Великая иллюзия
Жанр: подробное знакомство. Хоррор. - Страница 4 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
Vo_LongДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 76
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Stasia)
Зачем попадет?

Не зачем, а почему. По чему попадя. А любим мы больше Китай, это пожестче будет.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 77
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
рисует невероятные развития событий

За что я горячо люблю А.В. - с ним нет ничего невероятного.
Quote (Stasia)
спящие, невнимательные странники

А это мысль - потому и заморозила насмерть, что спал и на неё не смотрел. И это правильно: спать и не смотреть на прекрасную женщину - за это только насмерть.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 78
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (Vo_Long)
По чему попадя.

eek biggrin Безобразие.

Quote (O_L)
потому и заморозила насмерть, что спал и на неё не смотрел.
biggrin Вариант между прочим!
Я имела в виду невнимательный, потому что забыл "скаутские" правила поведения на морозе. biggrin
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 79
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
забыл "скаутские" правила поведения на морозе

Фи, как не романтично! smile
Кстати (или некстати) вспомнила, что в некоторых рассказах о Юки-онна, она уходит от своего человеческого мужа с наступлением тепла, т.к. боится растаять. Вот такая предусмотрительная японская Снегурочка! Наша то, куда бесшабашней.
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 80
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (O_L)
Надеюсь, Вы не заболели?

нет, просто внезапные форс-мажорные обстоятельства, которые приключились буквально за 1.5 часа до сеанса smile

Вижу, фильм был весьма любопытный - про японскую снегурочку smile Правда, сейчас уже хочется чего-нибудь весеннего. Следующий кайдан, судя по названию, как раз соответствует wink

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 81
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ага, очень весенний фильм. И такой радостный-радостный, про бабу-ягу, только японскую.
 
KaylasДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 82
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Замечательный фильм, жалко, что я пропустила предыдущие кайданы.

Знала этот кайдан, поэтому было очень интересно, как его воплотит режиссёр - мне очень понравилось! Особый оттенок добавляла размытая плёнка. Вообще большое впечатление произвели кадры с женщиной, идущей по заснеженным холмам сквозь метель...

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 83
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
Особый оттенок добавляла размытая плёнка

Танака (режиссер) здесь не при чем. Если Вы так деликатно пытаетесь сказать, что качество показываемой копии было плохим, то мы и сами это знаем. Но лучшего попросту не существует.А нам хотелось показать вам всем уже известный сюжет в другом воплощении. А так же разницу между режиссёром-художником (Кобаяси) и просто крепким профессионалом (Танака).
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 84
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
она уходит от своего человеческого мужа с наступлением тепла, т.к. боится растаять.

Я помню во время фильма все переживала, - как же она готовить будет? И та обогревательная японская идея для ног семьи... smile
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:15 | Сообщение # 85
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Наверное, японские Снегурочки качественнее русских - выдерживают более высокие температуры.
Хотя есть японская сказка о снежной жене, которая растаяла в бане. Знаете, что такое японская баня? Это такая деревянная кадка, довольно глубокая - взрослый человек помещается примерно по шею. Вода используется очень-очень горячая. Так что, не мудрено растаять.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 86
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
Так что, не мудрено растаять.
- "охота" на снежных женщин получается! В баню ее, а если всплыла, в нашем случае растаяла, значит снежная была! biggrin
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 87
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Не думаю, что здесь были какие-нибудь инквизиторские намерения. Просто японцы - народ очень чистоплотный, и мужу этой женщины не нравилось жить с немытой женой. Его можно понять.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 88
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А в Японии за колдовство наказывали?

Вспомнила вдруг фильм, полагаю что японский, вот только название забыла. Он о молодой паре, которая переехала в новый дом, жена собирала красивые, древние маски, олицетворяющие разных духов. Ее предупреждали, что их дома держать нельзя, но она все равно продолжала их покупать и вешать на стены. Со временем, духи этих масок стали выходить, вселяться в мужа и жену и постепенно подчинять их себе. Помню что у этих самых духов, были какие-то сложные отношения, может даже романтического характера, из-за которых они все время ссорились. smile В конце концов, они довели семью до абсолютного безумия и, в очередной раз, забравшись в их тела, убили. Может кто-нибудь видел его? question

 
Vo_LongДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 89
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Quote (Stasia)
А в Японии за колдовство наказывали?

Если оно никому реально не навредило - то нет, не наказывали - наоборот, это очень почтенное и уважаемое занятие. Собс-но "колдовство" как понятие - это европейское определение для рецидивов язычества. Японцы прежде всего - язычники и их "колдуны" - это служители того или иного божества. Были еще и бродячие заклинатели -онмиёдзи (предполагаю, что это калька с китайских бродячих даосов) - так сказать практики, владеющие набором приемов по усмирению распоясавшегося ёкая-юрэя - тоже очень уважаемые люди (в англоязычных источниках онмиёдзи иногда переводят как "экзорцист" что не так уж далеко от истины). Часто этим (усмирением потустороннего) занимались и буддистские священнослужители.
А если уж имеется реальные знаки вреда (ну труп например) - это повод для вмешательства судебно-полицейских органов (конечно это уже попозже, когда таковые структуры возникли), а уж они разберуться, при необходимости жреца или онмиедзи к расследованию привлекут, как эксперта. Вспомните "Расемон" - дух погибшего самурая "допросили" через провидицу из ближайшего храма (уж не помню чьего, а Акутагава не под руками). Я думаю понятно, что без крайней необходимости судейских-полицейских старались не вмешивать. (отношение к "блюстителям правосудия"кажется одинаково у всех народов, исключение - китайцы, да и то больше литературные, а не реальные)
Спасибо за вопрос.


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 90
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Vo_Long, Спасибо! happy
Тут я, правда, запуталась :
Quote (Vo_Long)
отношение к "блюстителям правосудия"кажется одинаково у всех народов, исключение - китайцы, да и то больше литературные, а не реальные
? Китайцы их особо не жалуют? Или наоборот? smile
 
Vo_LongДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:16 | Сообщение # 91
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Государственной идеологией в средневековом Китае было конфуцианство. Одно из ключевых понятий конфуцианства - справедливость.
Даже существовала такая мАксима - "судить не по закону, а по справедивости". Когда китайцы обращались за помощью правосудия они так и писали в прошениях (а иногда прямо на головных повязках) - "Прошу справедливости". Поэтому в массы внедрялось как раз особо почтительное отношение к судейским (Ну еще бы, люди не что нибудь блюдут, не невнятное "правосудие" а самоё справедливость!)
Ну на эту тему я могу долго "растекашеся мысью по древу".
Конечно это литературщина. Думаю, отношение реальных китайских крестьян-ремесленников к реальным полицейским чинам было такое же как и везде ибо и взятки и поборы имели место быть (опять же как и везде и всегда).


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:17 | Сообщение # 92
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А, вот оно в чем дело!Спасибо!
Quote (Vo_Long)
внедрялось как раз особо почтительное отношение к судейским (Ну еще бы, люди не что нибудь блюдут, не невнятное "правосудие" а самоё справедливость!)

Чего у нас не обнаружить...правосудием, как правило, умудряются выворачивать здравый смысл наизнанку.
 
KaylasДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:17 | Сообщение # 93
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
Если Вы так деликатно пытаетесь сказать, что качество показываемой копии было плохим, то мы и сами это знаем.

Вовсе нет! Хотела сказать именно это, что качество плёнки добавляло особый оттенок, как будто переносило в прошлое...

Сообщение отредактировал Kaylas - Пятница, 02.04.2010, 20:29
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:17 | Сообщение # 94
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ну и хорошо. Мне самой несколько раз копия плохого качества доставляла большее удовольствие, чем хорошая отцифровка. А понравился ли Вам вчерашний фильм. Только пишите в соответствующую тему.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:17 | Сообщение # 95
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Ой, простите, не заметила.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:36 | Сообщение # 96
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
«Под сенью цветущих вишен», реж Синода Масахиро
Просмотр 01.04.10.
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:36 | Сообщение # 97
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Обсуждаем «Под сенью цветущих вишен»
 
stas_belskyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:37 | Сообщение # 98
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Очень интересный фильм. Начинается немного смешно, почти пародийно (эта сцена с ношением на спине), но потом постепенно - и вместе с тем довольно неожиданно - достигает большого накала и резкости. Понравилось сочетание психологической достоверности и несколько эфемерно выстроенной истории. Понравились оба главных исполнителя. Странное дело: актриса играет совершенно "неестественный" персонаж - но при этом так убедительно smile А особенно хорош фильм тем, что не похож ни на что виденное до сих пор (по сути, а не по картинке); всегда интересно, когда сталкиваешься с каким-то новым, "незамыленным" взглядом. (Впрочем, в этом сезоне такое бывает часто).
(А я бы с удовольствием смотрел хорроры и кайданы до конца сезона. В конце концов, не так много осталось smile
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:37 | Сообщение # 99
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Фильм действительно очень интересный. Для меня было неожиданностью неприятие его со стороны аудитории. Совершенно ясная четкая притча, рассказанная по-японски, но с применением западных кинематографических приёмов - резкий(местами) монтаж, определенные лакуны в сюжете при подробностях описательных сцен. Это фирменные приемы кинематографии Синоды.
Начальный эпизод самой истории - нападение разбойника (так и хочется написать разбойника Тадзёмару: такая явная отсылка к Расёмону) на самурая с женой и слугой, с последующей сценой доставки женщины в хижину- очень хорош. Он сразу и очень определенно описывает характеры основных персонажей, задает линию их дальнейших отношений. То что Вы называете пародийностью, на самом деле комедийность. В японском классическом театре ( Но и Кабуки) не было размеживания на комедию и драму. Комедийные эпизоды связанные в простаком, деревенщиной включались непосредственно в тело пьесы, каким бы драматическим не был её сюжет.
Хорроры заканчиваются в следующий четверг. Но на завершение мы припасли тоже необычный фильм. Вам как поэту будет интересно, потому что первоисточник поэтический.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:37 | Сообщение # 100
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Фильм необычный и жутковатый, но плохим я бы его конечно не назвала прежде всего потому, что он заставляет над многим задуматься. И потом он действительно страшный, мифологичный он совсем отчасти, т.к главные герои уж слишком реальны, в какой-нибудь криминальной хронике, я уверена, примеры найдутся.
Как идея для выражения сути мужского и женского начала он интересен, но если к мужскому у меня нет никаких вопросов, то женский меня здорово насторожил.
Вначале мне показалось,что Синода старался эти два начала изобразить в самом чистом виде, но тогда они, в своей совокупности, должны выражать суть жизни со всеми ее признаками, быть завершенными, а получилось олицетворение разложения. Хотя может именно это было его целью, возможно, он целенаправленно выбрал именно те образы, которые и ведут к упадничеству и смерти. Тут мне вспомнился Уэльбек, который действует похожим образом.
К минусам я бы отнесла, то, что та степень отвращения, которое вызывают подобные изобразительные средства мешают адекватно оценить работу в целом.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz