Великая иллюзия
Жанр: подробное знакомство. Комедия. - Великая иллюзия
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika  
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Комедия.
Жанр: подробное знакомство. Комедия.
O_LДата: Суббота, 19.12.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Было очень холодно, и я довольно скомкано рассказывала о последнем фильме «Странствия Салливана». Решила кое-что добавить. Во-первых, сам Стёрджес на несколько секунд появляется в фильме, причем в роли режиссёра. Это происходит в конце картины, когда Девушка (у нее в фильме нет имени) узнает из газет, что Салливан жив. Вон тот парень на заднем плане и есть Стёрджес. Это символично – режиссер как бы представляет себя одним из многочисленных, безымянных работников этой Империи развлечений.
Во-вторых, книга, которую Салливан мечтал экранизировать. Опять же, в конце фильма, в самолете, несущим в Голливуд счастливо спасшегося Салливана и компанию, есть крупный кадр, на котором можно разглядеть название и, главное, автора книги: «О, брат, где же ты?» (О, где же ты, брат?), Синклер Бекстейн. Имя писателя ясно показывает, что имел в виду Стёрджес. Оно объединяет в себе 3-х американских писателей – Синклера Льюиса, Эптона Синклера и, в первую очередь, Джона Стейнбека. Все трое писали свои произведения о простых, обездоленных людях Америки, по которым сильнее всего ударила Великая депрессия.
Братья Коены взяли на себя осуществление замысла Салливана, но с поправкой на его окончательное решение – они поставили фильм «О, где же ты, брат?», но сделали его комедийным мюзиклом. Кроме того, это тоже «странствия», правда, скорее Одиссея.
Переношу сюда комментарии, бывшие на главной странице

1 kits (17.12.2009 22:05)
"Вы хотите снимать о мусорных баках? Когда вы последний раз из них ели?" Фильм просто сказочный!

* 2 O_L (17.12.2009 22:27)
Вообще-то это насмешка над Голливудом, который часто снимал фильмы о том, о чем не имел ни малейшего представления. Да, честно говоря, это и не обязательно. История кино полна примеров очень неплохих фильмов, снятых режиссерами, которые никогда "не ели из мусорных баков". Майкл Кертиц никогда не бывал в Касабланке, Хоукс в Перу, Рауль Уолш в Багдаде, Тод Браунинг в Занзибаре.

3 kits (17.12.2009 22:39)
А Фриц Ланг вряд ли видел живых нибелунгов:) да я с вами полностью согласна, фраза просто очень понравилась, хотелось ее отметить.

* 4 O_L (17.12.2009 22:43)
Фриц Ланг был их потомком, хотя бы со стороны отца. А жена у него, которая писала сценарий, и вовсе истинная арийка - фон Гарбоу.

5 kits (17.12.2009 22:55)
Я думала, нибелунги - это маленькие карлики, которые охраняют сокровища Так вообще немцев называют? Сделайте скидку на мои исторические и литературные познания...

6 Stasia (18.12.2009 15:48)
О.L! Cогласна по поводу сцены в церкви! Очень здорово!
Недавно читала интересную статью, в ней известные режиссеры называли самые лучшие сцены и кадры в кино.
Я потом думала, какую бы выбрала я. Благодаря Стерджесу одна уже нашлась.
Фильм отличный!

* 7 O_L (19.12.2009 15:11)
kits , Stasia
Спасибо за то, что вы пишите о просмотренных фильмах, а то нам с А.В. уже начало казаться, что мы работаем в пустоту.
Продолжение темы о Нибелунгах - здесь

 
StasiaДата: Среда, 23.12.2009, 16:01 | Сообщение # 2
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Стерджеса не заметила)))). Интересно, а героиня Лейк не случайно без имени?
 
O_LДата: Среда, 23.12.2009, 16:23 | Сообщение # 3
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Стёрджес снимает в данном случае ещё и "кино о кино". Поэтому намеренно слегка "обезличивает" своих персонажей, делая их типическими для Голливуда. Продюсеры, бродяги и, конечно, девушки. Куда же в кино без девушек! Кроме того, эта история - всё таки история Салливана, поэтому героиня Лейк - просто девушка.
 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:57 | Сообщение # 4
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к Магазинчику за углом

1 kits (24.12.2009 22:51)
Изумительно. Влюбилась с первого кадра и оставалась влюблена до последнего. Сегодня наконец-то ко мне пришло новогоднее сказочное настроение

* 2 O_L (25.12.2009 00:38)
Никто по-настоящему не может объяснить, в чем состоит обаяние картин Любича, поэтому придумали специальный термин - Liubich's Touch - прикосновение Любича. Об этом масса книг написана на разных языках, за исключением русского. Liubich's Touch - это длинный список достоинств: изысканность, стиль, утонченность и одновременно налёт пошловатости, ум, обаяние, элегантность, рафинированная развязность, скрытая сексуальность и т.д. Любич хорошо понимал, что кино - простое искусство, почти балаган. Он никогда не умствовал напрасно в своих фильмах, но так много рассказал и о человеке и о кино. А какие у него немые фильмы! Причем, совсем другие, чем его американские комедии.

3 Stasia (25.12.2009 11:37)
Его фильмы - воплощенная Гармония. Думаю, в этом отчасти заключается знаменитое обаяние.
Финальный эпизод из "Магазинчика за углом" один из самых романтичных в истории кино. Другой режиссер обязательно испортил бы его, затянул, но не Любич. Гений!!!
А мы будем смотреть его немые фильмы?Очень интересно!!!
А почему пишут о налете пошловатости? Совсем не согласна.

* 4 O_L (26.12.2009 19:04)
Почему "пишут"? Это я пишу, это моя расшифровка того, что входит в необъяснимое Liubich's Touch. Что же касается пошлости, то это долгий разговор

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:25 | Сообщение # 5
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Жизни богемы"

А Каурисмяки, действительно молодец! Как самобытно работает с этим пресловутым, растиражированным сюжетом! Stasia, обязательно приходите смотреть, Вам будет интересно. Вы смотрели что-нибудь у этого режиссёра?

5 Stasia (10.12.2009 15:08)
Я всегда буду ходить!!!!
Каурисмяки еще не видела!
Пазолини в прошлый четверг впервые видела. Ошеломительно!!!!

* 6 O_L (10.12.2009 15:20)
Так написали бы что-нибудь о Пазолини. Я бы поддержала.

7 kits (15.12.2009 09:19)
Каурисмяки чудесный - светлый, добрый, мягкий. Даже когда мне захотелось плакать, хотелось этого как-то жизнерадостно. Понимаю, что исторической связи никакой нет, но чем-то "Жизнь богемы" мне напомнила Ремарка "Три товарища". Тот же позитив и поддержка друг друга в любой ситуации. Хотела бы я, чтобы и у меня были такие друзья:)

* 8 O_L (16.12.2009 17:09)
Не знаю, были ли Вы на вступительном слове о Богеме, но именно о Трех товарищах я там и говорила. Ремарк, конечно, ориентировался и на Мюрже, а вообще-то, это уже "бродячий сюжет".

9 kits (16.12.2009 20:29)
Упс, приношу извинения. На вступительном слове была, но на имени Ремарка бдительность утратила. Буду исправляться...

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:28 | Сообщение # 6
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Квартире"

1 Stasia (30.10.2009 13:46)
Моя мечта осуществилась. Такой обаятельный фильм!Спасибо!

* 2 O_L (30.10.2009 14:08)
Да, в фильме есть некое грустное обаяние. И Ширли Маклейн очень хороша. Одиночество в большом городе - одна из излюбленных тем кино - от Золотого века до наших дней.

3 Stasia (30.10.2009 15:18)
Вообще печально что вот такое обаяние в современном кино встречается редко.

4 RoSL (10.12.2009 17:27)
"Квартира" - отличный фильм, но почему в рассказе о творчестве Уайлдера не была упомянута блистательная комедия "Раз, два, три" (1961) ?

5 Vo_Long (11.12.2009 22:33)
Потому что мы не сочли этот фильм достойным упоминания.
Quote (Roman_DD)
Достаточно ?

6 RoSL (14.12.2009 12:25)
На мой взгляд, совершенно напрасно.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:30 | Сообщение # 7
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Это случилось однажды ночью"

1 Stasia (16.10.2009 10:05)
Отличный фильм!Прекрасные актеры, очень естественные.Все время не покидало чувство что он растаскан современными и не очень режиссерами на цитаты.Гейблу и его пальцу - отдельный Оскар!

* 3 O_L (16.10.2009 10:13)
Гейбл "Оскара" получил, его палец - нет. До такой номинации Американская Киноакадемия еще не додумалась.

4 Stasia (16.10.2009 10:33)
)))Заголовки газет 1934г:"Скандал в Киноакадемии!Обиделся ли палец?))

2 Stasia (16.10.2009 10:06)
Ой!А человек который в автобусе пел 3-ий куплет это был Капра?

* 5 O_L (16.10.2009 10:34)
нет, хотя, Вы правы, немного похож

* 6 O_L (16.10.2009 10:41)
Сам Кларк Гейбл, по-моему, получил только 1 "Оскара" за всю свою карьеру в кино. Что является предметом обиды его многочисленных поклонников.

7 Stasia (16.10.2009 10:52)
Мне почему-то показалось что в чем то его наследует Д.Клуни.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:33 | Сообщение # 8
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Его девушка Пятница"

1 Stasia (26.10.2009 11:40)
Сокровище!

* 2 O_L (26.10.2009 12:17)
Спасибо Вам, Stasia.
Мне тоже очень нравится этот фильм. Своей подкупающей простотой и ясностью. А также немыслимым, но четко выдержанным на протяжении полутора часов драйвом.

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:36 | Сообщение # 9
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Быть или не быть"

1 Stasia (09.10.2009 12:00)
Спасибо в очередной раз!Душу отвела!Прекрасный фильм!
И еще .....Увидела что будет "Квартира". Если бы Вы знали как я мечтала его увидеть!Как же я люблю Уайлдера, Леммона и Маклейн ))))СПАСИБО! СПАСИБО!СПАСИБО!:D

* 2 O_L (09.10.2009 12:25)
Не за что! Из Вашего комментария я поняла, что "Квартиру" Вы уже смотрели. Конечно, приятно увидеть любимый фильм еще раз. Но мне кажется, что гораздо интереснее открыть для себя новые имена. Мы, кстати, долго колебались, что из комедий Уайлдера показывать. Потому что лучшее у него одновременно и слишком известное. Все-таки остановились на "Квартире"

3 Stasia (09.10.2009 17:12)
К сожалению "квартиру" я как раз не видела!Просто совсем недавно была на сайте Леммона и там узнала об этом фильме , даже думала через Jam его заказать.Такие картины раньше негде было увидеть.Уайлдера я видела только "Зуд седьмого года".))))

* 4 O_L (09.10.2009 17:21)
Даже "Некоторые любят погорячей"(у нас шел под названием "В джазе только девушки") не видели? Как же Вы тогда любите Уайлдера? Кстати, он не только комедии ставил. Например, мы показывали в клубе чудный фильм "Сансет-бульвар" Я его очень Вам рекомендую. А почему Вы не пишите в форуме? Там удобней общаться.

5 Stasia (12.10.2009 10:44)
Ну и дела! Я забыла про "в джазе только девушки"! (хотя он мне меньше понравился чем "Зуд седьмого года")Уайлдера люблю несмотря на то что видела совсем немного картин.Если режиссер или сценарист настоящий мастер, то это сразу чувствуется))))даже если какие-то фильмы не удаются. Талантливый человек - особенный!
Теперь пойду в форум.А Вы больше не будете "Сансет - бульвар" показывать?

* 6 O_L (12.10.2009 11:02)
Мы дали себе слово, что в этом году в программе не будет ни одного повтора. Так что, в ближайшее время все, что уже было в прошлых программах, показываться не будет. Но кино большое, там еще смотреть и смотреть!

 
O_LДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:38 | Сообщение # 10
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Перенесла комментарии к "Ниночке"

1 Stasia (02.10.2009 12:03)
Фильм - блеск!!!Спасибо!Побольше бы вот такого Голливуда!Тогда снимали очень светлые и хорошие фильмы!

* 2 O_L (03.10.2009 00:05)
Следующий ничуть не хуже, но более динамичный и авантюрный.

3 Kaylas (14.01.2010 12:42)
Вот нашла афишу:
http://illusion-grande.ucoz.net/photo/ninotchka/13-0-276

 
O_LДата: Пятница, 04.11.2011, 15:36 | Сообщение # 11
Вне рангов
Группа: Цзайсян
Сообщений: 881
Статус: Offline
Если кто-нибудь захочет что-нибудь написать о фильме "Уходит улыбаясь", предлагаю сделать это здесь
 
stas_belskyДата: Пятница, 04.11.2011, 16:12 | Сообщение # 12
Цзиньши 7
Группа: Ланчжун
Сообщений: 397
Статус: Offline
Чудесное кино, настоящее открытие! Видимо, комедия - самый близкий мне жанр; во всяком случае, мне кажется, что это (пока) был самый интересный фильм текущего сезона.
 
StasiaДата: Пятница, 04.11.2011, 22:41 | Сообщение # 13
Чжуанюань 8
Группа: Ланчжун
Сообщений: 597
Статус: Offline
Спасибо большое, фильм замечательный! Прекрасная актриса! И все артисты прекрасно подобраны, такие типажи.
Когда смотрела, вспомнила как когда-то ходила на нашу местную "Рампу" (к несчастью своему ). Это то еще было представление! Там также пылали целых 2 дамы и самая смешная была служанка с каким-то невозможным цветом волос. Там даже точно также стоял диван посреди сцены и все вокруг него бегали и падали. biggrin
А еще конечно отдельная Благодарность за прекрасный перевод.
 
Великая иллюзия » Из всех кино для нас важнейшим является искусство. Кун-цзы » Планета кино » Жанр: подробное знакомство. Комедия.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz