Великая иллюзия
Пролетая над гнездом кукушки - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Пролетая над гнездом кукушки (может, формат немного не тот, но все же...)
Пролетая над гнездом кукушки
kitsДата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Недавно сидела в компании и на вопрос о любимом фильме назвала этот. Меня не поняли... А что думаете вы?

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
Vo_LongДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:31 | Сообщение # 2
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Любимым "Пролетая над гнездом кукушки" я бы не назвал, вообще к Форману отношусь довольно прохладно, хотя в свое время (ох, давно это было) произвел сильное впечатление. Снят грамотно, режиссерская и операторская работа гладкая, ничего не ломает, не царапает. Конечно - очень мощная "подпорка" от сюжета культового романа Кена Кизи.
В целом - вполне достойный фильм.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KaylasДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:35 | Сообщение # 3
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
На меня огромное впечатление произвёл его "Вальмон", мне тогда было лет тринадцать.... Позже, пересмотрев, уже не было того захватывающего ощущения. Про "Полёт" ничего не скажу, фильм как фильм.
 
kitsДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
"Плутовство, или хвост виляет собакой", "Народ против Ларри Флинта", "Здесь курят", "400 ударов", "Даун хаус", "Догма", "Догвиль", "Черная кошка, белый кот", "Девушка со спичечной фабрики", "Стиляги", "Мосты округа Мэдисон", "Сладкая жизнь", "Париж, я люблю тебя ", "4 комнаты", "Кофе и сигареты", "Плюс один"(!!!), "Платон", "Бесславные ублюдки", Д.Линч "Малхолланд драйв", Любич "Магазинчик за углом"

Это дословный список моих любимых фильмов, размещенный в контакте. "Полет..." просто в любимых книгах, решила два раза не повторять... Да, я люблю всякую попсу и, упаси Боже, не считаю себя человеком тонкого кинематографического вкуса. Куда уж мне... Я не разбираюсь в кино, только люблю, но на надеюсь, что когда-нибудь смогу разговаривать на одном языке с теми, кто разбирается. Если бы не клуб, четверти фильмов из этого списка тут бы не было. Если бы не вы, я бы, наверно, никогда не посмотрела "400 ударов" , которые после просмотра в клубе искала по знакомым два года.


"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).

Сообщение отредактировал kits - Вторник, 02.03.2010, 00:23
 
kitsДата: Вторник, 02.03.2010, 09:55 | Сообщение # 5
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
да можно и переименовать, вопрос не принципиальный. Хотя создавала именно с интересом к этому фильму, но если говорить о нем нечего, то зачем за него и цепляться? А вообще для момент был интересный. Там, где я скала, что мне он нравится, его никто не видел. Здесь все видели, но никто не любит... Забавно...

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
StasiaДата: Вторник, 02.03.2010, 10:52 | Сообщение # 6
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А я "Кукушку" видела 1 раз, но давно, тогда мне он понравился. Еще помню, что смотрела прочитав книгу и впечатление осталось положительное. happy
 
NikaДата: Вторник, 02.03.2010, 10:54 | Сообщение # 7
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Насчет темы - лучше давать соответствующее название, чтобы новичкам (и не только им) на форуме ориентироваться легче было. В теме про любимые хф - их и обсуждаем. И если в категорию любимых попал "Пролетая над..", то говорим и о нем. Но если тема о конкретном хф, то лучше говорить в основном о нем. Вот такая я зануда smile
Насчет фильма "Пролетая над..". Смотрела его в детстве. Очень зацепил и понравился. Но уже давно не пересматривала и сейчас даже не представляю, какое он произведет впечатление. Так что говорить, мне он нравится или нет пока рано. А насчет его кинематографической ценности (хотя бы лично для меня) - так тем более smile В общем, нужно глядеть smile
 
stas_belskyДата: Вторник, 02.03.2010, 13:00 | Сообщение # 8
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Что касается Формана, то я отношусь к его творчеству с расположением, которое он, мне кажется, не слишком заслуживает в силу вторичности его кинематографического дара (какая громоздкая фраза!). Но мне бывают приятны и не самые лучшие режиссёры, это дело не интеллекта, а какой-то внутренней склонности. Впрочем, в последнее время меня совсем не тянет пересматривать фильмы Формана.

Сообщение отредактировал stas_belsky - Вторник, 02.03.2010, 13:08
 
O_LДата: Среда, 03.03.2010, 08:52 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Nika)
Вот такая я зануда

Вот с этим я не согласна и буду отстаивать своё мнение. По-моему, Nika - человек интересный и приятный, т.е. прямо противоположный зануде. Кроме того, она прекрасный организатор. Если бы у неё руки почаще доходили до нашего форума, это было бы просто здорово (это не упрек, а мечта :))
Любимые фильмы вовсе не обязаны быть шедеврами кинематографа. Они просто любимые по каким-то внутренним причинам. Если народ будет писать, то, конечно, лучше создать отдельную тему. Но все же будут стесняться.
kits, очень приятно было увидеть в списке любимых фильмов несколько посмотренных явно в киноклубе.
Перечитала внимательно Ваш пост и решила добавить. Зачем Вы пишите "Куда уж мне..."? Я не могу похвастаться близким знакомством с Вами (хотя и надеюсь на это smile ), но даже на том уровне, на котором я Вас знаю, Вы производите впечатление умного человека с широким кругом интересов. Мы ведь здесь не твердолобые снобы, а обычные люди, и рады появлению ещё одного единомышленника, разделяющего наш интерес к кино.
 
KaylasДата: Среда, 03.03.2010, 09:21 | Сообщение # 10
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (kits)
Здесь все видели, но никто не любит...

Меня просто, чисто по-человечески, бесит Джек Николсон. wacko

 
Vo_LongДата: Среда, 03.03.2010, 09:45 | Сообщение # 11
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
Меня просто, чисто по-человечески, бесит Джек Николсон.

А позвольте полюбопытствовать, чем он Вам так не угодил?


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KaylasДата: Среда, 03.03.2010, 12:35 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Да ну, что-то я погорячилась с "бесит". Лицо его просто у меня энтузиазма не вызывает. Хотя возможно он хороший актёр, судить не берусь из-за отсутствия достаточного материала.
 
StasiaДата: Среда, 03.03.2010, 13:40 | Сообщение # 13
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А я Николсона тоже не особо жалую, но это из-за его мимики, которая иногда делает его игру предсказуемой. У него есть определенный «набор» глаз, улыбок, знаменитых бровей, которыми он использует почти во всех своих ролях. А с другой стороны, она очень индивидуальна и есть образы, как в «Сиянии» или «Несколько хороших парней» например, где она очень к месту и другого актера в этой роли трудно представить.
А еще как-то читала интервью с Бенисио дель Торро, среди вопросов к нему был и о каком - то его знаменитом то ли взгляде, то ли движении и оказалось, что он над ним специально работал biggrin и сказал, что у всех знаменитых актеров есть такие особенности.
Вообще это странно, актер вроде как должен перевоплощаться, а получается, что он заранее думает, где бы вставить свой знаменитый финт.


Сообщение отредактировал Stasia - Среда, 03.03.2010, 13:41
 
O_LДата: Среда, 03.03.2010, 14:22 | Сообщение # 14
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мне Николсон в "Кукушке" тоже не слишком нравится. Есть у него здесь некая вальяжность, которой у простого, разбитного американского парня Мак-Мерфи быть не должно.
В "Сиянии" (Stasia совершенно права) он хорош. Но ведь Кубрик не Форман - не даст актёру, даже суперзвезде, испортить свой фильм.
 
kitsДата: Четверг, 04.03.2010, 15:57 | Сообщение # 15
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Наверное, все же 80% моего впечатления от фильма - это впечатление от книги. Я, конечно, понимаю, сюжет в кино не главное, но мне кажется, что в данном случае у режиссера и актеров главной задачей было ничего не испортить. И, на мой взгляд, они справились замечательно. Честно говоря, я была очень удивлена, почти все персонажи были именно такими, какими я их себе и представляла. Разве что медсестра мне казалась пожилой упитанной пышногрудой дамой, а в фильме она - стройная и красивая, да вроде как и молодая... А многие сумасшедшие выглядели вообще невероятно натурально. Не знаю, правда ли, но где-то читала, что многие из них были не актерами, а настоящими больными из настоящего дома для душевнобольных.
Одним словом, мне так жаль, что я не могу снова посмотреть его впервые. Хотя вот второй раз пересмотреть захотелось очень нескоро, слишком уж он тяжелый. cry


"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
KatatonicДата: Четверг, 04.03.2010, 17:11 | Сообщение # 16
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (O_L)
Мне Николсон в "Кукушке" тоже не слишком нравится. Есть у него здесь некая вальяжность, которой у простого, разбитного американского парня Мак-Мерфи быть не должно. В "Сиянии" (Stasia совершенно права) он хорош. Но ведь Кубрик не Форман - не даст актёру, даже суперзвезде, испортить свой фильм.

Ну ему намного больше удаются "демонические" роли, улыбка обязывает. В иствикских ведьмах тоже весьма и весьма. Ещё сильно понравился в "Почтальон всегда звонит дважды". Вообще актёр весьма талантливый и с интересным подходом к жизни. smile


Время - лечит, но оставляет людей калеками
 
МухаДата: Среда, 12.05.2010, 10:28 | Сообщение # 17
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 11
Статус: Offline
а мне он еще нра в фильмы "Лучше не бывает"

Quote
У него есть определенный «набор» глаз, улыбок, знаменитых бровей, которыми он использует почти во всех своих ролях.

этот набор есть и у обычных людей cool


ЖЖЖЖЖЖЖЖ
 
StasiaДата: Среда, 12.05.2010, 11:26 | Сообщение # 18
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Ия , и я люблю "лучше не бывает", я этот фильм могу стотыщьпятсот раз смотреть.

Quote (Муха)
этот набор есть и у обычных людей

А, ну я совсем другие наборы имею в виду, в том смысле что это актер, и он - это глина. Грубо говоря, если актеру на протяжении его карьеры пришлось 3 раза играть сапожника, то это непременно должны быть разные сапожники. Они все по-разному улыбаются, грустят, двигаются... Вообще многие хорошие актеры повторяются, даже не знаю зачем. Но т.к работа эта сложная, судить их за это неприлично.

 
МухаДата: Среда, 12.05.2010, 16:47 | Сообщение # 19
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Stasia)
если актеру на протяжении его карьеры пришлось 3 раза играть сапожника, то это непременно должны быть разные сапожники. Они все по-разному улыбаются, грустят, двигаются...

согласна..но взять ту же Хелен Хант из того же "лучше не бывает" и "чего хотят женщины", она одинакова. вот ведь никуда не деться от ее ужимок, улыбок, движений. может как раз и идет отбор актеров по этим "наборам"))
я буду теперь над этим думать biggrin


ЖЖЖЖЖЖЖЖ

Сообщение отредактировал Муха - Среда, 12.05.2010, 16:48
 
StasiaДата: Четверг, 13.05.2010, 12:20 | Сообщение # 20
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Хотя Хант в этих фильмах сложно сравнивать, т.к там разные женжины, разные образы. Я ее вообще мало видела, но в "Лучше не бывает" мне она очень понравилась. Она там молодец, походку изменила, сутулилась, двигалась и говорила как раз как так, как требовалось для роли.. Веришь, что она не высыпается, тяжело работает и таскает ребенка на руках в больницу. Такой цельный и живой образ вышел. "Чего хотят женщины" не смогла до конца досмотреть, но она там вроде другая совсем.
Я ужо давно "шпионю" за актерами и их поведением, очень многие таскают из фильма в фильм клише. Яркий пример Кевин Спейси, у него такой особенный знаменитый взгляд есть он его и в "Семь" употребил и в "Красоте по-американски" и еще во многих фильмах. Думаю он им гордится, поэтому и использует. Его вообще очень любят и хвалят и не зря конечно, но даже не знаю как к этому относиться. Режет глаз и все тут. хм..
 
МухаДата: Четверг, 13.05.2010, 12:35 | Сообщение # 21
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 11
Статус: Offline
Кевин Спейси мне нра))))
Хант разных теть сыграла и очень классно, согласна, но когда волнуется, то у нее глаза нервно прищуриваются, и голову она одинаково запрокидывает и подбородок к шее прижимает)) думаю, что это характерно именно для нее самой, для человека, для Хелен Хант и никуда не деться от этого, даже когда она не Хелен Хант, а кто-то из героинь..и может у Николсона этот взгляд его (или уже его, раз приобретен)..мне вот часто говорят про мой взгляд какой-то, а я даже не знаю какой biggrin . и никуда его не спрячу, играй я Скарлетт О'Хара или Долорес Клейборн))))) а ты брови приподнимаешь)) и никуда не денешь эту свою привычку)) а станешь актрисой и все скажут - ее знаменитое приподнимание бровей...... biggrin


ЖЖЖЖЖЖЖЖ
 
StasiaДата: Четверг, 13.05.2010, 13:26 | Сообщение # 22
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Муха)
и все скажут - ее знаменитое приподнимание бровей......

И станут его повторять, а в салонах красоты и клиниках пластической хирургии все будут говорить: "- Сделайте мне ее знаменитые брови". biggrin
Запутала ты меня совершенно... biggrin
 
nextДата: Вторник, 29.11.2011, 16:10 | Сообщение # 23
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 32
Статус: Offline
Николсона люблю. За Пять легких пьес, Последний наряд, Китайский квартал, Профессия - репортер. Один из той плеяды актеров, которая вышла на первый план вместе с режиссерами, на короткое время захватившими власть в киностудиях и снявшими много хорошего кино.

Я расхаживаю, смотрю, говорю, говорю, потому что разговариваю и у меня появляется иллюзия того, что я думаю.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Просто кино » Пролетая над гнездом кукушки (может, формат немного не тот, но все же...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz