Великая иллюзия
Вестерны - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Вестерны
Вестерны
Vo_LongДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:13 | Сообщение # 1
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Комментарии к вестернам - в эту тему.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
collinsДата: Среда, 30.11.2011, 05:42 | Сообщение # 2
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 9
Статус: Offline
Немного порылся на imdb и получилась такая статистика:
- всего с 1894 (хотя официально отсчет начал "Большое ограбление поезда" 1903) по 2015 (то есть еще в производстве или планах, но уже анонсированы) в этом направлении снят 24941 фильм включая телепродукцию, серия за фильм и документальные, только выпущенных кино- и видеофильмов 7034;
- больше всего фильмов снято на родине (13938), на втором месте страна спагетти, и можно с уверенностью сказать, вестернов (609, но только 459 на итальянском), обогнав даже упоминаемую в половине фильмов Мексику (547), в плане климата и ландшафтов подфартило Испании (337), врывается темная лошадка Бразилия (205), дальше куча стран по степени развитости киноиндустрии, всего 67. Вестерны престижа (1) есть даже у таких небольших стран как Албания, Хорватия, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Швейцария. Из экзотики Монголия, Палестина, Бангладеш, Куба, Виргины. Насчитал 76 языков, на которых выходили вестерны, при этом без балды типа эсперанто или клингонского.
- пятерка зрительских симпатий среди фильмов с количеством оценок больше 1000 (названия, думаю, в переводе не нуждаются):
Il buono, il brutto, il cattivo. 9.0/10
C'era una volta il West 8.8/10
The Treasure of the Sierra Madre 8.5/10
Unforgiven 8.3/10
Per qualche dollaro in più 8.3/10
- аналогично среди телесериалов:
Deadwood 9.1/10
The Adventures of Brisco County Jr. 8.7/10
Hell on Wheels 8.3/10
Peacemakers 8.2/10
The Wild Wild West 8.2/10
- рейтинг по кассовым сборам в США:
Dances with Wolves $184M
True Grit $171M
City Slickers $124M
Rango $123M
Blazing Saddles $120M
- самые значимые с точки зрения русскоязычной вики:
Бутч Кэссиди и Санденс Кид
Дикая банда
Дилижанс
Искатели
Непрощенный
Однажды на Диком Западе
Ровно в полдень
Хороший, Плохой, Злой
Шейн
- разбивка по основным жанрам:
-Drama (5,926)
-Comedies (3,370)
-War (792)
-Animation (395)
-Sci-Fi (305)
-Documentaries (175)
-Horror (174)
- присутствуют конечно и фильмы для взрослых и мюзиклы, и спортивные, даже Top Gear попал в этот список в категории ток-шоу, что, конечно, характеризует imdb. Насколько я понял в вестерны записали все, где есть кадры подходящие по стилистике, персонажам, локациям и описываемым событиям.
- спискота актеров:
Иствуд, Клинт
Уэйн, Джон
Купер, Гари
Бриннер, Юл
Бронсон, Чарльз

Вот такие циферки, так что культурный пласт огромный для мировой культуры в целом, учитывая охват географии, проникновение в национальные культуры, присутствие в видах искусства и жанрах.

Лично я не фанат вестернов. Смотрел самые популярные ленты и минисериал "Одинокий голубь" (Lonely Dove). Мне нравятся спагетти-вестерны и современные мне фильмы, а вот классические американские вестерны - нет. Наверное можно сказать, что я предпочитаю неразрушимым ка лыжный ботинок героям людей с недостатками и слабостями, понятной мотивацией и логичными действиями. Или атмосферное с выдержанной стилизацией картинки под эпоху, например Каннибал с Робертом Карлайлом.


Сообщение отредактировал collins - Среда, 30.11.2011, 05:43
 
StasiaДата: Среда, 30.11.2011, 16:08 | Сообщение # 3
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
С.Леоне "Однажды на диком западе" biggrin
Прикрепления: 1432474.jpg (38.9 Kb)
 
ZopilotesДата: Четверг, 01.12.2011, 12:08 | Сообщение # 4
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 26
Статус: Offline
collins, Для "нефаната" впечатляющая инфа. Но вот такой вопросик. Мои старшие (родители в смысле) когда я им сказал, что в клубе вестерны будем смотреть с восторгом стали вспоминать немецкие, которые здесь в кинотеатрах раньше показывали. Там в гл. ролях вроде болгарин какой-то снимался. Какое их место интересно в таком громадном списке?

Сообщение отредактировал Zopilotes - Четверг, 01.12.2011, 13:42
 
stas_belskyДата: Четверг, 01.12.2011, 13:44 | Сообщение # 5
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Дивный фотокадр, Stasia!
 
nextДата: Четверг, 01.12.2011, 13:54 | Сообщение # 6
Шэнюань 2
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 32
Статус: Offline
Очевидно, Ваши родные имели ввиду вестерны студии ДЕФА (ГДР) - "Сыновья большой медведицы", "Чингачгук - Большой Змей",
"След Сокола", "Апачи", "Белые волки", "Ульзана", где главные роли играл югослав Гойко Митич, которого сами североамериканские индейцы впоследствии признали "своим". Действительно, в Союзе эти фильмы собирали полные залы.

Каково их место ? На лучшие, естественно, не тянут. Качественно сделаны, плюс "прогрессивные", в терминологии советской кинокритики. Но режиссеры этих фильмов на уровень Форда, Хоукса, Энтони Манна, Циннеманна, Николаса Рэя, Сэма Фуллера, Сэма Пекинпа у американцев и Серджио Леоне и Серджио Корбуччи (а можно еще упомянуть Дамиани, Валери, Соллиму, Бальди, Петрони, Каневари, Тессари, Кастеллари) у итальянцев не тянут.

А ведь были еще и советские вестерны. Причем два из них были сняты по личному заказу товарища Сталина. Начиная с 1934 года Вождь Народов отсмотрел практически все фильмы Джона Форда и не менее 2-х раз он заказывал режиссёрам снимать римейки фордовских фильмов - "Тринадцать" (1936), режиссёр Михаил Ромм (римейк фильма "Потерянный патруль" (1934)) и "Застава в горах" (1953), режиссёр Константин Юдин (римейк "кавалерийской трилогии" - фильмов Форт Апач, Она носила желтую ленту и Рио Гранде).


Я расхаживаю, смотрю, говорю, говорю, потому что разговариваю и у меня появляется иллюзия того, что я думаю.
 
collinsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:19 | Сообщение # 7
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я немецкие фильмы смотрел в детстве когда удавалось нарваться на них по ящику, толком не помню, но ощущение осталось как от провинциального ТЮЗа.

Добавлено (04.12.2011, 14:19)
---------------------------------------------
Посмотрел Рио Браво. Вот именно такие вестерны мне не нравятся. Может быть тогда такое было ново, но сейчас этот фильм воспринимается как кучка избитых киноштампов. Сюжетные линии выглядят слабо связанными. Особенно любовная смотрится совершенно надуманной. Моральные метания Дьюда между выпивкой и достоинством вообще практически не показаны. Комические персонажи Стампи и владельца салуна не смешные. Актерам играть некого, просто грубые маски. Быт и реалии того времени не показаны практически никак. Персонажи в чистеньких рубашечках усиливают ощущение сцены. Даже музыкальные номера присутствуют. Костюмированный водевиль в традициях стагнации жанра. Кино на один раз, сравнимое с худшими представителями современного коммерческого шлака.
 
Vo_LongДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:39 | Сообщение # 8
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
collins,
Quote

Правила форума
III. Публикация сообщений.
Рецензии на фильмы, уже объявленные в программе клуба, убедительно просим публиковать только после показа.

Вам замечание. Текст скрыт под тэгом Hide и не виден гостям сайта.
Тэг будет снят после показа. В случае самостоятельного снятия тэга будете забанены.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
collinsДата: Вторник, 06.12.2011, 22:47 | Сообщение # 9
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 9
Статус: Offline
гран пардон, почему то решил, что фильм уже был показан когда писал.
 
Vo_LongДата: Среда, 07.12.2011, 00:52 | Сообщение # 10
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
collins,
На главной сайта - обьявление с датой. Извинения приняты.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
collinsДата: Пятница, 09.12.2011, 01:58 | Сообщение # 11
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 9
Статус: Offline
Раз уж начал копать эту тему посмотрел кое-что и делюсь впечатлениями.

В пол глаза глянул серий 4-5 сериала Deadwood. Действие происходит в городке, который дал название сериалу. Он расположен на территории индейцев, еще не присоединенной к САСШ, так что официально законов и традиционного шерифа там нет. Город живет за счет старателей, моющих золото, занятых в инфраструктуре и паразитирующих на них элементах. Все стремятся нажить деньги трудом, коммерцией, мошенничеством или махровым криминалом, бухают, поиграют в покер, пьют настойку опия (или что-то такое), ходят к шлюхам. Персонажи выглядят на мой неискушенный взгляд аутентично - грязные, оборванные, косматые и вообще суровые. Как-то так я представлял себе старателей по рассказам Лондона. Действие часто выносится на натуру. Много внимания уделено повседневной жизни и быту, за сюжетом я не пытался следить, а вот всякие мелочи было интересно наблюдать. Так что, как контраст великолепным семеркам, рекомендую.

Когда-то в детстве по ящику показывали сериал Bodertown. Тоже остались положительные впечатления. Мир никто не спасал, герои решали свои повседневные, порой пустяковые задачи и геройствовали по мелочи.

Еще советую упоминаемый раньше минисериал Одинокий голубь (Lonely Dove). Акцент сделан на трудностях жизни переселенцев и их борьбе за выживание. Любовь и одинокие голуби как побочная жизненная задача.

Из полнометражных ознакомился с фильмом Железная хватка (True Grit), который высоко оценен на imdb. Мне понравился, хотя глубокого спечатления не произвел. Понравились природа и колоритные персонажи, которые, тем не менее, показаны поверхностно, без копания в их душах.

Попытался смотреть фильм Кевина Костнера Широкие просторы (Open Range), но бросил, слишком уж приторные главные герои и напыщенные диалоги. Возможно стоит посмотреть поклонникам Аннет Беннинг.

Аналогично сложилось и с Тумстоун. Легенда дикого запада (Tombstone). В отзывах на кинопоиске очень хвалят игру Вэла Килмера, но я не впечатлился.

Еще вспомнился Последний изгой (The Last Outlaw). Неплохой вестерн, в котором моральные принципы противопоставлены страху и всяческим опасностям. Рурк в этом фильме зол, вооружен и очень опасен.


Сообщение отредактировал collins - Пятница, 09.12.2011, 03:25
 
KaylasДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:14 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Deadwood, кстати, очень достойный фильм. Смотрела его в начале 2010-го, на английском с сабами. Язык там конца XIX века, сложно понять, зато выучила несколько забавных выражений. Сериал перестали снимать после 3-го сезона, а жаль. Очень советую всем.
 
Vo_LongДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:05 | Сообщение # 13
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Kaylas, Рад, что Вы нас не забываете!

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
KaylasДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:48 | Сообщение # 14
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Да как же вас забудешь! Вы ж мне как родители, а по сути сделали для моего развития наверное даже больше. Не заглядываю на форум, потому что в последнее время очень мало времени на интернет. Хотя вот сейчас долгие зимние вечера, так что стану заглядывать почаще smile
 
collinsДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:43 | Сообщение # 15
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 9
Статус: Offline
Не удержусь и вывалю свое мнение касательно "Великого молчания".

Не понравилось. А именно слишком уж киношная стрельба, а кровь так вообще смех да и только. Вопреки восторженным отзывам Клаус Кински не показался мне аутентичным. В общем я бы охарактеризовал этот фильм как европейский артхаус на реквизите вестерна.

Крайне неожиданно было увидеть маузер, хотя это и не единственная его роль в вестернах (позже был Джо Кидд с Иствудом, например). Немного погуглив выяснил, что это может быть достоверно. По одним источникам действие происходит в 1885, по другим в 1898, а А модель С96 выпускалась с 1896 года. Тем не менее как пистолет ганфайтера он мне представляется не очень удобным из-за его баланса, а также потому, что, как мне кажется, его трудно быстро вытащить даже из открытой коробки.

В общем красивое кино, талантливые актеры, своеобразная атмосфера, выдержанный темп и стилистика кадров, но не зацепило.


Сообщение отредактировал collins - Воскресенье, 25.12.2011, 21:45
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Вестерны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz