Великая иллюзия
«Частная жизнь Шерлока Холмса», реж. Билли Уайлдер - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » «Частная жизнь Шерлока Холмса», реж. Билли Уайлдер
«Частная жизнь Шерлока Холмса», реж. Билли Уайлдер
ChiaroДата: Пятница, 21.05.2010, 02:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Обсуждение фильма Билли Уайлдера «Частная жизнь Шерлока Холмса».
 
StasiaДата: Пятница, 21.05.2010, 12:06 | Сообщение # 2
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Ура!
 
O_LДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:18 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Забавный и немного грустный комедийный детектив Билли Уайлдера о величайшей сыщике и его верном спутнике. А вот и они сами:
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/sherlok_kholms_1/8-0-334
Их приключения в Лондоне:
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/sherlok_kholms_7/8-0-345
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/sherlok_kholms_6/8-0-344
и экспедиция в Шотландию:
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/sherlok_kholms_8/8-0-346
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/sherlok_kholms_9/8-0-347
P.S. У фильма анаморфное изображение, поэтому качество скриншотов хуже, чем качество самого фильма.
 
stas_belskyДата: Пятница, 28.05.2010, 12:06 | Сообщение # 4
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Прелесть что за фильм. Большое спасибо!
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 14:19 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
И Вам спасибо. А то у меня такое чувство, что я показываю кино сборищу вампиров, которые с наступлением дня укладываются спать в гробы. А ночью после сеанса в киноклубе им некогда,т.к. питаться надо, а для вампиров это хлопотно и много времени занимает, посему сказать несколько слов о посмотренном фильме им недосуг.
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:36 | Сообщение # 6
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Пока тучи скрали солнце, я, одемши специальный костюм, оберегающий кровопивцев от света и излучений подкралась к компьютеру пишу ... cool
Фильм отличный !(громко аплодирую и прыгаю как самашедшая) Холмс вообще мечта! Красавец!!!Вот!
А музыка! Буду икать теперь обязательно!
И скрылась в направлении склепов.....А! Еще у меня плащ такой банальный, длинный и черный, так вот я им взмахнула и только потом скрылась.
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 17:38 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Учтите, я человек начитанный и прекрасно знаю, как бороться с вампирами
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:44 | Сообщение # 8
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
А зачем с нами бороться? Одна польза для общества , спим долго, едим мало. Народ мы душевный, тихий, культурный, для счастья надо совсем мало - тихонько пробираться в кинотеатры, оперы и филармонии и внимать. А если Вы о тех немногочисленных жертвах... так это ж чепуха и не сравнить, скажем с глобальным потеплением.
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 17:48 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Не знаю, мне как православной христианке вампиры внушают отвращение. Человек - это не только мясо, но и кровь тоже. Вампиризм для меня разновидность каннибализма.
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:51 | Сообщение # 10
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Все происходит под покровом ночи, вдали от посторонних глаз. ..Все тихо, чинно.
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 17:52 | Сообщение # 11
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Скажите это своим жертвам, пусть даже и немногочисленным
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:52 | Сообщение # 12
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Т.е я хочу сказать, что если не видеть так не так уж это и ужасно
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 17:55 | Сообщение # 13
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Ну, жертвам им уже все равно..
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 18:05 | Сообщение # 14
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Вот ходит к тебе в киноклуб милая такая девушка Stasia, а потом вдруг выясняется... Да, Вы правы, лучше не видеть и не знать
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 18:16 | Сообщение # 15
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
И не говорите!
Приношу свои извинения за посетителей кинолуба, тех что раньше ходили. Понимаете, ночь, бредут себе одиноко после сеанса домой, ну я и не сдержалась пару...несколько, (а ладно правду так правду! ) десятков раз. Так удобно было как раз к ужину sad Были времена....
 
O_LДата: Пятница, 28.05.2010, 18:18 | Сообщение # 16
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Как Вам не стыдно! Можно было выбирать среди тех, кто в киноклуб не ходит. Или наши вкуснее?
 
StasiaДата: Пятница, 28.05.2010, 18:25 | Сообщение # 17
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Оно просто как-то само собой...и да они ничего, а я в этом разбираюсь.
Те что не ходят приелись как-то.
 
KaylasДата: Суббота, 29.05.2010, 10:41 | Сообщение # 18
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 314
Статус: Offline
Quote (O_L)
с наступлением дня укладываются спать в гробы.

Ну а где, по-вашему, латынь людям должно учить? Язык-то мёртвый...

Вообще, в фильме интересной показалась гейско-джентльменская тематика: во-первых, не ожидала, что в то время (хотя 70й год, сексуальная революция вроде уже позади) на эту тему будут так свободно говорить и даже снимать фильмы. Во-вторых, особый английский вид (имею в виду лицо) и прищур глаз Стивенса - мне кажется, Стивен Фрай многое перенял у него для своего Дживса - жесты, взгляды - а может, все англичане такие...

 
Vo_LongДата: Суббота, 29.05.2010, 12:43 | Сообщение # 19
Wolong
Группа: Цзайсян
Сообщений: 610
Статус: Offline
Stasia, Знаю достаточно большое к-во людей страдающих от повышенного кровяного давления.
Как насчет поработать над новым методом терапии? Нобелевку - пополам.
Quote (Kaylas)
Язык-то мёртвый...

Протестую! Латынь никогда не умрет!


Все сказанное мной - сказано исключительно исходя из моего личного мнения.

На добро отвечают добром, на зло следует отвечать по справедливости. Кун-цзы.

 
O_LДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:38 | Сообщение # 20
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Помимо своих прочих достоинств, фильм довольно остроумен. Можно сказать, что Уайлдер создал в 1970 году постмодернисткое произведение. Многие его намеки, впрочем, довольно прозрачны. Но вы все сами виноваты, если сейчас придется читать банальности. Нечего было молчать.
Имена и фамилии.
Русская прима-балерина в фильме носит фамилию Петрова. Самая известная русская балерина – Павлова. Правда, она никак не могла танцевать в Лондоне в 1887г. – ей тогда было всего 6 лет. Да и вообще вся история с Императорским балетом – жуткий анахронизм. Первые гастроли русского балета за рубежом приходятся уже на 20-ый веке.
Кстати, Тамара Туманова, которая играет в фильме приму Петрову, действительно танцевала главную партию в «Лебедином озере», только было это в 40-ых годах.
Фамилия директора труппы Императорского балета - Рогожин. Понятно, что режиссер взял её у Достоевского. Рогожин в «Идиоте»– купец. В фильме тоже за кулисами царит атмосфера купеческого разгула – водка, икра, балалайки… Между тем, директор императорских театров – высокая должность, приравнивалась почти к министерской. И.А.Всеволожский, например, до балета был главой русской дипломатической миссии во Франции. Дягилев, организовавший первые зарубежные гастроли русского балета, тоже был дворянин, образованный человек – университет и консерватория. Так что, здесь в фильме явный поклеп, а вернее, развесистая клюква всех обывательских представлений о русских. Думаю, что Уайлдер и сам посмеивался над подобными взглядами.
Германская шпионка поименована в картине фон Гофмансталь. Гуго фон Гофмансталь - австрийский поэт и драматург, много лет сотрудничал с выдающимся режиссёром Максом Рейнхардтом. О роли последнего в немецком кинематографе 10-20-ых годов я уже много говорила в этой программе. Появление этой фамилии в «Частной жизни Ш.Х.» отнюдь не случайно.
Не случайна и фамилия, под которой героиня появляется на Бейкер-стрит – Валадон. Сюзанна Валадон - знаменитая натурщица, позировавшая Ренуару, Дега, Тулуз-Лотреку. Её отношения с этими людьми были весьма многогранны – от любовницы до старательной ученицы. В конце концов, она и сама стала художницей, а также передала свой талант сыну - Морису Утрилло. Имя Габриэль носила другая натурщица Ренуара, по совместительству нянька маленького Жана Ренуара – будущего режиссера.
Что ещё? Ах да, псевдоним, избранный Шерлоком Холмсом для поездки в Шотландию. мистер и миссис Эшдаун. Так называлась в фильме улица, по адресу которой мадам Валадон писала письма своему мужу. Я не знаю, есть ли в Лондоне такая улица, но зато точно знаю, что в Англии есть Эшдаун Форест. И вы тоже знаете, потому что в этом лесу проживает очень известный персонаж английской литературы - Винни-Пух. Здесь мы заканчиваем с именами и переходим к следующему разделу.
Сказачные ассоциации.
Собственно, они задаются почти сразу – сказочностью балета «Лебединое озеро». Сам Холмс говорит: «Там (в балете) озеро и лебедь, который оказывается не лебедем, и здесь (в Шотландии)». Кроме того, героиня фильма, как и героиня балета, выступает в двух обличьях: белом – самоотверженная жена бельгийского инженера - и черном – коварная немецкая шпионка. Можно усмотреть ещё одну отсылку - «Красавица и Чудовище».
Теперь вспомним, что Ильза фон Гофмансталь действовала не в одиночку. У неё была весьма колоритная группа поддержки. Переодетые монахами-траппистами германские шпионы весьма напоминают гномов. Их ровно семь, вместе с героиней они составляют сказачную группу «Белоснежка и семь гномов». Рост у них, правда, не гномий, но карлики в фильме тоже есть.
В отличие от сказок конец фильма печален и кинематографичен - просто Мандельштам со своим одноименным стихотворением. Фильмы про прекрасных шпионок, гибнущих в конце, были очень распространены в немом кинематографе. Их (шпионок) играли красивейшие звезды – Гарбо, Дитрих. Очередной поклон Уайлдера ушедшему кино.
 
NikaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:15 | Сообщение # 21
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
о русских в фильме:
Quote (O_L)
развесистая клюква всех обывательских представлений о русских

не то слово. Правда мы уже привыкли, что практически в каждом зарубежном х/ф, когда надо показать русский колорит - без медведей с балалайками никак.
Сказочность. Если честно, даже не рассматривала фильм под таким углом. Но в принципе, да, согласна, сказочные отсылки есть. Только отсылку на «Красавица и Чудовище» не уловила..
В целом, от просмотра смешанные чувства: некоторые моменты показались как-бы выпадающими из жанра (про кокаин). Да, жанр (по моей классификации) - грустная комедия. Потом, диковато (опять же, лично для меня) звучали шуточки про нетрадиционную ориентацию гл.героев. В остальном фильм понравился. Но все же, "Без единой улики" мне нравится больше smile
 
O_LДата: Понедельник, 31.05.2010, 01:24 | Сообщение # 22
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
1. Но Уайлдер и сам смеётся над этой клюквой. А потом, помнится, Вам понравилась его комедия "Раз, два, три". Там все гораздо жестче с показом русских. Да и сам фильм грубый и банальный.
2. В балете лебедь оказался не лебедем, а Красавицей Одеттой, в Шотландии лебедь оказался Чудовищем Несси.
3. Вообще-то, у самого Дойля про морфий и кокаин упоминается на десятках страниц. Конечно, русский Шерлок Холмс (Ливанов) никаких наркотиков не употреблял. Вы смотрите на наркотики как современный человек, знающий, какое это зло. В конце 19-ого века это была, скорее, причуда неординарного ума. Так Дойл подчеркивал оригинальность своего героя, его необычность. Тогда в Англии был очень популярен Томас де Куинси - ещё один наркоман. Его книгой "Исповедь англ. курильщика опия" зачитывалось тогдашнее общество. Куинси, человек острого и парадоксального ума, написал, кстати, очерк "Убийство как один из видов изящных искусств". Так, что нет ничего удивительного в том, что Холмс употреблял наркотики.
4.Насчет гомосексуализма героев. Уайлдер посмеивается над околофрейдисткими толкованиями характеров литературных героев. Очень здорово показано, как мысль выдать себя за гея приходит в голову Холмса.Ну а появление прекрасной мокрой незнакомки, не оставляет камня на камне от идеи о голубизне Великого сыщика.
5. "Без единой улики" - неплохой фильм, но до "Частной жизни Ш.Х." он не дотягивает
 
StasiaДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:59 | Сообщение # 23
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
O_L, сколько всего...
У русских, больше всего понравилось, что они на заднем плане отплясывали во фраках. Я чуть не померла lol ...это чудо какое-то biggrin
А еще был момент, в лодке кажется, когда Холмс с фроляйн перешел на ты. Как они, англичане, понимают что уже перешли на ты... question

Quote (Vo_Long)
Stasia, Знаю достаточно большое к-во людей страдающих от повышенного кровяного давления.
Как насчет поработать над новым методом терапии? Нобелевку - пополам.

- это был бы успех. Только у меня все с этого и начиналось, хотела как лучше, а теперь зависимость, жертвы..
А почему теперь не лечат кровопусканием?
 
NikaДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:02 | Сообщение # 24
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 251
Статус: Offline
значит, будем с цифрами - по полочкам все раскладывать:
1.1. В чувстве юмора Б.Уайлдера я не сомневаюсь. И понимаю, что это все ирония.
1.2. хф "Раз, два, три" мне действительно понравился. Правда, думаю, если пересмотрю его сейчас - разочаруюсь. Дело в том, что он ко мне попал в подходящее время, и подобного плана комедий я практически тогда не видела. Но теперь гротеск в кино я не воспринимаю. Не так давно попыталась посмотреть "Нежная Ирма" того же Уайлдера - и даже до середины не осилила. Наигранность, бутафория, абсурд.
2. ага, теперь понятно насчет "Красавицы и чудовища".
3. я читала практически все рассказы К.Дойла. И почему-то упоминания про кокаин меня не задевали. Возможно, потому что Холмс в книге употреблял его из-за скуки, а в фильме (в конце) - из-за горя. И именно это и "царапает".
4. я не против подсмеиваний, шуток и околофрейдистских толкований. Но в данном контексте (про Ш.Х.) как-то это все не очень..
5. я знала, что Вы так скажете:
Quote (O_L)
"Без единой улики" - неплохой фильм, но до "Частной жизни Ш.Х." он не дотягивает

smile
 
O_LДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:10 | Сообщение # 25
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Я смотрела "Без единой улики"довольно давно. Думаю, что сейчас впечатление было бы ешё хуже.
Цифры, чтобы не загружать пост quot-ами. Гротеск в кино может быть очень-очень интересным, например, у Бунюэля
Quote (Stasia)
Stasia

На ты они перешли только в воображение наших переводчиков.
Насчет кровопускания - к А.В. Его сейчас нет в городе. Правда, он все равно заходит в сеть, но не знаю, будет ли у него время ответить.
А Вам, конечно, нужно исправляться. Пообещайте, что больше не будете, а то люди боятся к нам ходить
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » «Частная жизнь Шерлока Холмса», реж. Билли Уайлдер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz