Великая иллюзия
Выберите 5 лучших комедий - Страница 2 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Выберите 5 лучших комедий
Выберите 5 лучших комедий
dosh13Дата: Вторник, 07.04.2009, 23:54 | Сообщение # 26
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (O_L)
3. Группа Монти Пайтон 3 голоса («Жизнь Брайона по М.П.», «М.П. и священный грааль» и просто М.П. по1)

Почти 4. "Рыбка по имени Ванда" - это ж половина "Монти Пайтона". smile

Quote (O_L)
Я не совсем понимаю, в чем соль реплики dosh13 (наверное, что-то пропустила), но мне кажется, что оснований считать «Фарго» триллером не намного меньше, чем для объявления его комедией.

У меня ощущение, что Вы всё время пытаетесь нащупать во мне какое-то второе дно, пытаетесь как-то интерпретировать и т.д. Я, конечно, польщён, но уверяю Вас я говорю ровно то, что хочу сказать и ни словом больше. Я не Дэвид Мамет и я если я говорю, что комедия сложный жанр в ответ на реплику о фильме Китано, то я именно это и имею в виду. И "Фарго" я привожу здесь, как хороший пример так называемой "сложной", порой "неочевидной", комедии. Вот и всё.

Да, я бы ещё добавил "Звёздную пехоту" Верхувена.

 
Vo_LongДата: Среда, 08.04.2009, 09:36 | Сообщение # 27
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (dosh13)
А свои guilty pleasures откроете?

Ага, тайком от киноклуба смотрю фильмы Тинто Брасса, тайком от жены ем ночью на кухне варенье (собс-но ни того ни другого мне не запрещают но guilty pleasures !). Да еще повесил на стену портрет Леонтия Васильевича Дубельта (тайно!) и любуюсь им (в полной тайне!) и уж совсем тайное - установил "Денвер" загрузил в него форум и тайно туда пишу самому себе biggrin

Quote (dosh13)
Да, я бы ещё добавил "Звёздную пехоту" Верхувена.
, да действительно
Quote (dosh13)
пример так называемой "сложной", порой "неочевидной", комедии

"Звёздная пехота" очень злая, едкая сатира, даже издевательство над милитаристскими взглядами Роберта Хайнлайна, но как комедию я этот фильм как-то не пытался рассматривать.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Среда, 08.04.2009, 10:44 | Сообщение # 28
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
а давайте определимся с рамками жанра, чорд побери >< "комедия-комедия, черная комедия, комедийный боевик, комедийная драма...."
т.е., из нового никому ничего не приглянулось?
"Звездная пыль" - УГ, уж простите


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
NikaДата: Среда, 08.04.2009, 12:03 | Сообщение # 29
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Хотелось бы не только с рамками комедии разобраться. В идеале - четко (насколько это возможно) идентифицировать типы комедии. Например:
1. Комедия положений/ситуаций
2. Комедия абсурда
3. Комедия, юмор которой построен на диалогах
и .т.д.и т.п.
и с примерами

В общем, каке есть еще варианты? smile
 
dosh13Дата: Среда, 08.04.2009, 13:56 | Сообщение # 30
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
собс-но ни того ни другого мне не запрещают но guilty pleasures !

Речь в данном случае о тех увлечениях, за которые Вам может быть не то, чтобы стыдно, но, скажем так, неудобно. smile

Ну, например, при всём моей любви к хорошему кино, мне очень-очень нравятся "Трансформеры" Майкла Бэя. smile

 
LyzoldaДата: Среда, 08.04.2009, 14:09 | Сообщение # 31
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
>< мне тоже, 4 раза пересматривала, чувствовала себя 8милетним мальчишом. Скоро уже вторая часть )))

I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Среда, 08.04.2009, 17:59 | Сообщение # 32
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (dosh13)
Речь в данном случае о тех увлечениях, за которые Вам может быть не то, чтобы стыдно, но, скажем так, неудобно

Да, собс-но так и понял и об этом написал.
Портрет Дубельта - исключаю, никакого неудобства не испытываю. cool
Quote (Lyzolda)
УГ
Что есть УГ,просветите плз.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
LyzoldaДата: Среда, 08.04.2009, 18:37 | Сообщение # 33
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
*Унылое Говно, уж простите

** что-то многовато оффтопа в теме smile


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Четверг, 09.04.2009, 09:32 | Сообщение # 34
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Lyzolda)
*Унылое Говно, уж простите
Простить не могу, возможно мы говорим о разных фильмах.

Quote (Lyzolda)
что-то многовато оффтопа в теме
Вы модератор - вполне можете раздавать замечания открывателям оффтопов.
Вот кстати и повод потренироваться - перенесите оффтопные реплики в отдельную тему, т к оффтоп имхо небезынтересеню


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

Сообщение отредактировал Vo_Long - Четверг, 09.04.2009, 10:04
 
BarrettДата: Четверг, 09.04.2009, 09:46 | Сообщение # 35
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (O_L)
4. И тут мы подошли к острому вопросу о том, что считать комедией, а что нет. Я не совсем понимаю, в чем соль реплики dosh13 (наверное, что-то пропустила), но мне кажется, что оснований считать «Фарго» триллером не намного меньше, чем для объявления его комедией. Скажем, в «Семи самураях» немало комических эпизодов, но комедией этот фильм все-таки не называют даже полные профаны. И наоборот, «Новые времена» никто не называет социально-политическим памфлетом. Может быть попробуем сообща определить признаки принадлежности к жанру?

Мне кажется, тут меньше всего надо думать, потому-что если начнем задумыватся, станем все до предела усложнять. Если речь идет о небольшой программной репрезентации жанра "комедия", то лучше выбирать его чистых представителей. То бишь фильмы, которые имеют своей целью рассмешить (как-то "немая" эксцентрика Чаплина) или высмеять (как-то "Стрейнджлав..."). В качестве неотъемлемого маргинала жанра предлагаю такого сомнительного персонажа, как комедию абсурда (как-то "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". И вообще, это же жутко интересная идея, задаться вопросом, чем занимаются второстепенные герои вне главной сюжетной линии. Хотя, я думаю, этот фильм является больше упреком творческому волюнтаризму Шекспира, который выдумывает левых персонажей и, не спрашивая их, по своему усмотрению вершит их судьбы, руководствуясь мелкими меркантильными целями достижения большей выразительности своей пьесы. Вот, кстати, почва для нового журналистского расследования Cinema Tribune)

Quote (O_L)
3. Жутко позавидовала Barrett-у. Какая у Вас интересная жизнь, если чудная сказка «Звездная пыль» это «актуальное» кино! Для меня актуальна только пыль, причем отнюдь не звездная, а та, которую я сметаю метелкой или засасываю пылесосом приблизительно раз в неделю. Фильм смотрели с удовольствием, даже подумывали включить его в программу, правда, как пример совершенно другого жанра.

И чего все пристали к "Звездной пыли"? И какая же это сказка? Самый тиражный сказочный сюжет: из грязи через терни приключений в короли, на который нанизаны все шаблоны и штампы сказок. Стеб, в общем

 
LyzoldaДата: Четверг, 09.04.2009, 12:45 | Сообщение # 36
Цзюйжэнь 6
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
Quote (Lyzolda)
*Унылое Говно, уж простите
Простить не могу, возможно мы говорим о разных фильмах.

я - про Звездную Пыль по книжке Геймана -очень не понравилось

Quote (Vo_Long)

что-то многовато оффтопа в теме
Вы модератор - вполне можете раздавать замечания открывателям оффтопов.
Вот кстати и повод потренироваться - перенесите оффтопные реплики в отдельную тему, т к оффтоп имхо небезынтересеню

думаю чуть попозжее перенести, но не оффтоп, а как раз посты с 5ю фильмами - их меньше, этакое резюме будет; никто не против? Эту тему назовем "обсуждение" тогда smile


I am but mad north-north-west: when the wind is southerly I know a hawk from a handsaw
 
Vo_LongДата: Четверг, 09.04.2009, 14:05 | Сообщение # 37
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Lyzolda)
попозжее перенести, но не оффтоп, а как раз посты с 5ю фильмами - их меньше,

Я - за.
Quote (Lyzolda)
я - про Звездную Пыль по книжке Геймана -очень не понравилось
Странно, что не понравилось. Очень киношно сделано


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KatatonicДата: Четверг, 09.04.2009, 15:10 | Сообщение # 38
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
Ну раз мне сказали, что можно называть любые комедии, то я приступлю, чур не закидывать канделябрами:

1. Люди в чёрном - 1,2
2. 9 ярдов
3. Догма
4. Клерки
5. Быстрые стволы.

Мне кажется что выбирать лучшие комедии в истории кинематографа нельзя. Так как комедия как жанр, больше других зависит от времени. Многие комедии кажутся смешными только потому что они таковыми нам казались в детстве, а человек посмотревший её в первый раз и не улыбнётся. Если драма, философичность и патетика остаются со временем также актуальными, то комедии теряют свою прелесть каждый десяток лет. Я совершенно не воспринимаю как комедии немые фильмы, мне совершенно не смешны подскальзывания на банановой кожуре и бьющая в лицо вода из пережатого шланга. В детстве мне очень нравились многие советские комедии, а сейчас я не получаю от них удовольствия и не вижу практически ничего смешного. В то же время как драмы этих же периодов также актуальны. Простите за сумбур и естественно всё вышеперечисленное моё имхо.


Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
NikaДата: Четверг, 09.04.2009, 17:05 | Сообщение # 39
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (Katatonic)
Догма
+1
Клерки - по моему, слабоваты (дебют как никак). Клерки-2, имхо, получше.
 
dosh13Дата: Четверг, 09.04.2009, 18:04 | Сообщение # 40
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Barrett)
Хотя, я думаю, этот фильм является больше упреком творческому волюнтаризму Шекспира, который выдумывает левых персонажей и, не спрашивая их, по своему усмотрению вершит их судьбы, руководствуясь мелкими меркантильными целями достижения большей выразительности своей пьесы.

Ну вот на эту тему как раз намного интереснее, по-моему, у ван Вармердама в "Официанте" получилось. Творец и его Герой. smile Хотя опять же, если начать заморачиваться с чистотой жанра, то концовка там очень грустная. Хотя всё равно смешная. smile Но ван Вармердам, кажется, единственный, кто снимая зубодробительную драму о бомжах всё равно сделает её комедией. smile
 
O_LДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:01 | Сообщение # 41
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Долго не заходила, а тут столько понаписывали! Отвечаю сразу всем, но по порядку.
Quote (Vo_Long)
тайком от жены ем ночью на кухне варенье
Хм-м… Надо будет сменить замки на буфете.
Quote (dosh13)
У меня ощущение, что Вы всё время пытаетесь нащупать во мне какое-то второе дно, пытаетесь как-то интерпретировать и т.д. Я, конечно, польщён, но уверяю Вас я говорю ровно то, что хочу сказать и ни словом больше. Я не Дэвид Мамет
Чудный глагол Вы выбрали. Ощутила себя чем-то средним между головоногим молюском и локационным прибором. Имелась в виду всего лишь мельком виденная дискуссия о том, что считать у Коэнов комедией. Т.к., виденная только мельком, то думала, что это ее продолжение. Что Вы не Дэвид Мамет - догадывалась, я не настолько высокого мнения о себе, чтобы полагать, что он будет посещать наш форум.
Quote (Barrett)
этот фильм является больше упреком творческому волюнтаризму Шекспира, который выдумывает левых персонажей и, не спрашивая их, по своему усмотрению вершит их судьбы,
Хорошо, что Шекспир не придерживался подобных взглядов. Иначе «Гамлет» выглядел бы примерно так: сидит принц все время сиднем в своей комнате и произносит слова, слова, слова… Потому как только выйдешь за порог, то тут же и столкнешься с каким-нибудь «второстепенным персонажем», не удержишься, и таки его, не спрося, «волюнтаристки» используешь. Лишь глубокой ночью несчастный Гамлет может осторожно прокрасться на крепостные стены, подышать. Да и только в том случае, если Ваша политкорректность не распространяется на существ потусторонних. Вы серьезно думаете, что Стоппард – сам в первую очередь драматург – мог проповедовать нечто подобное?
Quote (Barrett)
И чего все пристали к "Звездной пыли"? И какая же это сказка?
Самая настоящая. «Звездная пыль» обладает всеми признаками волшебной сказки – нарушенный запрет, сложное задание, граница между мирами,чудесные помощники, награда в виде «принцессы» и королевства в конце (см. замечательную работу В.Я. Проппа «Морфология волшебной сказки»). А что касается стеба, так любая современная сказка, предполагающая не только детскую аудиторию, сейчас не может быть ничем иным как пастишем. Издержки постмодернизма.
 
ALINA_SOLДата: Вторник, 14.04.2009, 17:43 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





"Звездная пыль" один из самых моих любимых фильмов. Что касается меня, то я поклонница старых советских комедий. Еще мне нравится французское кино ( комедии с Луи де Фюнесом). С удовольствием посмотрю фильмы с Чарли Чаплином.
 
NessyДата: Пятница, 24.04.2009, 13:02 | Сообщение # 43
Туншэн 1
Группа: Шэнсянь
Сообщений: 4
Статус: Offline
я как всегда везде вовремя... sad но тем не менее те фильмы, которые вызвали бурю положительных эмоций и смех до слез biggrin
1. Розенкранц и Гильденстерн мертвы
2. 4 комнаты
3. Даун Хаус
4. Шон живых мертвецов
5. Клерки - 2
но по -хорошему список можно продолжить!!
 
Roman_DDДата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:56 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Несколько лучших комедий:

1. Под крышами Парижа (Рене Клер, 1930)
2. Новые времена (Чаплин, 1936)
3. Это случилось однажды ночью (Фрэнк Капра, 1934)
4. Магазинчик за углом (Эрнст Любич, 1940)
5. Забавная драма (1937, Марсель Карне)
6. Антуан и Антуанетта (1947, Жак Беккер)
7. Каникулы господина Юло (1953, Жак Тати)
8. Раз, два, три (1961, Билли Уайлдер)
9. Женщина есть женщина (1961, Жан-Люк Годар)
10. Не может быть ! (1975, Леонид Гайдай)
11. Зази в метро (1960, Луи Маль)
12-13. Женщина на грани нервного срыва, Свяжи меня (Педро Альмодовар, 1988-89)

Добавлено (07.06.2009, 23:56)
---------------------------------------------
Да ! Забыл добавить еще три блистательные комедии:

1. Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны (1958, Марио Моничелли)
2. Ева хочет спать (1958, Тадеуш Хмелевский)
3. Десятая жертва (1965, Элио Петри)

 
KaylasДата: Вторник, 09.06.2009, 11:39 | Сообщение # 45
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
"Женщины на грани нервного срыва" Альмодовара - вне конкуренции.
"Просто кровь" Коэнов - подозреваю, что это не комедия, однако по количеству положительных эмоций превосходит оную.
"Скромное обаяние буржуазии" - хороший фильм, но до лучшей комедии, кажется, не дотягивает.
Монти Пайтон хорош, но не весь.
Из вышеперечисленного, к стыду своему, видела очень мало, так что, возможно, в мире больше хороших комедий, чем мне кажется smile
*всё ещё читаю вышеперечисленное*
Кикуджиро! Да!
Вот ещё вспомнила "Сегодня, завтра, послезавтра" Феррери - замечательная вещь! До сих пор не знаю, чем кончилось - файл был повреждён.

О, горе мне! Итоги подвели раньше, чем я успела написать...

 
O_LДата: Вторник, 09.06.2009, 11:48 | Сообщение # 46
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
О, горе мне! Итоги подвели раньше, чем я успела написать...

Не нужно так отчаиваться! Подождем еще немного и подведем еще раз.
 
NikaДата: Вторник, 09.06.2009, 14:32 | Сообщение # 47
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Пока итоги не подвели:
Категорически отказываюсь считать "Новые времена" (Modern Times) Чаплина комедией. В каком месте там смеяться? Грустное, обреченное зрелище, немой протест против наступления этих самых новых времен. Этот фильм надо отнести к жанру злобной драмы, которая пытается замаскироваться под комедию. Один конец чего стоит! Герои уходят прочь, в никуда, в прошлое.... Нет, я категорически против называть этот фильм комедией!
 
O_LДата: Вторник, 09.06.2009, 15:18 | Сообщение # 48
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Nika)
Категорически отказываюсь считать "Новые времена" (Modern Times) Чаплина комедией.

Нет-нет, это именно комедия, разве что с элементами сатиры. Великолепные и весьма оригинальные гэги (кормление с помощью машины, катание на роликах по универмагу) кроме отличного технического исполнения, еще и смешны до коликов. Здесь меньше присущей Чаплину мелодраматической направленности (как в "Огнях города"). А то, что герои уходят, так Чарли часто уходил в конце фмльма вдаль, чтобы в следующем вернуться. У него даже походочка специальная - уходящая - была выработана.
И все знали. что он вернется!
 
NikaДата: Среда, 10.06.2009, 08:30 | Сообщение # 49
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (O_L)
Нет-нет, это именно комедия

Трудно смеяться, когда сквозь эти веселые гэги проглядывает совсем невеселое мироощущение главного героя. Что до технического исполнения - так оно у Чаплина всегда на высшем уровне.
Впрочем, неважно. Комедия, так комедия. Я и при просмотре "Здравствуйте, я ваша тетя" (реж. В.Титов, СССР, 1975) чуть не расплакалась в конце smile
 
Vo_LongДата: Среда, 10.06.2009, 11:35 | Сообщение # 50
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Roman_DD)
10. Не может быть ! (1975, Леонид Гайдай)

Любопытно, почему из гайдаевских Вы назвали именно этот фильм?


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Выберите 5 лучших комедий
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz