Великая иллюзия
Жанр: подробное знакомство. Хоррор. - Страница 3 - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
stas_belskyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 51
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я думаю, это было бы замечательно. Всё выветривается из памяти со временем, а так можно будет легко восстановить. Тем более, там были такие замечательные рисунки и фотографии.
"Угэцу" - один из самых моих любимых японских фильмов, и я был очень рад увидеть его на большом экране. Совсем другое впечатление, чем на компьютере smile


Сообщение отредактировал stas_belsky - Пятница, 19.03.2010, 18:41
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 52
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (stas_belsky)
Совсем другое впечатление, чем на компьютере

Фильмы Мидзогути очень пластичны. Это качество в полной мере может быть увидено и оценено только на большом экране. Кроме того, мы показывали самый полный отцифрованный вариант.
Я сама была в восторге, хотя видела этот фильм и в кинотеатре в детстве. Вот "Управляющий Сансё" и "Рассказ Тикамацу" на большом экране не видела. Хочу увидеть, а вы?
 
stas_belskyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 53
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я очень хочу smile Подождём соответствующего жанра? smile
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 54
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Если следующий сезон в клубе состоится, то мы начнем его с мелодрамы. А туда можно запихать все, что угодно.
Quote (stas_belsky)
Всё выветривается из памяти со временем

То, что я говорю и показываю перед фильмом, носит сугубо утилитарный характер - создать (попытаься!) соответствующее настроение, фон. Это вовсе не предназначено для запоминания.
В фильме (хорошем) часто присутствует то, что на пленке непосредственно не отпечатано. Чтобы это увидеть, нужно кое-что знать. За 15-20 мин. рассказа перед фильмом невозможно дать эти знания, но можно на них намекнуть, что я и пытаюсь сделать.
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 55
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
За 15-20 мин. рассказа перед фильмом невозможно дать эти знания, но можно на них намекнуть, что я и пытаюсь сделать.
- и это особенно важно. Если что-то останется непонятным, зритель будет знать в каком направлении двигаться.
 
kitsДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:09 | Сообщение # 56
Сюцай 3
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 79
Статус: Offline
Честно говоря, фильм для меня как-то неожиданно закончился, хотелось, чтобы продолжался дальше. С самого начала он погрузил в какое-то мягкое, теплое, легкое настроение. Даже жестокие кадры не режут, извините за грубость, по мозгам, а как-то мягко и плавно на них давят. Еще покорила сцена, в которой госпожа пела и танцевала с веером. И как это у нее так изысканно получается контролировать голос? Такое ощущение, что слышишь еще один музыкальный инструмент...

"Давайте стараться жить так, чтобы когда мы умерли, расстроился даже гробовщик" (Марк Твен).
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 57
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Сцены с госпожой Вакаса (соблазнительницей) очень эффектны, так же, как эффектна Кё Матика - актриса, игравшая Вакасу. Вы могли видеть её в "Расёмоне" Куросавы или "Вратах ада" Кинугасы. Но душа этого фильма принадлежит другому образу. Это Мияга, жена главного героя в великолепном исполнении Танака Кинуё. Именно кадры с её участием больше всего показывают, какой Мидзогути великолепный режиссер. Да и сама Танака - изумительная актриса, необыкновенно пластичная и правдивая в своей пластичности. Просто, в этих сценах как раз эффектности и нет. Они просты и безыскусны, но на самом деле наполнены сдержанной красотой. В них находит своё отражение ваби - один из важнейших эстетических принципов Японии.
 
Vo_LongДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 58
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
О книге и фильме "Угэцу моногатари"

Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 59
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Vo_Long, O_L,
happy !!! СПАСИБО !!!
 
stas_belskyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 60
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Замечательная статья, прекрасные фотографии и репродукции.
Спасибо!
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 61
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Это только первая часть, т.к. сказать, прелюдия. Чтобы поближе познакомить вас с первоисточником. Правда, когда я напишу вторую - этого даже Си-Тэнно не знают. Скучно повторять то, что уже было сказано. Поэтому просто записать с диктофона не хочу.
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:10 | Сообщение # 62
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Отличная первая часть smile Спасибо еще раз!
 
AlinaSolnyshkinaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:11 | Сообщение # 63
Туншэн 1
Группа: Сяньшэн
Сообщений: 17
Статус: Offline
После просмотра киноклуба я посмотрела еще много фильмов Мидзогути. Фильмы очень красивы, очень психологичны и очень социальны. Всем советую "Дама из Мусасино" (в некоторых переводах Мусашино). Спасибо за приобщение к красивому и очень интересному кинематографу!

Алина
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:12 | Сообщение # 64
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
«Легенда о снежной женщине», реж. Танака Токудзо
Просмотр 25.02.10.
Это "фольклорный", сказачный кайдан об одном из ёкай (сверхестественные существа, демоны) японской мифологии. В фильме "Кайдан" Кобаяси есть новелла на этот сюжет.
 
KaylasДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:12 | Сообщение # 65
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Наконец-то я снова в Днепре!
И сегодня опять иду в киноклуб! Ура!
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:12 | Сообщение # 66
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Kaylas)
И сегодня опять иду в киноклуб!

Будем рады Вас видеть. Но лучше бы Вы пришли в прошлый четверг. Фильм был уж больно хорош!
 
NikaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:12 | Сообщение # 67
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
Эх.. Пропустила сеанс. Пропустила рассказ о фильме. sad Может хоть обсуждение этого хф будет, почитаю smile
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 68
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Nika)
Пропустила сеанс.

Надеюсь, Вы не заболели?

 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 69
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
smile Замечательный фильм.. Очень понравилась актриса, которая играла Юки и молодец художник по гриму, он сделал очень правильный выбор с цветом ее глаз , если бы фильм снимали в Европе их 100% сделали бы голубыми, а правильней на самом деле, желтые. Поэтому и кадры с ее глазами очень эффектные.
Красивая финальная сцена, была похожа на одну из гравюр которые Вы показывали и как будто снималась в опере, там задний план с горами, мне показалось, был написан на большом полотне. Обычно, мне это ужасно не нравится т.к многие режиссеры почему-то делают планы неправдоподобными или недетальными (экономят ?),а тут совсем другое дело.
Интересно, а что делают со скульптурами богинь, которые оказались неудачными?

Отдельное спасибо за шикарные гравюры в зале из них можно сделать отличную выставку, жаль только, что мне иногда не хватало знаний определить какие герои и местности на них изображены. redface

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 70
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Фудзимура Сихо (актриса) очень эффектна. Причем красота её двойственна - страшноватая в облике демона и очень миловидная в образе земной женщины. Что же касается декораций, то Танака подражал новелле из фильма Кобаяси. Там тоже несколько условные декорации. Это очень правильное решение для такого сказочного сюжета. Правда, Кобаяси это решение воплотил великолепно, а Танака просто неплохо.
За репродукции японских гравюр в вестибюле благодарить нужно не нас, а Людмилу Алексеевну, которая совершенно самостоятельно все это организовала. Когда я сталкиваюсь с таким отношением, то просто преполняюсь чувством благодарности к этим людям. И желанием лучше работать, чтобы хоть как-то соответствовать.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 71
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Stasia, я случайно удалила Ваше сообщение. Простите меня великодушно.
Будут ли ещё лежать репродукции в след четверг я не знаю, но надеюсь. Ну, и сама что-нибудь покажу.
Интересно обратить внимание на вот такую особенность. У нас (русских, если хотите, восточных славян) зимы достаточно суровые и продолжительные. "Снежные демоны" представлены, в основном, мужскими персонажами - Зюзя, Морозко, Мороз Красный нос, ну и т.д. Одна Снегурочка затесалась в эту компанию мужиков, да и та быстренько растаяла. В Зап. Европе и в Японии, где зима помягче, покороче, "снежные демоны" - прекрасные дамы. Но при этом наши снежные брутальные мужики, всё же существа довольно справедливые, суровые, но "добрые внутри". А прекрасные снежные дамы весьма жестоки. Интересно, почему?
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 72
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
я случайно удалила Ваше сообщение
- O_L, это ничего

Может у японцев в связи с отсутствием теплых одежд народ часто замерзал и гиб, то и смерть и другие зимние беды списывали на особых «морозных» духов. Получается кроме эстетического удовольствия зима других не приносила вот и получилась прекрасная женщина, но с плохим характером. Только поэты, художники и романтики ее любили. smile
А вот почему женщина…А интересно какого рода у японцев слова: зима, мороз, холод, снег?
А у славян, видимо, зима и все что с ней связано часто положительный характер имеет из-за большого количества праздников, санки-горки и все такое, и для пшеницы хороший снег важен.
И еще, снежная женщина сказала что умереть должен тот кто увидел ее истинное лицо, а учитель юноши не видел ее, а мирно спал. Зачем же она его заморозила?

Сообщение отредактировал Stasia - Пятница, 26.03.2010, 16:01
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:13 | Сообщение # 73
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Quote (Stasia)
это ничего

Stasia, Вы очень любезны. Но я все равно виновата. И от А.В. мне попадет. Так что, Вы будет отомщены.

Quote (Stasia)
народ часто замерзал и гиб

Думаю, что у нас замерзали и гибли намного чаще.
Почему у японцев прекрасная женщина - понятно. Из-за их эстетического отношения к снегу. Почему у Андерсона? Думаю, что из-за романтической традиции - любовь, измена, ревность.

Quote (Stasia)
Зачем же она его заморозила?

Ну вот такие мы, женщины, нелогичные и стервозные!
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 74
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
И от А.В. мне попадет. Так что, Вы будет отомщены

Зачем попадет? Это совсем лишнее, то пустяки были...еще и отомщены, туут Вы меня напугали, зная Вашу с А.В любовь к Японии воображение рисует невероятные развития событий biggrin

Quote (O_L)
Почему у Андерсона? Думаю, что из-за романтической традиции - любовь, измена, ревность.

Кстати да!
Он в своей истории философствовал, а так вообще же в Дании спокойно относятся к зиме...хм..сейчас не могу вспомнить ничего отрицательного. happy
 
StasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:14 | Сообщение # 75
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Quote (O_L)
Ну вот такие мы, женщины, нелогичные и стервозные!

biggrin ! Хооотяяя, говорят же, что если замерзаешь сильно, то спать категорически запрещено, потому как можешь не проснуться. Видимо это был тот случай, просто в Японии объяснили бы, что у снежных женщин есть маааленькая слабость - спящие, невнимательные странники. happy
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Хоррор.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz