его никому не отдаст. smile

Quote
stas_belsky читает больше меня

Спорный вопрос. Разберём его подробно cool
а) Скорость (кол-во страниц/произведений в единицу времени) сейчас у Kaylas явно выше, чем у нас с ами, O_L.
Kaylas = молодец. Пусть постит отзыв о каждой прочитанной книге, будет интересно cool
б) Если у меня скорость сейчас выше, чем у вас, то крайне незначительно... Печалюсь от того, что не могу читать хоть по сотне страниц в день. Максимум 20-30 страниц. Воистину жалкая цифра. Буксую не первый год.
в) Скорость - явление временное. Следует учитывать общий объём прочитанных книг. А он у меня намноооого меньше, чем у вас, O_L smile
г) Уверен, что среди нас есть, кроме Kaylas, люди, которые читают плотно. Роман, например (хотя он читает в основном довольно специфическую, в основном нехудожественную литературу). Просто они не афишируют свои пристрастия на форуме.
д) Что-то задохнулась аналогичная тема о фильмах "Отсмотренное"... Даже как-то странно... Смотрим-то все что-нибудь регулярно smile
 
KaylasДата: Пятница, 30.10.2009, 20:58 | Сообщение # 46
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Мне как-то странно о фильмах писать... впечатления ведь у каждого свои, основанные на предыдущем опыте человека, его склонностях, актуальности для него тех или иных проблем... описать всё это в коротком посте на форуме - нереально. Куда приятнее для меня просто пойти вместе на фильм, и если человек вздохнул в том же месте, что и ты, тут уже и говорить ничего не надо.
Такое моё сугубо личное....

Добавлено (30.10.2009, 20:58)
---------------------------------------------
Конечно, это не касается обсуждения каких-то конкретных деталей и тонкостей какого-то конкретного фильма.

 
Vo_LongДата: Суббота, 31.10.2009, 10:39 | Сообщение # 47
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
Уверен, что среди нас есть, кроме Kaylas, люди, которые читают плотно. Роман, например (хотя он читает в основном довольно специфическую, в основном нехудожественную литературу)

Ну, тогда самый читающий - это я. Часов по шесть ежедневно на работе читаю истории болезни, амбулаторные карты, приказы минздрава, постановления кабмина, циркуляры ОблСЭС и т.п.
Может еще выясним, кто тут самый пишущий? biggrin Уверен, это тоже буду я.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:17 | Сообщение # 48
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
(17.11.2009, 11:17)
---------------------------------------------
Закончила читать Кадзуо Исигуро "Остаток дня". Отличная книга!Рекомендую. smile
Сегодня узнла что ее давно экранизировали, Хопкинс в главной роли. И как-то Хопкинс у меня не вяжется с главным героем wacko


Сообщение отредактировал Stasia - Вторник, 17.11.2009, 11:17
 
O_LДата: Вторник, 17.11.2009, 11:21 | Сообщение # 49
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Почему же? Фильм я, правда не видела, но роман знаю давно и отлично. Хопкинс вполне может сыграть этого "джентельмена при джентельмене". У нас издавалось несколько романов Исигуры, но "Остаток дня", по-моему, самый лучший.
 
StasiaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:28 | Сообщение # 50
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А мне почему-то представляется Пламмер...Даже не знаю почему.
O_L, Хочу еще почитать "художник зыбкого мира".
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Литература » Текущее чтение (Делимся сведениями о том, что читаем на этой неделе)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz