Великая иллюзия
Бергман - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Бергман
Бергман
stas_belskyДата: Пятница, 09.07.2010, 15:03 | Сообщение # 1
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Переадресую вопрос одного москвича, молодого искусствоведа, заданный в ЖЖ:

"Теперь вопрос: знаете ли вы что-нибудь серьезное о Бергмане? У меня сложилось такое впечатление, что никто ничего толкового о нем не написал. Впрочем, я специально не мониторил тему, скорее руководствуюсь априорным чувством, что о нем ничего толкового в принципе не возможно написать. Но может быть я ошибаюсь. Хотя бы попытки есть?"
http://mariannah.livejournal.com/701947.html

 
O_LДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:57 | Сообщение # 2
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Библиография о Бергмане довольно обширна. Я встречала в сети монографии на шведском, французском и английском языках. О качестве материала судить не берусь, потому как только мельком проглядела две англоязычные книги. Если Вам нужно, могу порыться у себя и точно указать какие. Но вообще-то "толкового" о Бергмане написано много... самим Бергманом. Я имею в виду не только и не столько его книги, сколько сценарии его фильмов. Конечно, каждый художник сочиняет о себе, но бергмановский кинематограф подчеркнуто исповедален. Не только автобиография, но и мировоззрение, психология, особенности творчества - всё это есть в фильмах Бергмана.
 
stas_belskyДата: Понедельник, 12.07.2010, 16:10 | Сообщение # 3
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Спасибо. Сам я вряд ли буду читать англоязычные монографии - мне просто хотелось помочь этому (вовсе незнакомому мне) человеку, раз уж его пост попался мне на глаза. Лучше вам не тратить время на лишние поиски smile
 
O_LДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:16 | Сообщение # 4
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Кстати, о бергмановском кино. Посмотрев n-ое количество ранних североевропейских фильмов (шведских и датских 10-20-ых годов), я по-новому взглянула на фильмы Баргмана. Он предстал как продолжатель определенных, присущих только этому кинематографу традиций.
И вот, что мне пришо в голову. Мы смотрим довольно много фильмов, которые по тем или иным причинам вряд ли будут показаны в киноклубе. Не устроить ли нам летний виртуальный киноклуб? Рассказать о таких фильмах подробно с множеством скриншотов, по одному фильму каждый летний четверг. Спрашиваю только у stas_belsky и Stasia, остальных всё равно нет.
 
StasiaДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:36 | Сообщение # 5
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Давайте!!! surprised а почему в киноклубе их нельзя показывать?
Остальные что ли в отпуске..


Сообщение отредактировал Stasia - Понедельник, 19.07.2010, 12:36
 
stas_belskyДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:59 | Сообщение # 6
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (O_L)
Мы смотрим довольно много фильмов, которые по тем или иным причинам вряд ли будут показаны в киноклубе.

Грустно, но ничего не поделаешь sad
Хотя бы виртуально... smile
 
O_LДата: Понедельник, 19.07.2010, 15:07 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Нельзя показывать в основном по причине плохого качества. Да и желающих платить деньги за просмотр старых немых фильмов в нашем городе кот наплакал. В наших палестинах (я имею в виду не только город) вообще синефильская традиция в том виде, как она существует во Франции, или в Германии, почему-то отсутствует. Это не только мое мнение, подобные мысли высказывали и многие видные кинокритики.
 
KaylasДата: Вторник, 20.07.2010, 09:41 | Сообщение # 8
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Я, между прочим, тоже есть. Только вчера приехала, но в ближайший месяц, очевидно, буду здесь.
Я уж, грешным делом, подумала, что "виртуальный" - это всё же сбор и просмотр, пусть не в привычном помещении, но где-то вместе.... Скриншоты конечно это хуже, но я всё равно за.
А ещё "виртуальный" может быть так: объявляется какой-то фильм, и каждый смотрит его у себя дома happy правда, это вариант малоосуществим...
 
NikaДата: Вторник, 20.07.2010, 10:20 | Сообщение # 9
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
я конечно не stas_belsky и не Stasia, но все равно отпишусь smile
конечно же я ЗА виртуальный киноклуб. для встреч в реале сейчас слишком жарко...
 
O_LДата: Вторник, 20.07.2010, 11:45 | Сообщение # 10
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Милые барышни, я очень рада Вас видеть. Nika, ничего страшного, что Вы "не stas_belsky и не Stasia" smile Это даже хорошо, т.к. два пользователя под одним и тем же ником - большие проблемы.
Quote (Kaylas)
сбор и просмотр, пусть не в привычном помещении, но где-то вместе...

Quote (Nika)
для встреч в реале сейчас слишком жарко...

И это ещё очень мягко сказано.
Просмотр дома не всем доступен. Кто может, пожалуйста. Могу объявлять фильм заранее.
 
NikaДата: Вторник, 20.07.2010, 12:50 | Сообщение # 11
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Объявляйте. чтобы желающие могли заранее скачать smile
 
stas_belskyДата: Вторник, 20.07.2010, 14:33 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
...и передать всем остальным wink
 
KaylasДата: Вторник, 20.07.2010, 15:30 | Сообщение # 13
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
...и передать всем остальным wink

именно smile

 
StasiaДата: Вторник, 20.07.2010, 15:53 | Сообщение # 14
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
хорошо вам челти, скачаете...
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Бергман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz