Великая иллюзия
Какие вы знаете киножанры? - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Какие вы знаете киножанры?
Какие вы знаете киножанры?
Vo_LongДата: Пятница, 17.10.2008, 10:48 | Сообщение # 1
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Я полагаю, что большинство посетителей киноклуба давно догадались, что то что пишут производители ДВД под графой жанр не имеет никакого отношения к данному понятию. Я уже не говорю о том, что далеко не все фильмы являются жанровыми. Кстати сказать, мы крайне редко показываем в клубе жанровое кино и если такое происходит всегда об этом сообщаем зрителям. В будущем планируем отдельную программу посвященную исключительно жанровому кино. (Хотя мне все чаще кажется что нужно беспрестанно повторять киноликбез, который мы завершили с программой "Ретроспектива". Делать мы этого не будем, ибо нам это не интересно.)
Вопрос в заглавии темы ясен. Для затравки - джиала, вукся-пян, кайдан, спагетти-вестерн.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Пятница, 17.10.2008, 20:46 | Сообщение # 2
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Какая серьезная затравка. Стыдно признаться, но из перечисленных знаю только вестерн (но не спагетти-вестерн) и краем уха слышала о кайдане... Можно узнать чуть подробнее об этих жанрах?
В продолжение списка могу предложить road-муви, нуар, мюзикл.
 
BarrettДата: Суббота, 18.10.2008, 01:52 | Сообщение # 3
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Жанр -- это значит, что фильм ограничен определенными жанровыми рамками; жанр -- это направленность фильма на определенную целевую аудиторию; жанр -- это невозможность взять для себя из фильма что-то новое, ибо, выбирая комедию или боевик, зритель всегда получает именно то, чего хочет; жанр -- это то, что меня всегда улыбает, когда любому нежанровому кино присваивают жанр "драма" только потому, что фильм несет в себе сильные переживания. В общем, жанр -- это ничего хорошего

Сообщение отредактировал Barrett - Суббота, 18.10.2008, 01:52
 
Vo_LongДата: Суббота, 18.10.2008, 09:21 | Сообщение # 4
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Barrett)
жанр -- это ничего хорошего

Почему же тогда практически любой сильный кинематографист отдал жанру дань ?
Quote (Barrett)
жанр -- это невозможность взять для себя из фильма что-то новое,

В содержании? Кино вообще не для этого, для этого - литература (Хотя по большому счету и она не для этого)
Quote (Barrett)
Жанр -- это значит, что фильм ограничен определенными жанровыми рамками

- истинно так, - но и глиняная ваза может стать шедевром, хотя, кроме глины и воды в ней не использовались другие материалы.

Простите великодушно, но Ваши слова выдают потребителя, а не любителя кино.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
Vo_LongДата: Воскресенье, 19.10.2008, 09:07 | Сообщение # 5
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Nika)
. Можно узнать чуть подробнее об этих жанрах? В продолжение списка могу предложить road-муви, нуар, мюзикл

Вукся-пян - китайские истории о боевых искусствах/мастерах боевых искусств. Пример - "Герой" Чжана Имоу, "Прах времени" Ван Цзя Вэя. Джиала (иногда пишут "джалло") итальянский фильм ужасов (точнее фильм итальянских ужасов) - своеобразие фильмов выделило их в отдельный жанр. Пример "Три лица страха" Марио Бава. Кайдан - японская история о призраках и духах (не обязательно ужасы). Пример
«Тайный призрак»( он же "Кайдан") Кобаяси Масаки, «Черные кошки в бамбуковых зарослях» (Kuroneko) Синдо Канэто. Спагетти-вестерн - вестерн снятый итальянцами (гл. образом Серджио Леоне) Пример - "Хороший плохой, злой" (мы пока не показывали фильмы этого жанра).
Данные примеры являются еще и дополнением к моему предшествующему посту. Как видите и среди жанровых фильмов встречаются истинные жемчужины.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Среда, 22.10.2008, 20:47 | Сообщение # 6
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
байопик

I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Четверг, 23.10.2008, 09:04 | Сообщение # 7
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Не уверен, чсто Байопик .уже выделился в отдельный жанр, но да - существует, хотя это скорее выделение по содержанию, а не по особенностям режиссуры.
Lyzolda Пожалуйста поменяйте аватарку - анимация сильно отвлекает.

И еще, ко всем, - желательно приводить примеры фильмов относящихся к названным жанрам.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Суббота, 25.10.2008, 12:19 | Сообщение # 8
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
Ну, я сразу вспомнила Амадея, Гамлета, Уайльда... ижвините cry

I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Среда, 29.10.2008, 08:49 | Сообщение # 9
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Lyzolda)
Гамлета
- байопик???!!! НЕ верююю!


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
TRIESTRДата: Пятница, 31.10.2008, 22:31 | Сообщение # 10
Сюцай 3
Группа: Ланчжун
Сообщений: 37
Статус: Offline
Боевик (одназначно правит балом Джон Ву - "Круто сваренные", "Наёмный убийца" и т.д... кст, его новая "Битва при Красных Утёсах" - просто ураган)
Гангстерский фильм - "Крёстный отец" Фсенсиса Форда Копполы, "Славные парни" Скорсезе, "Американский гангстер" Ридли Скотта... и, чуть дальше от нуара - "Бонни и Клайд"
Детективный фильм - из свежих больше всего меня впечатлил "Зодиак" Финчера..
Драма, фантастика, триллеры - перечислять можно бесконечно.)


Нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения.
 
BarrettДата: Суббота, 01.11.2008, 01:54 | Сообщение # 11
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Quote (qnBarrett/qn)uzqжанр -- это ничего хорошего/uzq/uzquote Почему же тогда практически любой сильный кинематографист отдал жанру дань ? uzquoteQuote (qnBarrett/qn)uzqжанр -- это невозможность взять для себя из фильма что-то новое, /uzq/uzquote В содержании? Кино вообще не для этого, для этого - литература (Хотя по большому счету и она не для этого) uzquoteQuote (qnBarrett/qn)uzqЖанр -- это значит, что фильм ограничен определенными жанровыми рамками/uzq/uzquote - истинно так, - но и глиняная ваза может стать шедевром, хотя, кроме глины и воды в ней не использовались другие материалы. Простите великодушно, но Ваши слова выдают потребителя, а не любителя кино.

Хм, не совсем понял ваших замечаний. Я понимаю жанровое кино, как кино, снятое по законам до него сложившегося жанра с целью доставить зрителю вполне определенные впечатления и переживания. Формально, конечно, любой фильм можно отнести к какому-то жанру. Но мне кажется, существует граница между чисто жанровым и нежанровым (по содержанию) кино. Можно ли четко очертить законы жанра для, скажем, экзистенциальной драмы, мокьюментари, уже названного байопика, философской притчи, как называли последние фильмы Тарковского? Это всего лишь обозначение темы фильма. А то что многие большие режиссеры отдавали дань какому-то жанру... До Хичкока не было вообще такого жанра, как психологический триллер. Можно ли сравнивать чисто жанровые комедии "Шрэк" и "Маску" с нетрадиционными комедиями Такеши Китано и, например, с "Розенкранц и Гильденштерн". И "Твин Пикс" Линча это же явно не очередной мелодраматический сериал о любовных передрягах, просто Линчу, мне кажется, было интересно снимать в форме продолжительного растянутого повествования. Большие режиссеры не снимали в рамках жанра, они изменяли их согласно своим целям, и поэтому их кино лишь отчасти жанровое.

Quote (Vo_Long)
В содержании? Кино вообще не для этого, для этого - литература (Хотя по большому счету и она не для этого)

А какова, позвольте полюбопытствовать, цель кино?

 
Vo_LongДата: Суббота, 01.11.2008, 08:37 | Сообщение # 12
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Barrett)
Формально, конечно, любой фильм можно отнести к какому-то жанру.

Далеко не любой, даже, пожалуй , большинство нельзя отнести ни к какому.
Quote (Barrett)
Можно ли четко очертить законы жанра для, скажем, экзистенциальной драмы, мокьюментари, уже названного байопика, философской притчи, как называли последние фильмы Тарковского?
Нельзя, ибо это не жанры. (Стал ли жанром мокьюментари - очень и очень спорный вопрос)
Quote (Barrett)
Это всего лишь обозначение темы фильма
Абсолютно согласен,да и то зачастую совершенно неправильное.
Quote (Barrett)
До Хичкока не было вообще такого жанра, как психологический триллер

Возможно не было термина, но жанр - был , скажем "Кабинет доктора Калигари".(Направление - ес-сно немецкий экспрессионизм.)
Quote (Barrett)
Комедиями Такеши Китано и, например, с "Розенкранц и Гильденштерн"

"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" не комедия, этот фильм относится к экранизациям. Жанр ли экранизация - спорный вопрос, но многие считают, что жанр.
Quote (Barrett)
А какова, позвольте полюбопытствовать, цель кино?

Разумеется, как и у любого другого искусства - в создании произведений искусства, средствами характерными для данного вида искусства, т е прежде всего - эстэтика, а уж этика, просветительство, воспитание, развлечение в конце концов - побочные продукты. которых может и не быть.
Опять-таки разумеется - большинство "продукции" (как и в любом другом ремесле/искусстве) главной цели не достигают и довольствуются побочными.
Вот например "Телохранитель" Акира Куросава, его римейк - "За пригоршню долларов" Серджио Леоне,
следующий римейк -"Сукияки-вестерн Джанго" Такаси Миике - один сюжет, один жанр (спагетти-в. считают то разновидностью вестерна, то самостоятельным ж.) - три разных произведения, разумеется совершенно неравноценных.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Суббота, 01.11.2008, 20:30 | Сообщение # 13
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
- байопик???!!! НЕ верююю!

Ита из меня прет любовь к Шекспиру. Разумеется, имелась в виду экранизация, как жанр. Хотя верно ли это по отношению к пьесе?


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Суббота, 01.11.2008, 23:33 | Сообщение # 14
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Lyzolda, верно.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
TiSerДата: Вторник, 11.11.2008, 20:06 | Сообщение # 15
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 39
Статус: Offline
Скажите, серия короткометражек и, в итоге, полнометражка Джима Джармуша "Кофе и сигареты" относятся к какому жанру?..

PS: мм.. хотелось бы по его поводу еще пару слов сказать.. открою все же еще и тему.


errare humanum est...
 
Vo_LongДата: Четверг, 13.11.2008, 00:00 | Сообщение # 16
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
"Кофе и сигареты" - собрание новелл, снятых в разное время и по разным поводам (часто "тусовочным" о чём я писал в соседней теме). Некоторые явно досняты при обьединение сего материала в отдельный фильм, так что полагаю его можно назвать коллажем, хотя такого киножанра и не существует.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
BarrettДата: Четверг, 13.11.2008, 11:19 | Сообщение # 17
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Мне кажется, лучше назвать такой жанр "кинокомпиляция" и привести более удачный пример -- "Париж (Лондон), я тебя люблю..."
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Какие вы знаете киножанры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz