Великая иллюзия
Кино и любовь - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Кино и любовь (Любовь в кино, любовь к кино, фильмы о любви)
Кино и любовь
NikaДата: Вторник, 20.07.2010, 10:37 | Сообщение # 1
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Возник вот такой интерес - изучить (желательно основательно) темы:
1. Любви в кино - история развития (изобразительных средств, образов, типажей), тенденции - что же будет дальше? Самые яркие фильмы-представители. Т.е. жанр не важен, главное, чтобы была хорошая история. Режиссеры, которые смогли создать нечто прекрасное (историю, образ, сцену) smile
2. Любви к кино - аналогично, только круг интересов сужается. Фильмы о любви к кино. Режиссеры-синефилы (надеюсь, термин правильный smile )
3. И просто вопрос - у кого какие любимые фильмы "про любовь" smile
 
Vo_LongДата: Вторник, 20.07.2010, 11:15 | Сообщение # 2
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Nika, Какая отличная тема!
Первые два Ваших вопроса - весьма обширны, так сходу и не ответить.
А на третий - могу сразу, - "Любовное настроение" Ван Цзявэя.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Вторник, 20.07.2010, 11:35 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ого, Nika! Тема-то действительно необъятная. Давайте попробуем чуть-чуть конкретизировать. По всей видимости Вы имеете в виду то, что в западном киноведение называется жанром Romance - любовный роман, любовная история. Любовная линия в том или ином виде присутствует в большинстве фильмов, независимо от их жанра. Но нас здесь будет интересовать, то кино, в котором эта любовная линия основная. Я Вас правильно поняла? Я обозначаю жанр Romance как мелодраму. Как раз в грядущем сезоне с этого и начнем.
 
stas_belskyДата: Вторник, 20.07.2010, 11:55 | Сообщение # 4
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Это в связи с предстоящим сезоном мелодрам? smile

Ну, мои любимые "про любовь" (но и не только - но во всяком случае, с интересной любовной составляющей) пока, перед этим сезоном, такие: Чаплин "Огни большого города", Альмодовар "Свяжи меня" и "Цветок моей тайны", Цзя Вэй "Любовное настроение", "Ночь" Антониони, "Сцены из супружеской жизни" Бергмана, "Последнее танго в Париже" и "Под покровом небес" Бертолуччи, "Париж. Техас" Вендерса, "Жюль и Джим", "Соседка" и "Последнее метро" Трюффо (то, что у него целых три, конечно, случайностью не назовёшь smile и даже относительно посредственные, но всё равно неплохие "Лили Марлен" Фассбиндера и "Кармен" Сауры.

 
NikaДата: Вторник, 20.07.2010, 12:14 | Сообщение # 5
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (O_L)
нас здесь будет интересовать, то кино, в котором эта любовная линия основная.

Нет, не обязательно. Эта линия вполне может быть и побочной. Главное, чтобы она была особенной (в любом смысле - сюжета, визуального ряда. возможно есть только одна сцена, кадр, который делает эту побочную любовную линию значимой). Понимаю, проще объяснить на конкретный примерах, но они сейчас на ум не приходят. Напишу, как вспомню.
Да, и не обязательно зацикливаться только на любовном романе. Почему бы не рассмотреть фильмы о разной любви (к родине, предметам, нетрадиционной любви: как пример - некоторые хф П.Альмодовара).
Пока не забыла - о любви к смерти смотрела хф "Матадор" (реж.П.Альмодовар)
 
StasiaДата: Вторник, 20.07.2010, 15:17 | Сообщение # 6
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
о любви красиво в - Море внутри (Аменабар), Любовное настроение Цзя Вей, Вне поля зрения (Содерберг), Пианино (Кэмпион) - почти финальные кадры когда пианино тянет за собой Аду (отношения с пианино интересней cool ), Барри Линдон - сцена знакомства с леди Линдон, Куклы (Китано), Мосты округа Медисон (Иствуд), Частная жизнь Шерлока Холмса, Амели (Жене), Нелли и господин Арно (Соте)...что-то у меня все трагическое в основном biggrin
 
KaylasДата: Вторник, 20.07.2010, 15:43 | Сообщение # 7
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Я вообще онемела пред обширностью темы...
Режиссёр-синефил - сразу вспоминается Альмодовар, у него очень нежные и глубокие отношения с кино, в особенности с ч/б классикой. То же касается и его фильмов - все, все они о любви, любовь, желание (не только физическое, конечно, но скорее чувственное) занимают в его фильмах первое место, поэтому не смогу выделить какой-то один фильм, из тех, что произвели наибольшее впечатление по силе чувств - это "Закон желания", и неважно что действующие лица одного пола: во время просмотра фильма часто узнавала собственные эмоции, и просмотр многое расставил по местам в личном опыте переживаний.
Про остальных режиссёров так сразу и не скажу, наверное опыт у меня всё-таки ещё очень маленький. Я займу нишу альмодовароведства в нашем киноклубе, если не возражаете redface
 
NikaДата: Вторник, 20.07.2010, 23:21 | Сообщение # 8
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Да, тема конечно обширная. точнее, это скорее две темы и опрос smile
и лично меня больше интересует именно вторая подтема - любовь К кино. Часто бывает, смотрю фильм и вижу (или чувствую), что режиссер именно любит снимать кино, и это его отношение передается всему фильму.
 
nobodyДата: Четверг, 22.07.2010, 12:51 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мне кажется, лучше всего о любви снимали французы.

Трогательная любовь "маленьких людей" - всё творчество Рене Клера (больше всего люблю "Под крышами Парижа")

Трагическая любовь - "Набережная туманов" Марселя Карне.

Волшебная любовь - "Аталанта" Жана Виго.

Революционная любовь - "Безумный Пьеро" Жан-Люка Годара.

и даже

Любовь двух мужчин - отец названия форума "Великая иллюзия" Жана Ренуара (Буальдье и фон Рауфенштайн)

 
Vo_LongДата: Четверг, 22.07.2010, 22:45 | Сообщение # 10
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Активность пользователя nobody заблокирована навсегда. В очередной раз.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
NikaДата: Пятница, 23.07.2010, 11:31 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
А из современных, причем совсем новых (после 2000г) какие можно выделить стоящие (или просто, которые Вам понравились) фильмы о любви?
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 11:53 | Сообщение # 12
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мы сейчас очень редко смотрим современные фильмы. Могу вспомнить сразу только "Корабельные новости" (The Shipping News) Лассе Халльстрема, "Вожделение. предосторожность" Ли Аня. И то, и др. показалось скорее интересным, чем по-настоящему хорошим.
 
NikaДата: Пятница, 23.07.2010, 12:03 | Сообщение # 13
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Интересное - тоже приветствуется smile
 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 12:21 | Сообщение # 14
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Но у нас с Вами могут оказаться весьма разные представления об интересном. Особенно в теме "про любовь".
 
NikaДата: Пятница, 23.07.2010, 13:00 | Сообщение # 15
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Никто не просит соглашаться с чужими вкусами. Мы же здесь делимся мнениями, узнаем что-то новое.
К тому же, в такой теме вполне логично расхождение во вкусах, вплоть до диаметрально противоположных. Т.к., как правило, такие фильмы большинство простых смертных зрителей смотрит чувствами. И вердикт "хорошее кино" выносит соответственно. Я согласна, тут надо писать о действительно, объективно хороших фильмах (со всех точек зрения - режиссуры, техники исполнения, сюжета, и т.д. и т.п.). Но кто запрещает написать о хф, которые просто нравятся, просто зацепили, пусть даже они не идеальны. Ведь, если фильм вызвал чувства, переживания, а потом и размышления - значит он уже хорош smile Это относится к третьей подтеме - опросу о любимых хф.
Из хф последних лет мне понравился "Миллионер из трущоб". Просто понравился.
А, и еще "Амели". Пусть он слащавый, наивный. Ну и что? Нравится же. smile

Возвращаясь к Любви в кино - может стоит еще вспомнить самые-самые технически совершенно снятые романтические / любовные сцены? Сейчас вспоминается только сцена с зеркалом из "Любовного настроения".

 
O_LДата: Пятница, 23.07.2010, 13:23 | Сообщение # 16
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Из того же "Любовного настроения" мне ещё очень нравятся проходы по улице за лапшой в забегаловку. И встречи в дождь под фонарем. Ну и, конечно, сцена соблазнения на террасе в Барри Линдоне, которая тоже уже упоминалась. Очень чувственная сцена танца Моники Витти в "Приключении" Антониони. Очень "горячая" (горячечная) сцена сна в Аталанте Виго.
 
StasiaДата: Пятница, 23.07.2010, 13:26 | Сообщение # 17
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
вот эта сцена оччень мне нравиться cool -
http://www.youtube.com/watch?v=-uxY8Wsygpw
 
KaylasДата: Пятница, 23.07.2010, 17:14 | Сообщение # 18
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Я даже специально на свой аккаунт на имдб полезла, чтобы найти какие-нибудь фильмы про любовь после 2000 года, но увы. Может просто предпочитаю иметь дело с любовью в жизни, а не в кино - т.к. заметила, что большинство моих любимых фильмов совсем не про любовь. А те, что про любовь - опять же, сняты прекрасным Педро. Сорри за бесполезность smile
 
KaylasДата: Пятница, 23.07.2010, 17:18 | Сообщение # 19
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Насчёт "Амели", там ещё был фильм "Очень долгая помолвка", тоже с Одри Тоту, про девочку, которая ждала любимого с войны. Ничего так фильм, ещё более слащавый, и даже не знаю есть ли смысл его здесь упоминать. Разве что цветовое решение приятное.
 
StasiaДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:32 | Сообщение # 20
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А Амели же не слащавый совсем фильм, он хороший и добрый и Долгая помолвка ничего хоть и проигрывает, вот слащавый фильм это когда что-то вроде Возвращения в голубую лагуну или тот фильм известный с Крузом и Шилдс (не помню название)..
из последних неплохие "Английский пациент" и "Потерянный город"


Сообщение отредактировал Stasia - Понедельник, 26.07.2010, 17:32
 
AlinaSolnyshkinaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:41 | Сообщение # 21
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 17
Статус: Offline
Французы действительно снимают очень хорошие фильмы, как социальной направленности, так и фильмы на обсуждаемую тематику. Последние французские фильмы, которые я видела - это "Женщина французского жиголо" и "В парке Версаля". Очень люблю Годара.

Алина
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Кино и любовь (Любовь в кино, любовь к кино, фильмы о любви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz