Великая иллюзия
Лукино Висконти «Чувство» - Страница 2 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Лукино Висконти «Чувство»
Лукино Висконти «Чувство»
l_al_marДата: Вторник, 30.11.2010, 14:55 | Сообщение # 26
Цзяньшэн 5
Группа: Минфа
Сообщений: 53
Статус: Offline
Который день хожу и кручу в голове фильм(впрочем, у меня это после каждого показа). Сюжет - она его любит, а он мерзавец - нельзя назвать необычным. Чеканную формулу "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" тоже придумали не вчера. Но сама ткань фильма настолько затягивает, завораживает... Наверное, в данном случае "ткань фильма" - это холст. Обязательно сяду и пересмотрю еще раз, но по оставшемуся впечатлению кажется, что каждый кадр может быть самостоятельной картиной (в крайнем случае - декорацией). И как меняется именно изобразительный ряд в разных частях. В начале - пышность, избыточность деталей, красок, движения - как в той Италии, которая пришла к нам в конце 19-го начале 20-го века вместе с художниками-стипендиатами академии и бедными писателями, спасающимися там (в Италии, а не в академии, конечно) от чахотки. Ну, о связи военных сцен с живописными работами, О.Л. говорила. Но как меняется "декорация" в конце фильма. Как поразительно современно выглядят чуть освещенные шероховатые коричневые плоскости стен в переулках, по которым мечется Ливия. Нет и следа тех чУдных улочек, по которым гуляли герои в начале фильма. Минимум деталей, красок, но сколько экспрессии и выразительности! Фильм не как рассказанная нам история, а как произведение искусства со своими приемами и изобразительными средствами. И так интересно читать об "историческом обрамлении" событий, о внутренней структуре фильма. Этого не ловишь, пока смотришь, но не будь этих пояснений и дополнений, открылась бы только пресловутая "верхушка айсберга"
 
O_LДата: Вторник, 30.11.2010, 16:05 | Сообщение # 27
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Мне кажется, что нападки на Висконти и его кинематографию, начавшиеся приблизительно с конца 60-ых годов и продолжающиеся до сих пор, связаны именно с тем, что фильмы режиссера во многом построены на живописной и музыкальной основе. Т.е. для адекватного восприятия нужно обладать определенным образованием. Когда его нет, то очень большой пласт фильма оказывается за пределами восприятия зрителей. Что остается? Всегда неприятная история "поражения", "проигрыша", несколько тяжеловесная режуссура фильма, перегруженная ненужными (с точки зрения таких зрителей) деталями.
 
l_al_marДата: Среда, 01.12.2010, 20:49 | Сообщение # 28
Цзяньшэн 5
Группа: Минфа
Сообщений: 53
Статус: Offline
Проверка связи. Уже три сообщения не добавились.
 
O_LДата: Среда, 01.12.2010, 21:11 | Сообщение # 29
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
l_al_mar, Сейчас все в порядке, вероятно у Юкоза был очередной глюк.
 
kitsДата: Четверг, 02.12.2010, 14:07 | Сообщение # 30
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (O_L)
несколько тяжеловесная режиссура фильма, перегруженная ненужными... деталями

у меня паника начинается, почему я не заметила никакой перегруженности? по-моему, все было очень ярко, красиво и красочно... может, у меня просто плохой глаз?:)


"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
Vo_LongДата: Четверг, 02.12.2010, 14:11 | Сообщение # 31
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
kits, Не надо паниковать, нормальный у Вас глаз. Фильм МОЖЕТ некоторыми восприниматься как перегруженный, но это неверное восприятие.

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Четверг, 02.12.2010, 14:16 | Сообщение # 32
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (kits)
может, у меня просто плохой глаз?:)

Всё может быть в этом мире, но тогда у нас с Вами одинаково плохой глаз, т.к. мне фильм тоже очень нравится.
 
KaylasДата: Среда, 08.12.2010, 23:51 | Сообщение # 33
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (l_al_mar)
Который день хожу и кручу в голове фильм(впрочем, у меня это после каждого показа)

у меня бывает неделями smile

Вот наконец-то время нашлось загрузить фото Венеции, кто хочет сравнить город, показанный в фильме, и современную переполненную туристами, но ужасно красивую Венецию - фото тут:
http://www.flickr.com/photos/lanebbialunare/sets/72157625558438842/

 
O_LДата: Четверг, 09.12.2010, 11:16 | Сообщение # 34
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Kaylas, большое спасибо! Фотографии очень хороши, но особенно бросающейся в глаза разницы с фильмом нет. Просто Вы как турист фотографировали в основном венецианские особенности - каналы, гондолы, лагуну. А Висконти снимал как коренной веницианец в основном калье, кампо. Если выбрать у Вас эти фото, то прекрасно видно, что город тот же.
 
KaylasДата: Четверг, 09.12.2010, 13:37 | Сообщение # 35
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Ну конечно, такой древний город, как Венеция, стоящий веками, коренным образом за 50-60 лет измениться не может, особенно учитывая, что весь город находится под охраной ЮНЕСКО. Разве что отреставрирован он теперь, краска свежая, туристы повсюду - это я и имела в виду.

оффтоп: скучаю уже по киноклубу sad

 
O_LДата: Четверг, 09.12.2010, 13:57 | Сообщение # 36
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Еще раз внимательно посмотрела фото - понравилось ещё больше. Вы позволите при необходимости пользоваться Вашими фотографиями в качестве иллюстраций? Естественно, что я буду при этом указывать автора.
 
KaylasДата: Четверг, 09.12.2010, 14:47 | Сообщение # 37
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Ну конечно же! Используйте как хотите, для этого и снимаю. У меня тут ещё есть несколько других городов, Италия просто необыкновенно красива! Буду постепенно выкладывать, к сожалению очень мало времени сейчас на всякие творческие занятия.
 
kitsДата: Четверг, 09.12.2010, 16:06 | Сообщение # 38
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
И правда красотища! Спасибо тебе, Kaylas, за них biggrin

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Лукино Висконти «Чувство»
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz