Великая иллюзия
Энтони Эсквит "Версия Браунинга" - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Энтони Эсквит "Версия Браунинга"
Энтони Эсквит "Версия Браунинга"
O_LДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
17 марта 2011 г
"Версия Браунинга"
Реж Энтони Эсквит, 1951 г., 1ч 30 мин.
 
Vo_LongДата: Пятница, 18.03.2011, 10:08 | Сообщение # 2
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Я, после вчерашнего фильма вспомнил своего преподавателя латыни. Моей группе (мне гл.обр) очень повезло, обычно медикам преподают латынь "иностранцы", т е преподаватели английского, французского etc. Петр Михайлович Михеев был настоящим специалистом именно по мертвым языкам, кандидатом наук. На тот момент в СССР было всего четыре кандидата по этой специальности и ни одного доктора. Это был уже очень пожилой человек, маленький, сухонький и очень эмоциональный. Он очень любил латынь и очень обижался (выглядело это совершенно по-детски) на студенческое равнодушие. Хотя мне сложно понять, как можно было остаться равнодушным слушая как Михеев "вкусно" произносит "калёр - калёрис, долёр - долёрис, краниум - маскулинум". Когда мы изучали термин "комплекс" он рассказал нам историю царя Эдипа и так разволновался, что заплакал. И это абсолютно не казалось смешным, просто было понятно, что ему действительно страшно жаль несчастного царя. Вот так мне в жизни повезло.
Замечательный был человек и прекрасный учитель. Светлая ему память


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
l_al_marДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:40 | Сообщение # 3
Цзяньшэн 5
Группа: Минфа
Сообщений: 53
Статус: Offline
Почему-то кажется, что преподаватель латыни или греческого и должен быть похож на героя фильма. Может, потому, что эти языки уже "вне времени", и их носитель тоже должен быть "вне" всяческих временных и быстропроходящих ситуаций. И его прощальная речь тоже именно такая - о главном, а не о быстропроходящем. И сразу начинаешь чувствовать, как тебе не хватает знания латыни(и греческого тоже...)
 
Vo_LongДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:18 | Сообщение # 4
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Для меня с латынью связаны две загадки: первая - это почему такой красивый, звучный, очень логичный язык стал "мертвым", вторая - почему его не преподают - знание латыни очень облегчает изучение современных языков. Т.е. почему не преподают сейчас - не загадка, нынешнее образование - не образование вовсе, а натаскивание на "нажимание кнопок", но почему лет 15-20 назад (когда ситуация была еще не столь удручающей) уже массово не преподавали?
О др-греческом такого (увы мне!) не могу сказать, из-за полного отсутствия знаний.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
stas_belskyДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:20 | Сообщение # 5
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
почему такой красивый, звучный, очень логичный язык стал "мертвым"

может быть, виноваты секуляризация и утверждение национально-государственных идеологий?
Quote (Vo_Long)
почему его не преподают

рыночные законы (спрос-предложение)? раз сейчас на ходу, скажем, англоязычная цивилизация, все подстраиваются и учат непосредственно английский... и на множество других интересных культурных объектов у прагматической цивилизации нет спроса и времени, они понемногу стираются в массовом сознании и отмирают.
 
l_al_marДата: Вторник, 22.03.2011, 09:08 | Сообщение # 6
Цзяньшэн 5
Группа: Минфа
Сообщений: 53
Статус: Offline
Ну да, сейчас на ходу англоязычная цивилизация, но древние языки стали мертвыми (фу, как неправильно звучит) задолго до этого...Собственно, латынь в Европе существовала, как язык немногих избранных - ее преподавание в 19 веке в учебных заведениях типа гимназий было, скорее, способом показать, что вот мы, как раз, избранных и учим. Воцарение демократии нивелирует, прежде всего, те признаки, которые до этого считались знаковыми и все сводит к самому "демократичному" эквиваленту - деньгам. У кого деньги, на том языке и говорим. Ну и немногие медики-биологи-физики-филологи, чья наука существовала на латыни изначально, способны понимать, что цивилизацией теряется.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Энтони Эсквит "Версия Браунинга"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz